Рецензия на книгу «Крестовые походы глазами арабов»

Основная идея этой книги проста: рассказать историю крестовых походов как они виделись, переживались и записывались в арабском лагере. Содержание книги основано почти исключительно на свидетельствах тогдашних арабских историков и хронистов. Они говорили не о крестовых походах, а о франкских войнах или о «франкских вторжениях». Вместо того, чтобы предложить ещё одну историческую книгу, автор постарался написать, то, что можно было бы назвать «жизненной историей» крестовых походов, историей тех двух столетий потрясений, которые в равной степени воздействовали на западный и арабский мир и которые и сейчас влияют на отношения между ними. Показать

«Крестовые походы глазами арабов» Амин Маалуф

Крестоносцы и их походы на Восток. Средневековье, много раз воспетое в романах и балладах, в живописи и кинематографе. Все эти отважные рыцари, отправившиеся в религиозном порыве защищать веру Христову. Мы, как правило, видим эти войны глазами христианских хронистов, и редко задумываемся о том, как это все выглядело с точки зрения арабского мира, когда ни с того ни с сего какие-то странные типы в хламидах с нашитыми крестами пожаловали к ним в гости.

Амин Маалуф, ливанский писатель и историк, предлагает взглянуть на процессы периода 1096-1291 года с другого ракурса. Так, как увидели крестовые походы (а арабы называют их «франкскими войнами») арабские хронисты, прежде всего Ибн аль-Каланиси и Ибн аль-Асир. Быть может отстраненность арабских хроник и задает тон всей книге: нет ни религиозного фанатизма, ни обвинений в адрес франков, ни возвеличивания и оправдания своих. Книга, скорее, попытка широкими мазками дать панораму истории крестовых походов, трезво очинить причины побед и поражений, а в итоге понять, к чему же привели эти два столетия битв. Все это написано живым языком, снабжено образными портретами главных действующих лиц и разбавлено интересными картинками из жизни и быта средневекового Востока. На мой взгляд, прекрасная историческая литература, с одной стороны – текст набит датами-именами-событиями, а с другой – читать легко и интересно.

И для дилетантов, и для любителей истории в романе найдется немало интересных исторических фактов, причем многие из них автор подтверждает ссылками как на арабских, так и на христианских хронистов. С удовольствием прочитала об истории возникновения ассасинов, с удивлением узнала о попытке сговора между Папой Римским и монголами против мамлюков. Ну а каннибализм крестоносцев в сирийском городе Маарра в 1098 году просто заставляет волосы шевелиться: «В Маарре наши воины варили взрослых язычников в котлах, детей они насаживали на вертела и поедали, как жаркое». Ну…так себе христианские ценности.

Пытаясь понять причины поражения арабов в первых крестовых походах, Амин Маалуф показывает всю глубину упадка той мощной силы, что, начиная с VII века, завоевала полмира от Испании до Ирака. Неспособность султанов договориться друг с другом, бесконечная борьба за власть, когда в Багдаде, к примеру, в разгар франкского нашествия власть переходит из рук в руки восемь раз за три года. Свои внутренние проблемы были настолько важнее, что иноземного вторжения поначалу просто-напросто не заметили, а вечный раскол между суннитами и шиитами отрезал все пути к объединению арабского мира. «Посмотрите на франков! С каким упорством сражаются они за свою религию, тогда как мы, мусульмане, не выказываем никакого рвения в священной войне», - с горечью восклицает средневековый хронист.

Хотя настолько ли этот мир был монолитно арабским? Ведь это и курды, и персы, и сельджуки, и армяне, и монголы. Каких только народностей не варилось в этом ближневосточном котле, зачастую не понимавших друг друга даже на уровне языка. А еще привычка травить и резать правителей по поводу и без, что тоже не добавляет сплоченности. Чего только стоит история сельджукского правителя Зенги, гениального военачальника, восемнадцать лет сражавшегося с крестоносцами и восхваляемого современниками за попытку объединить всех восточных правителей под знаменами джихада: «Однажды сентябрьской ночью атабег лёг спать, предварительно употребив большое количество алкоголя. Неожиданно его разбудил шум внутри шатра. Открыв глаза, он увидел одного из своих евнухов, некоего Яранкаша, франка по происхождению, который пил вино из его собственного кубка, что вызвало ярость атабега, пообещавшего сурово наказать виновного на следующий день. Опасаясь гнева своего господина, Яранкаш дождался, когда тот заснул, изрешетил его ударами кинжала и бежал в Джаабар, где его усыпали подарками». Нормально? Ладно бы пасть от меча рыцаря, ну или в результате заговора претендентов на престол… Но от руки евнуха, испугавшегося, что его накажут за выпитое хозяйское вино? Да уж, повороты истории порой бывают куда причудливей любого вымысла.

Так кто же стал настоящим победителем в результате этих двух столетий войн и походов? На первый взгляд, арабский мир одержал блестящую победу, франкские государства Востока лишились всех своих завоеваний, а от крестоносцев остались лишь красивые крепости, разбросанные по ближневосточным городам...

Но с точки зрения автора, именно крестовые походы стали началом взлета Западной Европы и возвестили об упадке арабской цивилизации. «В течение всей эпохи крестовых походов арабы отказывались воспринимать идеи Запада, а во всех своих владениях франки учились у арабов. Наследие греческой цивилизации стало доступно Западной Европе лишь при посредстве арабов, которые были переводчиками и продолжателями греков. В медицине, астрономии, химии, географии, математике и архитектуре франки обретали свои знания из арабских книг, которые они усваивали, которым подражали и которые превосходили». А на Востоке эти священные войны закончились долгими веками упадка и мракобесия. Арабский мир стал оборонительным, нетерпимым, чуждым любому прогрессу, отказывающимся встать на путь модернизации, дабы не потерять свою идентичность. И тот раскол, что до сих пор ощущается между Востоком и Западом, начинается именно с них, с крестовых походов.

гравицапа гравицапа18 дней 17 часов 38 минут назад
Ванеса

О времена, о нравы. Никогда с данной точки не смотрела на этот исторический процес. Рецензия получилась убедительная, прочитала с удовольствием.

@Ванеса, спасибо. Приятно, что рецензия понравилась. Да. Иногда интересно встать по другую сторону барьера. Всё-таки все наши учебники-исследования-книги написаны с точки зрения западного человека. И такие книги как эта - не часто попадаются

Lemonstra

Да и с точки зрения любого современного человека Крестовые походы - это варварство и грабеж в чистом виде.

@Lemonstra, на словах - да, варварство и грабёж. А на деле - все то же самое. Войны, жертвы среди гражданского населения, лагеря нищих и голодных беженцев. Просто современный человек вместо спасения Гроба Господня другие поводы изобретает))

Nаtалка

Мне кажется, что и западные авторы уже давно не романтизируют Крестовые походы. Но с точки зрения арабского мира, действительно, будет интересно почитать об этом явлении.

Отличная рецензия. Спасибо. Беру)

@Nаtалка, рада, что заинтересовала книгой. Если любите исторический нонфикш - должно понравиться.

Nаtалка

@гравицапа, не, нонфикш я вообще не люблю ) Но этот почитать захотелось )

Аппиан

Отличная рецензия, порадовали.

Ну немного парадоксальный вывод у автора, учитывая, что обретать из арабских переводов знания древнегреческих авторов пришлось  только потому, что сами оригиналы на греческом сожгли они же, те же самые "любознательные" крестоносцы, когда в ходе четвертого похода полностью уничтожили Константинополь.

По мне, крестовые походы имеют все признаки военных преступлений в 20 веке осуждённых на Нюрнбергском процессе.

@Аппиан, ну кто же знал тогда, что культурное наследие сжигать не следует))  там и крепости-то наполовину из античных храмов построены. Из  каждой стены - римские колонны торчат.

Стопченко

Ливанский писатель, поняяяятно 😉

@Стопченко, ну да, все по-честному)) в Ливане - читаем ливанских писателей и фоткаем ливанские крепости))

Ирина75

Почему используется слово «франкские»? Я в истории не очень разбираюсь. Понимаю, конечно, что на крестовые походы должен существовать «арабский» (обобщенно говоря) взгляд. Но слово «франкский» мне ново в этом контексте.

@Ирина75, "франки", "франкские варвары" - так называли арабские хронисты всех пришельцев с Запада, и Крестовые походы для них  - "франкские войны". Да и латинские хронисты часто использовали это название ( н-р, о Первом крестовом походе есть "История франков, которые взяли Иерусалим" Раймунда Ажильского).

Ирина75

@гравицапа, так отчего именно франки? Там же разные народы были. Испанцы, например, точно были. Может это с какой-то отправной точкой связано?

@Ирина75, первоначально Папа Римский обратился с призывом о помощи восточным христианам (византийцам) именно к французским рыцарям. А византийцы всех западных наемников (услугами которых они и до этого пользовались, просто не в таком масштабе) звали "франками" или "кельтами". Думаю, оттуда и пошло. Да и не было в те времена сформировавшихся государств и наций с привычными нам названиями. Те же испанцы в то время - это кастильцы, каталонцы, баски и куча разных других народов.

Ирина75

@гравицапа, я ж ведь неспроста спрашиваю. Я живу в местности под названием Франкония. Есть Нижняя Франкония, Средняя Франкония и Верхняя Франкония. Это северная часть Баварии площадью примерно в половину Московской области. Так вот я и подумала, что "франкские варвары" - это мои земляки. Википедия в статье о Франконии ничего не упоминает о крестовых походах, но это ничего не значит. Надо мне ещё поискать, почему и кто крестоносцев называл "франкскими варварами". Может это таки с французами связано? Ау, историки, объясните о чём речь!

@Ирина75, что касается крестовых походов - тут точно с французами связано. А твои земляки-франконцы, скорее всего, это осколок Франкского государства, которое ещё в IX веке распалась, и говорят (или раньше говорили) на каком-нибудь франкском диалекте немецкого,отсюда и название.

Ирина75

@гравицапа, точно, диалект имеется и собственная национальная идентичность и даже политические партии, которые хотят "независимости" от Баварии. Но те франки, что крестоносцы - это, как ты и сказала, "германы вообще". Я сейчас вычитала, что это римляне их делили на франков (то есть свободных не покорившихся - то были и сегодняшние французы и сегодняшние франконцы, хоть они территориально разьеденины) и германов. А через тысячу лет после Римской Империи арабы уже не делили, а всех звали франками.

Irina Brutskaya

@Ирина75,франки это одно из племен Священной римской империи , существовавшей тогда. Это германские племена, которые жили и на территории современной Бельгии, Нидерландов, Сев.Франции, и по берегам Рейна, около Кельна. Предки...😊

Ирина75

@Irina Brutskaya, да, теперь я разобралась: франки - это некоторые (разные!) племена Римской Империи. Они жили во всех тех местах, что ты перечислила да ещё на севере современной Баварии - где я живу. А может и ещё где-то были непокорившиеся римлянам племена, которые были за это названы франками, но сегодня зовутся по-другому. А арабы потом вообще всех, пришедших с Запада звали франками.

Гениальная Роулинг и прекрасная книга для семейного чтения

С первого взгляда — это  милая сказочная история, полная волшебства, интересных... Читать далее

Чёрная метка. Сезон № 11 "Биографии"

Дорогие жители Bookmix.ru, встречайте новый Сезон Чёрной метки!В одиннадцатом Сезоне будем читать... Читать далее

«Следы на цыпочках ушедших слов – безпечно, безпрепятственно, безследно…»Или бесконечное слово Набокова

Это только кажется, что в каждом слове застыл неопровержимый смысл, и буквенная оболочка сторожит... Читать далее

ТОП. ТОП? Ну, что есть...

Пожалуй, на фоне других заметок, моя будет сверкать некоторой альтернативностью. Я всегда... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад