Рецензия на книгу «Одно лето с собой, пожалуйста»

Лето, море, приключения... Разве могут они состояться без пиратов?

В сборнике ты найдешь 21 историю хорошей выдержки. Здесь и космические пираты, и поиски сокровищ, и погони за идеальными моментами, и появление богов, и раскрытие тайн, и спасение от неприятностей, и воздаяние по заслугам. Найдутся и пара семейных историй, и захватывающие дух приключения.

Хочешь? Просто скажи: "Одно лето с собой, пожалуйста!" Показать

«Одно лето с собой, пожалуйста» Jenny Rockfort, Мария Сурова, Рина Нова, Кристина Сатаева, Ольга Белова, Полина Орестова, Olga Perun

Не так давно я поняла, что мне очень нравятся рассказы. Они небольшие и ёмкие, что помогает насладиться не просто историей за короткое время или погрузиться в невероятный мир, но порой и задуматься о чём-нибудь важном. Рассказы, не меньше большой прозы, способны вызывать разнообразные эмоции и это здорово, я считаю. Но давайте в паре слов я расскажу о каждом из рассказов.

Про пиратов, чудо и немного о психологии - немного неожиданная история, но от этого не менее очаровательная и милая. А идея с добрыми делами - замечательная.

Давай поиграем в пиратов - сказочно добрая история. Мне понравилось то, как отец следовал своему сердцу и помог это сделать дочери, как он поддерживал её и какое приключение в итоге подарил. О таком отце можно мечтать.

Маленькое упражнение в смерти - для меня это стала история о сплочённости. О том, как важно порой иметь холодную голову, когда случается какой-либо эксцесс. Ведь только так можно справиться с любыми проблемами, которые могут внезапно свалиться на вас. Правда, не стоит забывать, что не смотря ни на что важно оставаться человеком.

Пиратка Косого острова - это, на мой взгляд, одна из самых трогательных историй в сборнике. Если быть честной, то я готова была расплакаться от сцены с отцом и пиратом, не говоря уже о том, какую роль в жизни Марисы сыграл Косой остров. И вроде как короткая история, но сколько всего в ней лежит на поверхности. Люблю такое.

Бог, который живет в пруду - не менее трогательная история, чем предыдущая. Может ли одиночество родить друга? Как долго ты проживёшь, если о тебе будут помнить? Вот прям в самое сердце.

Идеальный момент - очень динамичная история. А цели этой "пиратской поездки" не менее важны, чем полученное Идди яблоко.

Трое и Лука - вот тут я финала прям не ожидала. Думаю и герои не думали о подобном повороте. Подозреваю, что произошедшее для всех оказалось сюрпризом. А ведь казалось, что поездка будет простой и без лишних заморочек, но оно вон как обернулось.

Сопротивление бесполезно - пугающая история, если быть честной. С сожалением, должна признать, что не всегда стараясь спасти птиц из клетки, нет риска не оказаться в этой самой клетке, в окружении тех самых птиц. И ведь не сбежать...

Однажды в далекой-далекой галактике… - прикольная история о том, как люди порой бывают ленивы и лишены фантазии и как нужно уметь этим пользоваться.

Одиссея - приключения у парней вышло занятное, и, судя по финалу, то ли ещё будет. Но что делать, если душа не просто требует приключений, а умеет из находить? Правильно! Отдаться воле сердца и погрузиться во всё, что подбросит судьба с головой. Главное, не пожалеть о компании и не хватать слишком уж ценных сувениров.

Сотни бед - неожиданная, позитивная и полная надежды история. Где большой не значит сильный, а маленький умеет быть страшным. Момент с обедом действительной был очень классный. Мне прямо очень понравилось данного рода обжорство. Знаю, звучит странно, но если прочитаете рассказ, всё встанет на свои места.

Самое ценное сокровище - у каждого оно своё, но есть одно такое, которое не способно заменить никакое количество золота. Что это такое? О! Вы будите удивлены, когда прочитаете и поймёте, что порой могут скрывать тайны идущих на плаху.

Гордон – не пират - кто ты есть? Негодяй или друг? А может быть послушный сын, однажды оказавшийся не в том месте, не в то время и вынужденный плыть по течению. Так как поступить в итоге? Предать друга или окончательно разочаровать того, кто уже поставил на тебе крест? Ответ кажется очевидным. Или всё таки нет?..

Тайна Золотого галеона - волшебно лёгкая история о снах и старых легендах, что порой ходят по ночным городам. О том, что когда вам говорят - "я нашла..." и не важно что, стоит поверить. А то мало ли, что может натворить горячее сердце, тянущееся к приключениям.

Рыбалка - эта история заставила меня визжать от восторга своим финалом. И я в очередной раз убедилась в том, что если вам говорят: "Не ходи туда" - не стоит испытывать судьбу. А то мало ли что ещё может произойти...

Растут ли ранункулюсы на границе нижнего мира - что есть жизнь? Что значит быть - частью кого-либо? Можно ли принять своё отражение? А прошлое, которое внезапно открылось? Ответы есть, они вам могут понравиться или нет, но принятые в итоге решения стоили того, чтобы пройти этот путь.

Йо-хо-хо и бутылка сумрака - от этой историей очень веет Карибским морем с сундуком мертвеца. Но этого она не менее очаровательна и загадочна, скорее наоборот...

Ром-то за что?! - эта история переполнила меня деталями, но в общем и целом финал у неё не плохой. Ведь порой всё что нужно это признать совершённое и постараться выйти из бури. Ведь кто знает? Всё может и получиться, а там будет ждать долгожданная свобода.

Сын Морского Дьявола - вот тут прям высший бал, на мой взгляд. И история красивая и путешествия с изюминкой, а финал - в стиле лучших пиратских легенд. Я прониклась вот прям до кончиков пальцев.

Цена - интересная и динамичная история. Мне очень напомнила игры с Ларой Крофт (те, что с 13 года выпускали, в предыдущие я не играла). Я прям так и видела, как герои выбирались из опасного места и как где-то за спиной было нечто более опасное чем, обваливающийся потолок.

Кристальный остров - для меня эта история стала про искупление и любовь... Ну это также и красивая история об одном особенном корабле.

Вот такой вот отзыв у меня вышел. Каждого из авторов я бы хотела поблагодарить за этот замечательный опыт и знакомство с их творчеством. Я получила огромное удовольствие от данного произведения. Спасибо, что собрались все вместе и поделились этим сборником с миром. Вы все большие молодцы.

Ma.Ko. Ma.Ko.17 дней 14 часов 48 минут назад

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Мой книжный мир без прикрас

Мне очень стыдно и я прошу прощения. И у Вас, многоуважаемый Читающий сии строки, а также у многих... Читать далее

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад