Рецензия на книгу «В. А. Соллогуб. Три повести»

40-е годы прошлого века - период наибольшей популярности, время творческого подъема Владимира Соллогуба. Именно в эти годы он, знакомый почти со всеми писателями, начиная с Пушкина и Лермонтова, создает свои лучшие повести "Большой свет", "Тарантас", "Метель". В них Соллогуб предстает внимательным исследователем различных слоев русского общества, и прежде всего столичного высшего света. Отнюдь не будучи разоблачителем и обличителем высших общественных сфер, В.Соллогуб все же точно подметил пороки и болезни хорошо знакомой ему среды и оставил нам ее достаточно объективный, резкий портрет. Показать

«В. А. Соллогуб. Три повести» В. А. Соллогуб

Граф Владимир Александрович Соллогуб, чиновник высокого ранга, писатель, вел знакомство с А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым, Н.В. Гоголем.

Надо сказать, что А.В. Соллогуб под влиянием Н.В.Гоголя следовал художественным принципам «Натуральной школы». Это начало критического реализма.

Три повести объединены общей темой и идеей. Книга начинается с повести «История двух калош». Сразу подумалось, что вот сейчас эти калоши будут менять хозяев, а писатель будет давать нам нелицеприятные характеристики представителей общества. Да, калоши являются героями повести, но роль у них тут слегка другая. Не будут они и одушевленными предметами, как шинель у Н.В. Гоголя. Они будут спусковым крючком для развития событий, как спички в повести Майю Лассила «За спичками». До чего могут довести калоши? А это вам не спички, а предмет для ходьбы в принципе.

Отчаявшемуся бедному музыканту сапожник предложил

калоши в обмен на игру на дне рождения его супруги.

Почему вдруг? Заказ случайно оказался испорчен, а бедному все сойдет.

Но балу произошли метаморфозы. Забыв про унижение, негодование, музыкант заиграл вдохновенно, т.к. в нем проснулся настоящий мастер. Собравшиеся ремесленники, люди труда, оценили талант музыканта. Сапожник Мюллер пристыдил сам себя, а настройщик роялей предложил помочь ему проложить путь к публике. Настройщик учил, как надобно "подделаться под общее направление нашего времени".

Писатель изображал нравы своего времени, а мы видим в советах настройщика чистой воды promotion.

Тот же настройщик говорит : «Мы живем в веке поддельном. Ныне под все можно подделаться, даже под искусство».

В.А. Соллогуб говорит о силе искусства и судьбе талантливого художника (в широком смысле этого слова) в обществе поклонения деньгам и с тонкой иронией изображает идолопоклонников золотого тельца. А на пересечении этих мотивов – гибель таланта.

Персонажи представлены из разных слоев общества. Они выписаны плоско, в том числе и главный герой, в котором особенно подчеркиваются страдания чувствительной натуры.

Повесть написана живо, проскакивает юмор, язык приятный, автор еще и в два литературных направления перо погрузил (романтизм и реализм). Но мне кажется, что В.Соллогубу не хватило запала, после кульминации все начинает рушиться. Словом, разочаровал. Искушенному читателю не понравится куцая история. А впечатлительным особам может быть интересна история любви.

Во второй повести «Большой свет» вскрываются язвы высшего света: праздность, чинопочитание, поклонение Западу, невежество, расточительство. Высшее общество предстает как система. Если попал туда, то становишься таким же человеком и руководствуешься в своих поступках принципами высшего света. И больше говорить тут не о чем.

В противовес путевым заметкам по Европе Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника» В.А. Соллогуб пишет о путешествии из Москвы в Мордасы через Казань в третьей повести «Тарантас». Благородные цели автора и главного героя Ивана Васильевича совпадают – познать любимое отечество, чтобы больше любить и ценить. Эта повесть – форма выражения взглядов автора в споре между западниками и славянофилами. К сожалению, это актуально и для нашего времени. В.А. Соллогуб пишет: «Вообще слово «за границу» имеет между нашей молодежью какое-то странное значение. Оно как бы является ключом всех житейских благ». У меня такое ощущение, будто наша страна в 19 век попала. Брошюры, газеты, книги писали вздор о России, как и сейчас, в которых чувствовались опасения.

На пути, как водится, встречаются новые лица, города, постоялые дворы. Под впечатлением от увиденного Иван Васильевич надевает разные шляпы Эдварда Де Боно. (Метод шести шляп мышления Эдварда Де Боно. Метод шести шляп прекрасно помогает в поиске решений возникающих проблем и задач. Упрощенно. 6 шляп и ролей:

Белая шляпа. Ученый . Акцент на изложении фактов.

Черная шляпа. Критик. Акцент на критическое восприятие.

Желтая шляпа. Оптимист. Акцент на плюсах.

Красная шляпа. Художник. Акцент на интуицию и чувства. Никаких обоснований своих эмоций.

Зеленая шляпа. Креативщик. Акцент на нетрадиционных и провокационных решениях.Синяя шляпа. Руководитель.

Координирует работу, собирает результаты, организовывает, регламентирует. Подводит итоги.)

На станции и в гостинице наш молодой человек пока в Белой шляпе. Но как же! Он настроен записать свои впечатления в двух видах: в отношении ее древности и ее народности. И пока Белая шляпа только успевает поворачиваться, чтобы ничего не упустить из фокуса своего внимания.

Перед самым городом Владимиром Красная шляпа скинула Белую в воодушевленном порыве, и Иван Васильевич воскликнул: «… мы хотим выпутаться из гнусного просвещения Запада и выдумать своебытное просвещение Востока». Он хотел найти памятники истории, «источник народного православного быта», а его спутник Василий Иванович, казанский помещик пятидесяти лет, думал найти во Владимире хлеб насущный.

После Владимира и истории друга по пансиону Черная шляпа взгромоздилась на голову нашего героя. Мысли тревожат его ум о деградации дворянства как передового класса. «Столичная жизнь – жизнь не русская, а перенявшая у Европы и мелочное образование и крупные пороки». Система образования и воспитания не позволяла быть достойным гражданином своего отечества. В порыве за западными образцами не отстают и губернии.

Тот же червь точит и русскую литературу. Иван Васильевич говорит помещику : «Все что живет в памяти народной, все, что могло бы быть основой словесности народной, теряется с каждым днем с переменой наших нравов».

Две литературы и два языка в стране в то время: французский язык – в столичных залах, русский – в крестьянской избе. И словно два народа живут в одной стране.

В формировании русского литературного языка большую роль сыграл М.В. Ломоносов наряду с Н.М. Карамзиным и В.К Тредиаковским, классиками русской литературы. Перед деятелями культуры проявились задачи их деятельности: сближение стилей литературного языка с системой разговорного общенародного языка, формирование единой литературной нормы языка. А.С.Пушкин отбирает, объединяет, гармонизирует все течения в русском языке и создает современный литературный язык. Академик В.В.Виноградов писал: «… Пушкин безмерно расширяет границы литературного языка, отбирая из старинного языка, из церковнокнижной письменности, из классических стилей 18 века, из романтических стилей первой четверти 19 века все то, что носило яркий отпечаток русской национально-исторической характерности, что могло без усилий сочетаться с общепринятыми формами выражения, что придавало русскому языку остроту, свежесть и яркую выразительность»

Василий Иванович слушал небрежно разгоряченную речь нашего героя, а потом и вовсе заснул.

Желтая шляпа потеснила всех, вышла и водрузилась на голову нашего героя. Тут казанский помещик встрепенулся, оживился, вопрошая: «Что есть такого обольстительного за границей? Что ты там видел такого особенного?

Желтая шляпа стала прислушиваться, а к ней присоединилась и Зеленая шляпа. Молодой человек ответил: «Россию. Только в сравнении человек обнаруживает сущность и характерные признаки, преимущества и недостатки предмета. Наше отечество понять и оценить можно только в сравнении с другими странами».

Дальше наш герой говорил, что надо избавиться от всех пороков, и перед Россией откроется особый путь. Для этого есть все основание: большое организованное пространство, народ сильный духом и богатырской силы, спокойствие и сознание силы.

Шляпы менялись местами, а герой размышлял о вере, о зодчестве, о купцах, о чиновниках, о дороге. Черная шляпа заняла место на голове путешественника, когда он писал о помещиках. Немцы да французы выставляют русского мужика мучеником. Естественно, заступился за своего брата помещика Василий Иванович. Казанский помещик, говорил, что русский мужик здоровее, сытее других будет при правильном ведении хозяйства.

И вот это новость для меня. Оказывается, мое мнение о помещиках сложилось по нелицеприятным портретам в русской литературе. Почти я не читала о хороших хозяевах, только что К. Левин в «Войне и мире». В.А. Соллогуб пишет детально, какие принципы служат основой для лучшего хозяйства. В чем суть тесной связи дворянства и крестьянства в России? Может быть в духовной общности – соборности. Василий Иванович говорит: «Мужик отвечает тебе, а ты за него и за себя отвечаешь правительству и даешь ему пример повиновения и исполнения своей обязанности».

Если говорить о материальной стороне, то помещик следил, чтоб у мужика был полный комплект имущества: хорошая изба, две лошади, одна корова, десять овец, соха, борона и т.д. И в первую очередь в этом был заинтересован сам помещик, иначе все имение можно расстроить. Оброк или барщина три дня. Помещик выполнял еще и воспитательные функции. Мирские дела предоставлялись миру, порядок был такой исстари. Возможно, это от вече.

Синяя шляпа взошла на голову героя и вместе с ним заснула. И видели они сон о прекрасной России. Впрочем, очередная утопия.

Эта повесть масштабнее, содержит больше интересных идей и микротем . Пафос, чувство патриотизма, идет по нарастающей. В композиции много интересных решений. Я предполагаю, что либералы (западники) громили писателя после ее опубликования. А вот В.Г. Белинский хорошо отозвался о повестях В.А. Соллогуба. Но я отнесу эти повести к беллетристике. Невольно при чтении идет сравнение с творчеством Н.В. Гоголя. Только вот пером Гоголя, видимо, Бог водил. А рядом с ТАЛАНТОМ ходят ТРУД и СИЛА ВОЛИ.

Надо с нашими школьниками изучать наряду с поэмой «Мертвые души» повесть «Тарантас», чтобы привить любовь к родине, сделать акцент на причинах, по которым герой сам себе не рад и далеко не успешен в жизни.

Марина Новак Марина Новак18 дней 18 часов 50 минут назад
Nаtалка

Какой подробный разбор)

Я ещё не знакома с творчеством Сологуба, но когда-нибудь планирую. Как-то так получается, что знакомство с писателями второго ряда, так скажем, иногда даже интереснее знакомства с классиками тех лет. Наверное из-за новизны. Ничего же почти не знаем о них, кроме фамилий.

@Nаtалка, Я была многому приятно удивлена.

ТОП. ТОП? Ну, что есть...

Пожалуй, на фоне других заметок, моя будет сверкать некоторой альтернативностью. Я всегда... Читать далее

ГМИРЛИ им. Даля посвятили марку

Нынешний Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля берет свое начало в... Читать далее

Названы лучшие русские детективы 2021 года

Стали известны победители книжной премии «Русский детектив». За право называться лучшими боролись... Читать далее

Чёрная метка. Сезон № 11 "Биографии"

Дорогие жители Bookmix.ru, встречайте новый Сезон Чёрной метки!В одиннадцатом Сезоне будем читать... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад