Рецензия на книгу «Алая королева»

Грегори рассказывает увлекательную, необычную, полную тайн историю Маргариты де Бофор.Она вышла замуж в девятнадцать лет, пережила бесконечную череду предательств и тайных заговоров… Эпоха войны Алой и Белой розы безжалостно переписала людские судьбы, но Маргарита де Бофор бросила ей вызов. У нее не было никого дороже Генриха, единственного сына. Она беззаветно его любила и ради него была готова на все. На него были сделаны все ставки, и Генрих все же взошел на престол. Мечта Маргариты сбылась — отныне она Алая королева. Женщина, которая изменила историю. Женщина, которая переписала свою судьбу. Женщина, от которой берет начало легендарная династия Тюдоров. Показать

«Алая королева» Филиппа Грегори

События романа повествуют об Англии в 1453-1485 гг. Это война Алой и Белой розы. Ланкастеры и Йорки. Восшествие на престол первого Тюдора. И всё это при активном (насколько позволяло время) участии Маргарет Бофорт (в девичестве), потому как замужем она была не раз.

Маргарита была религиозной, даже больше, она считала себя избранной Богом для великой миссии - посадить на трон своего сына Генри. Её кумиром была Жанна д'Арк. Она была очень образованной, деятельной и решительной женщиной.

Жизнь у неё, конечно, во многом была не сахар. Её рано выдали замуж, родами она чуть не умерла (ещё и услышала, что мать приказала спасать наследника, а не её в случае проблем). Едва овдовев, её снова насильно выдали замуж. Пока она была малышкой, всем было плевать на её интересы и чувства. Тяжело, грустно. И да, этим можно оправдать её характер. Но в то же время, от верующего человека ожидаешь другого поведения. Она же чёрной завистью исходила при одной только мысли о Елизавете Вудвилл. Я даже сохраняла целые страницы (но их так много), как Маргарита исходила ядом на её счёт. При этом себя называя чуть ли не святой, да ещё и лишённой тщеславия, эгоизма и жажды власти. Подобное прикрытие своего лицемерия религиозными мотивами ("поступать так велел мне Он") ужасно раздражало. Идеальный пример цитаты про бревно в своём глазу.

Маргарита всегда преследовала свои цели, не особо стеснялась в выборе средств для их достижения. Шпионаж, интриги и, возможно даже, душегубства. Именно из её уст в книге звучит приказ об убийстве наследных принцев (но это не точный исторический факт, потому как подробности никому не известны, а выгодно это было многим).

Вообще, весь тот исторический период чудовищный в плане взаимоотношений людей. НИКОМУ нельзя доверять. Одни меняют стороны как перчатки, другие пытаются усидеть на двух стулья и тоже меняют стороны, третьи с лёгкостью предают даже родных братьев. Это сводило меня с ума!

И при таком формате жизни совершенно не удивительно, что в один прекрасный момент Маргариту предал её собственный муж. Этот факт не помешал ей исполнить мечту всей жизни, и тем самым увериться, что она действительно избранная. Англия получила нового короля - Генриха VII (он отец всем известного Генриха VIII с шестью жёнами).

Книга мне понравилась. Даже если в ней есть исторические неточности (а их не может не быть), было увлекательно и познавательно. Художественная составляющая помогает лучше запомнить события, включиться в историю и понять кто есть кто.
Плюс после всегда хочется ещё дополнительные материалы поискать, найти ответы на какие-то появившиеся вопросы.

Немножко цитат:

"В таких обстоятельствах трудно даже представить себе, чтобы твой Генри хоть на шаг приблизился к трону. Ведь для этого ему пришлось бы переступить по меньшей мере через три гроба, пережить смерть могущественного короля и двоих принцев. Такое возможно лишь при чрезвычайно несчастливом стечении обстоятельств. Или, может, у твоего сына или у тебя самой хватит духу на подобное злодеяние?"

"— Их придется убить, — заключила я, с трудом шевеля застывшими губами. — Да, это совершенно очевидно: оба мальчика должны умереть."

"— Но ведь все мы, говоря откровенно, не совсем честны друг с другом. Все мы сражаемся исключительно во имя своих интересов, обещая, однако, верно и преданно служить законным наследникам."

Стопченко

я про всех этих Королев (и Белую и Алую) сужу по сериалу, и там Маргарет Бофорт прям злодейская злодейка, в первую очередь ни во что не ставящая собственного мужа/обоих двух

@Стопченко, о да, это точно. Одного она постоянно пилила за его "трусость", второй недостаточно рьяно боролся за интересы её сына, а потом ещё и подставил))
Она только первому ничего не могла сделать, мала слишком была.

@Стопченко, а как сериал называется?) Люблю экранизации такие.

Mary Aaron

@Estelle, наверное, "Белая королева" сериал. Мне на ум больше ничего не приходит.
Мне понравилась рецензия. Просто отличная! Пиши чаще!

@Mary Aaron, благодарю))
Как-то неожиданно вышло, начинала я писать отзыв.
А ты сериал смотрела?

Mary Aaron

@Estelle, неа, не смотрела. Я всё мимо него прохожу 😃 Я пока 14-16 века не трогаю. Никак не созрею для них 😃

@Mary Aaron, а я как раз смотрела сериал "Тюдоры" и увлеклась))
Но читала в основном про королей Франции. Цикл Мориса Дрюона "Проклятые короли" и Генриха Манна про жизнь Генриха IV.

Стопченко

@Estelle, да, "Белая королева". Потом "Белая принцесса". Ну и потом до кучи "Испанскую принцессу", все на тех же романах Филиппы Грегори

@Стопченко, спасибо! Надо будет обратить на них внимание)
Сначала тогда правда прочесть "Белую королеву", а потом уж смотреть.