Рецензия на книгу «Бумажная магия»

После окончания школы волшебства девятнадцатилетняя Сиони поступает в подмастерья к магу Эмери Тейну. И это назначение вызывает у нее бурю негодования: мало того что ее наставник живет у черта на куличках, так он еще и занимается никому не нужной Бумажной магией! Сиони же мечтает о стезе Плавильщицы и жизни в Лондоне. Но у девушки нет выбора: хочешь по-настоящему колдовать - соблюдай правила. Так и прозябала бы Сиони в деревенской глуши, если бы не жестокое нападение адептки темной магии на ее мастера. Сиони отправляется в погоню. Но много ли может вчерашняя выпускница магической школы против искусной Потрошительницы?! Впервые на русском языке! Показать

«Бумажная магия» Ч. Хольмберг

Вот правду, всё-таки говорят, что для каждой книги своё время. А я всё хорохорюсь, всё пытаюсь уверить себя, что ещё достаточно молода и бодра для ромфанта. Но как ты тут ни бодрись, ничего кроме раздражения эти добрые светлые истории розового цвета во мне не вызывают. И вот ведь сама же я эту книгу взяла, никто мне её не навязывал и не советовал, а виновата автор опять. Внимание, будут СПОЙЛЕРЫ.

Так. Ладно. Возьми себя в руки, дочь самурая. Ищи светлое и доброе.

Итак. Сиони хотела быть Плавильщицей. Но её отправили становиться Складывальщицей. Она в ярости от того, что её заставляют заниматься нелюбимым делом. Но не отказываться же, честное слово, она же целый год (!) училась магическим основам. И теперь, не пропадать же этому году, придётся всю оставшуюся жизнь этим нелюбимым делом заниматься… Так. Не то что-то.

Мир. Да, давайте про мир. Мир интересный очень, хотя про него и не понятно ничего. Вот, опять я придираюсь. Ездят на извозчиках. Год 188х. Вместо телефонных аппаратов телеграфные. Но на мирных пасеках к деревьям привязаны автомобильные шины, и пластмасса в ходу тоже. Электричество есть не во всех местах, а только там, где есть маги огня. А кто не маги огня, те пользуются свечами. Логично? Логично. Опять что-то не то.

Про магию лучше давайте. Бумажная магия. Так интересно что это за хрень такая. Ага. Первые пять глав, когда не читаешь про обстановку комнат, кухни и других помещений, а также подробного описания приготовления блюд (курица хорошо получилась, не пересохла даже), изучаешь с ученицей основы складывания. Как какой сгиб бумаги называется, как делать бумажных лягушек, кораблики, снежинки. Вот-вот... чувствуете? Чувствуете уже, что попали на урок оригами и вам зачитывают учебник? Вот и я полкниги с героиней оригами осваивала. Мало при этом, понимая, какой может быть практический толк от бумажных голубков, корабликов и снежинок. Вот зачем они могут в быту понадобиться? А ещё цвета. У автора прям бзик какой-то. Ей почему-то обязательно нужно перечислить все цвета, попавшие в поле зрения героини.

Не получается у меня что-то. Соберись Наташа. Ноябрь. Дождь. Грязь. Тьма. На работе цементный завод из-за смены окон образовался. А тут розовое. Смотри какое. Любовь.

Да. Давайте про любовь. И про кровь, раз уж в рифму. Занимались ученица с учителем своим безвредным оригами и вдруг откуда ни возьмись... а, не. Они же покушать собрались. Рыбными котлетками и спаржей. И тут взрыв. Врывается на кухню женщина и вырывает сердце у учителя прямо из груди. Стивену Кингу и не снилось! или снилось? Снилось, наверное, но мы не о нём же. Мы же про романтическую историю? Вооот. И пригодилось ученице оригами. Свернула она из бумажки новое сердечко и бросилась за злодейкой в погоню. И вступила в битву. Жутко страшно же. Полуразложившиеся обрубки рук душат героиню, вокруг кровища рекой. Но почему так скучно, думала я.

Чёт не заладилось у меня с розовыми историями. Так. Ещё раз. Отбрасываем эмоции. Чисто на разуме.

Это романтическое фэнтези очень не похоже на все ранее читанные мною романтические фэнтези. Говоря нормальным языком – автор придумала оригинальную идею. Автор смогла довольно достоверно продумать суть магии описываемого мира. Магии, привязанной к материалам, которые изготавливает человек. Главные антагонисты, они же злодеи, а в миру Потрошители, тоже продуманы хорошо. И довольно страшно. Они свою магию основывают на человеческой плоти, которую, собственно, тоже можно сказать изготавливает человек. Необычным также является противостояние героинь, когда одна запихивает другую в скраденное сердце героя и та его всё лучше и лучше узнаёт. Необычно, но как-то бестолково, если честно. Эта часть, где героиня шастает из одной сердечной камеры в другую навевает, прям, тоску и очень на какую-то странную притчу похожа.

По итогу – оригинальная и небезынтересная идея, в целом воплощённая… хм… не скажу что слабо, местами было довольно волнительно, но как-то прям ремесленностью от всего текста веяло. Все эти старательные описания мебели, одежды, цвета, вкуса просто забили всю динамику сюжета. Автору, понимаете, зачем-то надо было не просто написать, что героиня ничего не слышала, а перечислить всё, чего она не слышала. Ну и что это, если не нагонка страниц до подобающего объема? Как-то так, в общем. Ну и раз уж я тут ругаюсь, цитаты. Не знаю уж чей косяк – автора или переводчика, но свои пять копеек в мои впечатления они вставили:

«…лицезреть за тем, как рождается волшебство»

«…подкосило её дрожащие колени»

«…у корня языка недозрелой редиской сгустился горький привкус страха».

У меня всё. Книгу с телефона удалила с облегчением.

Марина Новак

Весело так получилось !

@Марина Новак, спасибо))) Должна же от этой истории хоть какая-то польза быть)))

X_Tasha_X

Какая хрень)) Дело не в жанре, а в книге... Эта у меня вызывала подозрения, и я ее в хотелки добавлять не стала. Смотрю правильно делала))

А жанр прекрасен. Не надо мне тут))) Если что могу посоветовать что-то)

@X_Tasha_X, а я её в прошлый карантин бесплатно от какого-то издательства получила 🤦‍♀️ Даже отзывов не читала, цапанула и сижу 😂 А там такие страсти... Собственно, в ней и хорошее что-нибудь наверняка есть, только я этого не увидела. Ожидала, потому что чего-то другого. Ох уж эти ожидания.

Я знаю, что добрая и обязательное что-нибудь хорошее предложишь, а не это вот всё ))) Но пока мне хватит ))) Может ещё успею одну книжечку поднимающую настроение прочитать, но это уже другой жанр будет )

Anabel Tribal

@Nаtалка, вот и я хотела сказать, что нече на себя да жанр пенять, авторы бывают разные) Ритуал Дяченко же тоже ромфант и ничего...взрослым девочкам нравится)

@Anabel Tribal, ох, "Ритуал" давно на слуху ) Но как-то я всё ещё после "Вита ностры" отойти не могу и немножечко авторов боюс )))

Ну и как же на себя не пенять, если выбираю всё время какую-то ерунду, вместо приличных книжек 🤦‍♀️

Anabel Tribal

@Nаtалка, а чего их бояться-то? Чем Вита Ностра так напугала?)

@Anabel Tribal, слушай, ну там же сплошное насилие )) То над ней насильничают, то она сама над собой... Очень тёмная получилась книга. Я её в какой-то момент даже отложила.

Мне говорили уже, что "ритуал" другая, но в целом, сложилось впечатление, что авторы не совсем мои)

Anabel Tribal

@Nаtалка, ну да, Ритуал вообще не про это) Он ближе к ромафанту как раз, но с креативом) Да и ну нам ли всем тут собравшимся не знать, что у одного автора книги могут катастрофически друг от друга отличаться, не даром же на Ритуал все так запали) Я вообще о Дяченко не слышала никогда, только про один Ритуал постоянно в наших кругах) В общем, если хочется ромфанта - Ритуал самое то, и несмотря на то, что там есть "мрачные моменты" впечатления у меня после прочтения остались самые светлые) Книга какая-то такая, дающая надежду.

@Anabel Tribal, ндо будет в следующий раз его для поднятия настроения брать, а не вот это вот всё )) Надеюсь он мне тоже понравится, как и всем остальным ))

Anabel Tribal

@Nаtалка, вот и я про то)

Lemonstra

Да уж... Ромфэнтази... Ты бы еще про розовых пони почитала!

@Lemonstra, так я и хотела про розовых пони 😄 А тут одне голуби и снежинки... и реки крови 🤦‍♀️ Очень экзотическое сочетание )))

Enyusha

Вот помнишь, как у тебя глаз дёргался от того, моего видео?!:)))) Вот сейчас у меня глаз задергался от этих слов - Плавильщицей и Складывальщицей:))))

Я их с третьего раза прочитала.

@Enyusha😄😄😄

А ведь там не только они были, там ещё такие же труднопроизносимые имелись, которых я не запомнила и не смогла записать правильно )))

Чего только эти фантасты ни придумают 🤦‍♀️ А мы мучаемся )))

Leka-splushka

Какая прелесть твой разгром! Честное слово, такие книги стоит кому-то подсовывать только чтобы рецензии такие появлялись )))

@Leka-splushka😄 да уж ))) Хоть какая-то от таких книг польза ))) Но, если их будет сильно много, меня просто разорвёт от негативных эмоций )))

Leka-splushka

@Nаtалка, ты пережила апрель и ретеллинг, тебе теперь ничто не страшно должно быть )))

@Leka-splushka, не, второго апреля я не переживу 😄

Наташа, рецензия великолепная, прямо настроение поднялось во время чтения. Иногда так хочется почитать чего-нибудь вот такого, а понимаю, что заходит мне ромфант и фэнтези ну очень редко и очень под настроение.

@Юлия-Солнечная белка, спасибо 🤗

У меня ещё вечная проблема с выбором книг ))) Я когда специально для настроения книги подбираю, обязательно в какое-нибудь непотребство вляпываюсь 🤦‍♀️

@Nаtалка, знаешь, я вот на осень отложила книг 20 под настроение, в итоге - почти ничего из того и не прочитала, взяла совсем другие весчи читать=) поняла, что меня иногда какая-то внутренняя чуйка выводит на книги, которые к месту приходятся и перестала этому сопротивляться, потому что иначе вляпываюсь и получаю нечитун или раздражение, вместо удовольствия при чтении

@Юлия-Солнечная белка, видимо, это какая-то закономерность )) Я уже тоже опасаюсь что-то специально подбирать - потому что ожидания обычно не оправдываются ) А может в ожиданиях-то всё и дело. Ожидаешь одного, получаешь другое и от этого разочарование.

Lenusyka

Отлично! Вот настроение точно поднялось.

@Lenusyka, спасибо! 🤗

Я рада, что мой "опыт трудный" поднял настроение хорошим людям )))

VladimirB

Вот это вот особенно сильно: «…у корня языка недозрелой редиской сгустился горький привкус страха».

Рецензии - лайк.

@VladimirB, спасибо 🤗

Про редиску - это вообще апофеоз всей книги 🤦‍♀️

DexterMarron

Честно говоря, звучит бредом. Книжка точно не для меня

@DexterMarron, для полноты картины можно глянуть другие отзывы на эту книгу, но вообще, да. Специфическая книга.

kustanskaya

Ух ты, круто! Читаю!

@kustanskaya, надеюсь, понравится)

А потом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого... Читать далее

Читатели выбрали лучшие книги

Сегодня, 1 декабря 2021 года, завершилось народное голосование XVI сезона Национальной литературной... Читать далее

Каким книгам россияне отдали предпочтение этой осенью

Эта осень оказалась богата на книжные новинки. И впервые лидерство захватили аудионовинки... Читать далее

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад