Рецензия на книгу «Друзья. 25 лет вместе. Как снимали главный сериал эпохи»

22сентября 1994 года вкофейню наМанхэттене забежала девушка всвадебном платье, открывающем плечи. Девушка, которая вдень собственной свадьбы поняла, что переживает засоусник больше, чем засвоего жениха. Девушка, которой хватило духу вырваться иззолотой клетки иотправиться напоиски своей судьбы. Так началась история, которую знает без преувеличения каждый. Сериал "Друзья" полюбился зрителем тем, что рассказывал омолодости, одиночестве ибеззаботной жизни. Онзатронул самые важные вехи вжизни молодых людей: первую работу, первые серьезные отношения, брак ивоспитание детей. Онпоказал зрителям, как выглядит ичувствуется взрослая жизнь или, покрайней мере, как она может выглядеть ичувствоваться. "Друзья" обещали, что какиебы испытания нипринесло взросление душевные муки, одиночество или неудачи наработе, все трудности могут быть пережиты вкомпании близких друзей. Мир вокруг постоянно меняется, нодружба вечна. Ивот уже 26лет шестеро друзей изНью-Йорка дарят зрителям повсему уверенность вовремена потрясений инестабильности. Изэтой книги выузнаете, как "Друзья" дошли доэкранов ипочему никто несможет создать что-то похожее. Автор проведет вас закулисы создания культового сериала, проанализирует основные сюжетные линии ирасскажет, как снимался каждый сезон, как писались шутки инасколько финал сериала далек отпервоначальной задумки. Какие-то факты выуже знали, какие-то вам только предстоит узнать, ноэто путешествие вностальгический мир "Друзей" однозначно стоит того! Показать

«Друзья. 25 лет вместе. Как снимали главный сериал эпохи» Сол Аустерлиц

Начну с того, что смотрела "Друзей" около двадцати раз, поэтому все, что с ними связано, попадает ко мне.
Это самый теплый и уютный сериал, который я видела, и сложно приблизиться к такой же атмосфере, даже если ты о нем же и пишешь.

Тем не менее, прочитать о том, как его создавали, какие были разговоры в комнате сценаристов, как подбирались актеры на роли, это было очень интересно. Мне было многое уже известно, но не в таких подробностях. Например, тут было рассказано о том, как проводились сами пробы на роли. Не просто факты о том, кто на кого пробовался изначально, а прям про то, сколько прослушивали каждого из актеров, как проходил кастинг, что получалось и не получалось. Таких историй я раньше не слышала, это было очень увлекательно. Например, Мэттью Перри, который не был уверен в том, сможет ли он участвовать в сериале, помогал другим актерам в том, как правильно играть Чендлера. Швиммер, который поначалу отказывался от роли Росса, поскольку был больше увлечен театром, чем телевизионными шоу, согласился, поскольку сценаристы видели в роли именно его + сериал был не обычным (с одним главным героем), а с целыми шестью главными героями.

Как персонажи задумывались изначально, какие изменения в их характеры были внесены. Если бы не командная работа, сериал мог бы быть совсем другим. Одну из глав я читала с гуглом, как раз про кастинг, потому что там перечислялись люди, которые могли стать частью главной шестерки. И никого, кроме Друзей, я в этих ролях представить не могу. Это судьба, какие-то звезды сошлись. Ну и не без дружеской помощи. Удивительное коварство одного из создателей сериала, который попросил "утопить" другой проект Дженнифер Энистон, чтобы ей позволили сниматься в "Друзьях" и не продляли контракт с другим сериалом.

Целых 6 глав (!) отвели отношениям Росса и Рейчел. Не удивительно, сам сериал был этому посвящен :D Это, конечно, не моя любимая пара, но для истории прочитать про них стоит. Кстати, реакция на появление пары "Мондлер" была невероятной, несмолкающие аплодисменты. Это не должно было перерасти в серьезные отношения поначалу, но, видя, как зрителям нравится, сценаристы историю решили увеличить. И впоследствии им очень понравилось писать про Монику и Чендлера.

Было легкое ощущение сумбура, поскольку повествование в какой-то момент скакало от сезона к сезону. В одной главе говорят о событиях, происходящих во время восьмого сезона, в следующей - об отношениях Росса и Рейчел в пятом сезоне. Как будто путешествие во времени. Немного сбивало. И не порадовал перевод шутки про звонок матери, которую почему-то перевели как звонок президента. Я примерно понимаю, почему сделали именно так, чтобы читатель узнал фразу, которую в какой-то момент перевели таким образом в самом сериале, но, Боже, как это убивает шутку (она, кстати, в одном из переводов на ТВ звучала правильно). Тут бы хоть не убивали юмор.

Вся книга у меня в закладках, милых и интересных моментах (ну и в ошибках перевода/сюжетных. Когда дело касается Друзей, я придирчива). Также я сохранила себе несколько сериалов, которые стоит посмотреть, их упоминается прям много, о некоторых я и не слышала никогда раньше. О влиянии "Друзей" на ситкомы, чего не хватало зрителю и с помощью каких приемов выстроилась такая связь с героями, что будет использовано последующими сериалами.

Одна из самых интересных глав для меня - про работу в комнате сценаристов. Как придумывались шутки, как создавались линии в сериале. Например, ошибка Росса, когда он называет имя Рейчел у алтаря. Она, оказывается, была придумана из-за настоящей ошибки Швиммера. Когда он репетировал другую фразу, случайно сказал "Рейчел" вместо "Эмили". И это взяли в работу. А диалог про "хщ" и "вапа" - взмах хлыста - это из диалога в сценарной комнате. Рассказ про кожаные штаны основан на реальной покупке кожаных штанов одним из сценаристов. А "Моника бум" - это о сыне Марты Кауфман. Это какая-то магия - переносить в сериал события из жизни, возможно, поэтому он был таким живым, настоящим. Такое качество может быть только при выкладывании всего себя. Поэтому сценаристы, бывало, работали по 14 часов в день. "Последний день рабочей недели был широко известен как "пятнибота", так как он часто заканчивался только субботним утром". То есть, люди практически жили там. Они возвращались домой с рассветом, а затем снова ехали на работу, чтобы создать легенду, сериал, который и сейчас пересматривают по всему миру, цитируют, ходят в футболках с надписью "у нас был перерыв!"
Настоящий восторг - создать что-то настолько вечное.

И читать о том, как создавалась история, немного как будто побыть рядом, очень приятное чувство.

Меньше пяти звездочек поставить физически не могу, слишком велика любовь к Друзьям, а в этой книге было очень много тепла. И спасибо за него.

KattyFriday KattyFriday18 дней 9 часов 40 минут назад
Anabel Tribal

Я очень люблю этих 6х идиотиков, как и вам они мне родные и близкие, поэтому спасибо за рецензию и рекомендации, и да, вам тепло сериала передать в рецензии удалось)

@Anabel Tribal, спасибо) мне приятно, что удалось ☺️
В этом году вышла ещё одна книга по Друзьям ‘Эпизод про эпизоды’, в ней не так много новой информации, но она очень красиво сделана, с иллюстрациями, такая для ‘полюбоваться’ и коллекции)

Если сравнивать эти две книги, то в первой больше информации, вторая вызывает восторг от каждой странички с кадрами

+ некоторые факты в ‘эпизодах’ повторяются, но есть и новые воспоминания, комментарии, они прям уютные очень, раньше нигде не встречала их
Там, конечно, ещё буквально пересказывают происходящее в 100 эпизодах)) но она все равно прекрасна)

Anabel Tribal

@KattyFriday, здорово! Я конечно дальше блуперсов на ютубе в тему друзей не погружалась (ну в плане секретов съемок и тд), но пора приобщаться, видимо, как настрой придет)

@Anabel Tribal, тогда Вам точно будет интересно) приятного чтения ☺️

«Самиздат - рулез!» или наш ответ Лемонстре

«Гадость этот ваш самиздат! Ничего путного там не печатают! Я это давно поняла!» - примерно в таком... Читать далее

Тотализатор КМ 2021

До окончания марафона-2021 остался месяц (напоминаем, отчеты о прочитанном принимаем до 30... Читать далее

ГМИРЛИ им. Даля посвятили марку

Нынешний Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля берет свое начало в... Читать далее

Спи моя радость, усни...

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад