Рецензия на книгу «Назад в Эрдберрот»

Идеальная реальность сплелась с обычной: с ее забавными ситуациями, странными снами и воспоминаниями. Однажды перед главной героиней открываются двери в параллельный мир, больше похожий на ее персональный рай…

В романе переплетаются прошлое, настоящее и будущее, юмор, фантастика и немного мистики. Он наполнен невымышленными чудесными и смешными, а иногда немного грустными историями. Это книга о любви и поиске своего места в жизни, о странных совпадениях и счастливых случаях, о людях и о кошках. Показать

«Назад в Эрдберрот» Евгения Высоковская

Существует ли идеальный мир? Для героини романа Евгения Высоковской "Назад в Эрдберрот".

Но обо всем по порядку.

Итак, что у нас есть в наличии?

У нас есть лужа. Вернее, две лужи. Лужа 1 и Лужа 2. Это первый вариант названия произведения. Вернее, двух произведений, написанных в разное время, но логически дополняющих друг друга.

У нас есть героиня. Вернее, 2 героини. Нина 1 – героиня первой лужи и Нина 2 – героиня лужи второй. Так вот, обе героини – одна и та же Нина, но в разных временных отрезках.

Примечательно, что сначала ведется повествование Лужи 2, и только потом Лужи 1. И это значит, что с Ниной номер 2 (та, что постарше) читатель познакомится вперед.

Нина 2 – одинокая девушка за тридцать. Она работает, пытается строить личную жизнь, рассказывает читателю веселые истории из жизни. Обычная девушка. Ничего необычного. Но не так все просто. Ведь в ее жизни есть лужи! И вот, когда на ее пути предстает лужа (та что номер 2), она и вспоминает лужу номер 1, в которую попалась (замочила ноги?) будучи моложе.

С этого момента в жизни героини начинают происходить странные события. Двойственность Нин и луж переходит на двойственность миров: мир реальный и Эрдберрот.

Эрдберрот – мир, в который уходила Нина 2 от обыденной реальности. Возможно, именно он помог не утонуть в Луже номер 2.

В реальном мире героиня существует, в Эрдберроте живет. Там она настоящая. Такая, какая есть. Живая.

И вот кажется, что все просто. Два мира: реальный и воображаемый. Но нет! Оба мира существуют на самом деле. И читатель совсем не удивлен этим фактом. Вот, правда, читаешь и воспринимаешь наличие двух миров совершенно спокойно. Почему? Возможно, потому, что автор ведет повествование в форме дневниковых записей. Рассказы о происходящих событиях сменяются размышлениями обо всем на свете, и создается иллюзия общения с главной героиней. Героиня становится хорошим другом, ведь оказывается, что во многих вещах ваши точки зрения совпадают. И все. Теперь вы безоговорочно верите героине, верите в ее идеальный мир, в говорящую кошку и паука – рукодельника.

Во время чтения я часто представляла себе свой Эрдберрот. Каким бы он был? Уж точно не землянично - красный. Он был бы изумрудно - зеленым. И назывался бы... Вердесмеральдо. Вот!
В моем Вердесмеральдо нет леса. Там море и одинокий остров. На острове маяк. А проводник в мой мир - Черепаха.

Миры и лужи мы разобрали. Еще одной темой является тема снов.

Автор уделяет этой теме особое внимание. Сны, переплетающиеся с реальностью. Сны, как способ ухода от реальности. Красочные, сюрреалистические сны видит героиня. Читаешь, и хочется рассказать ей свои сны. Снова эффект «диалога» с героиней.

«Обычно сон, как льдинка. Он сначала раскладывается осколки, а когда берешь один осколочек, чтобы его разглядеть, тот тает на глазах»

Но самое главное, самой основной линией сюжета, на мой взгляд, является тема отношений. Между коллегами, между мужчиной и женщиной, между людьми в целом.

Очень сложно найти человека. Человека, с которым мысли идут в одном направлении. Человека, с которым можно говорить обо всем на свете и не боятся быть непонятым, Человека, с которым можно преодолеть невзгоды, неважно в каком из миров.

"Назад в Эрдберрот" – это самодостаточная, самобытная книга, с которой можно отлично провести время. Можно посмеяться, погрустить, поразмышлять, придумать свой собственный мир.

На этом мое знакомство с автором не заканчивается. Меня ждет «Другая жизнь».

Автору – творческих успехов и побед.

Аnastasia Andre Аnastasia Andre14 дней 13 часов 0 минут назад

«Следы на цыпочках ушедших слов – безпечно, безпрепятственно, безследно…»Или бесконечное слово Набокова

Это только кажется, что в каждом слове застыл неопровержимый смысл, и буквенная оболочка сторожит... Читать далее

ТОП. ТОП? Ну, что есть...

Пожалуй, на фоне других заметок, моя будет сверкать некоторой альтернативностью. Я всегда... Читать далее

«Самиздат - рулез!» или наш ответ Лемонстре

«Гадость этот ваш самиздат! Ничего путного там не печатают! Я это давно поняла!» - примерно в таком... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад