Рецензия на книгу «Марсианские хроники»

"Марсианские хроники" стали прорывом Рэя Брэдбери в мире большой литературы. Новеллы, собранные под этой обложкой, по сути летопись жизни на Красной планете. Иногда пугающая, иногда фантастическая, по большей части она слишком реальна. Ведь даже оказываясь среди далеких звезд, человек все еще остается человеком. Показать

«Марсианские хроники» Рэй Брэдбери

Ещё только принявшись читать, я уже недоумевала – што это такое? Нет, ну понятно, что хроники, но отчего они такие… растрёпанные? Одни не стыкуются с другими и даже противоречат друг другу. Люди, появляясь в одном месте, бесследно исчезают сразу же, как только заканчивается посвящённая им главка… Нет, мы привыкли к другим хроникам, а не к этому вот.

Не добавило оптимизма и то, что фантастическая составляющая чересчур прям, фантастическая. Оставим за скобками даже воздух и жизнь на Марсе, откуда в пятидесятом году было знать такие подробности, но то, что каждый месяц на него поселенцы прибывали? Причём в том же месяце, в котором отбывали с Земли? Нет. Эта фантастика не то что не научная, а прямо скажем антинаучная. И можно ещё многим возмущаться в повествовании начиная с того, что птиц вначале не было, а потом они появились и, заканчивая марсианским хворостом, при полном отсутствии деревьев. В общем, придираться можно ко всему подряд, было бы желание. Можно говорить, что книга безнадёжно устарела и читать её даже немного смешно, при нынче обретённых знаниях. К тому же структура романа? Ну не располагает она к приятному чтению. Всё прыгает и перемётывается от одного к другому и раздражает непонятностью связей.

Но есть зёрна среди этих «плевел». Собственно, это не научная вовсе фантастика, а очень даже социальная. Автор предупреждает людей, рисуя человечеству страшные картинки. И вот картинки эти легко считываются.

Во-первых, автор явно раздражён цензурой (или, может быть, критикой). В своих хрониках он доводит её до абсурда. Здесь он впервые заговаривает о том, что разовьёт потом в «451 градусе» – все книги, фильмы, все произведения искусства, которые направлены на тренировку фантазии, безжалостно изымаются и сжигаются. Сама фантазия под строгим запретом и только реализм позволен в этом марсианском будущем писателям и художникам.

Во-вторых, его явно тревожит скорость развития технического прогресса. И явное отставание от этого прогресса, морального и духовного развития человечества. Оно изобрело способ передвижения между звёздами, при этом оставшись на прежнем уровне духовности. Главным приоритетом является всяческий комфорт и финансовое благополучие. Особенно ярко эти авторские мысли выражает зарисовка с умным домом. Ну и что? Ну и придумал человек умный дом. Какая от него польза, если человек не смог придумать, как защитить этот дом от атомной войны?

В-третьих, манеры соотечественников подвергаются с его стороны острой критике, вплоть до того, что их хочется физически уничтожить, причём самому автору. И вытекает это из второго. Технически развиты и готовы покорять звёзды, но морально и духовно? Те же самые торгаши, не видящие ничего прекрасного, ведущие себя точно так же, как и их предки с налёта уничтожившие индейцев, чтобы на руинах древних городов настроить дощатых сараев и с наслаждением в них поселиться. Глухи, слепы и не любопытны. Только нажива, только деньги. Даже дети играются останками марсиан. А какая получилась красивая история исхода негров? Вот уж шпилька так шпилька в бок благочестивым американцам. Жалко, что не понятно, куда они потом делись. На Марсе их следов так и не обнаружилось. По крайней мере, мной.

В общем, хроники эти напоминают ряд зарисовок, не всегда логичных, почти совсем не взаимосвязанных. Чувствуется, что автор ещё только набивал руку. Но главное, они побуждают задуматься. И кто знает, возможно, и благодаря им тоже, атомной войны до сих пор не случилось.

Наташа, не согласна, что книга устарела, да ты и сама себе противоречишь, выделив в ней прежде всего социальный аспект. Очень актуальна для наша дней: загрязняя свою планету, земляне не найдут нигде пристанища, и как предупреждение катастрофических разрушений  - разрозненность, выборность хроник: были периоды, когда писать их было некому. Эти паузы между ними говорят о том, что они прерывались драматичными событиями.

@sibirjachka, да? Совершенно этого не почувствовала. Я про то, что некому было хроники писать. ( Вообще не легла книга на душу ( Похоже на то, что автор всё-таки не мой.

А про устаревшее я имела в виду, что можно придираться ко многому, но главное всё-таки социальный аспект. А социальное редко когда устаревает.

А вот про загрязнение не подумала. Но я уже сказала, что у меня не получилось книгой проникнуться. Совсем (

В 20 лет Брэдбери казался мне волшебником, к сорока я чуть скорректировал это отношение, но все равно - он хороший писатель. Я особенно ценю его за возможность передать законченную мысль в краткой форме, например как в той главе об исходе чернокожих. А из крупной формы у него очень удался "451 по Фаренгейту", просто образцовая антиутопия

@Евгений Саржин, я, наверное, слишком многого ожидала. Потому что хроники в моем представлении немного по другому выглядят) Здесь же скорее зарисовки из истории освоения Марса... и гибели Земли. Ну, может и хроники. Может я в хрониках не разбираюсь...

А 451 градус - это, да. Пока единственная книга автора впечатлившая меня на 100 %. Но и прочитала я этих книг всего три )

@Nаtалка,  похоже, Наташа, что ты Хроники в названии в буквальном значении хронологий восприняла. В этом произведении у Брэдбери это  как жанровый вид истории общественных событий.

@sibirjachka, наверное, Люда. Я ожидала чего-то более полного, последовательного... Мне ещё сказали, что это как баллада... а я не увидела ничего поэтического и романтического. Ну бывает и так, когда книга в тебя не попадает. Главное я сообразила всё-таки, что автор хотел сказать. Ну, некоторую часть, во всяком случае.

X_Tasha_X

Я эту книгу так и не осилила... А градусы не оценила. А малую прозу мне надо сильно дозировать. Возможно просто не мой автор... А рецензия хороша, благодарю)

@X_Tasha_X, спасибо! ☺️

Вот и мне малую прозу надо дозировать, а Хроники сильно похожи на сборник рассказов как раз. Поэтому и я не очень впечатлилась.

Тоже, кстати, есть у меня подозрение, что Брэдбери не совсем мой автор, но градусы мне понравились. Посмотрим, какие впечатления оставят другие его книги )

lusinda_lusinda

Я прочитала «451 градус по Фаренгейту», а потом сразу «Марсианские хроники». И обе мне очень понравились. Хроники, по-моему, даже больше. Я уже подробностей не помню, это больше 10 лет назад было, но я не увидела разрозненности историй, на мой взгляд в том прикол и был, что разные семьи по-разному приспосабливаются к новой жизни, их забросили, ранее не знакомых друг с другом на чужую планету. А вот «Вино из одуванчиков» я только с третьей попытки смогла осилить, не поняла всеобщего восхищения этой книгой.

Рассказы мне у него нравятся, а ещё «Дзен в искусстве написания книг». Вообще не думала, что смогу это читать, там Брэдбери делится своими секретами и лайфхаками, как начать писать рассказы, да и вообще как к нему пришли те или иные идеи из которых получились его книги.

Так что автор очень разносторонний, крест на нем рано ставить.

@lusinda_lusinda, это понятно, что крест ставить не стоит ) У меня ещё много его книг в планах. Так что, надеюсь, найдётся ещё то, что и для меня станет самым любимым и обязательным для перечитывания снова и снова )

JuliaStar

Вот, кстати, эту книгу я у Брэдбери не читала... Спасибо за рецензию, Наташа! Я задумалась. Вообще, очень люблю этого автора (ну, ты знаешь), но больше всего рассказы. Надо, наверное, и с "Хрониками" ознакомиться.

@JuliaStar, если ты любишь рассказы, Юля, то тебе эта книга должна понравиться. Тут у тебя сложится и любовь к автору, и любовь к его рассказам ) Я вот что узнала про эту книгу:

"Рэй Брэдбери в 1949 году пытался пристроить не роман, а разрозненные
рассказы. Один из редакторов, к которым обращался будущий писатель,
усмотрел в этих рассказах некую связующую нить. «А не соорудить ли тебе,
сынок, из рассказов роман?», — спросил он 29-летнего Рэя. И уже на
следующий день у вчерашнего «продавца рассказов» в кармане лежал его
первый чек".

Я думаю отсюда и ощущение разнородности Хроник )

JuliaStar

@Nаtалка, да, похоже на то :) Брэдбери прекрасно пишет как сказочно-мистические рассказы, так и фантастика ему удается. Наверняка, были у него заделы про космос. И соглашусь с sibirjachka, вполне возможно, что автор решил преподнести это не как роман, а как некие хроники различных событий объединенных общей темой.

Думаю, как-нибудь обязательно до них доберусь! :)

@JuliaStar, а я, как видишь, исполнила обещание самой себе, и тоже добралась до него в ноябре ))) Правда, не совсем с тем, с чем хотела, ну да ладно, в следующий раз с чем-нибудь хэллоуинским к нему подберусь ))

JuliaStar

@Nаtалка, хэллоуинским и осенним :)))

@JuliaStar, дааа ☺️

VladimirB

А что? Хорошо. Лайк поставлю

@VladimirB, спасибо ☺️

Вышел трейлер криминальной комедии Netflix «Тревожные люди»

Netflix поделился полноценным трейлером шведской криминальной комедии "Тревожные люди"... Читать далее

Степфордские невесты

Еще один young adult, прикрывшись красивой обложкой и интригующим названием, проник ко мне в... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

А ХОТИТЕ ТРИЛЛЕР ОТ НЕКРАСОВА?

Мы знаем Николая Алексеевича Некрасова как поэта. А известно ли вам, что он был автором, вернее... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад