Рецензия на книгу «Десять дней до конца света»

Миру осталось жить всего 10 дней. 240 часов. 14 400 минут. Земля - буквально! - трещит по швам. Серия грандиозных взрывов, от полюса до полюса, уничтожает всё живое. Каждый час катастрофа повторяется - сотней километров дальше. Началось всё посреди Тихого океана, а закончится - на берегу Атлантического, где-то на западе Франции и Великобритании.
Что делать? Искать укрытия? Бежать? Мириться с неизбежным? Лили-Анн стремится ещё хоть раз увидеть родителей, застрявших в Японии, и готова мчать им навстречу. Талантливая бизнес-леди Сара мечтает спасти мир, и у неё даже есть идеи, а её муж, писатель Гвенаэль, жаждет закончить книгу. Валентин защищает от жестокой реальности свою мать, а майор полиции Беатрис Бланш - людей друг от друга. Так или иначе, каждому осталось только десять дней. Десять дней до отчаянной попытки найти смысл жизни.
Эта книга - блестящее напоминание о том, как хрупок наш мир и насколько бесценна наша спокойная жизнь. Во Франции роман вызвал бурные обсуждения ещё до пандемии - а теперь и вовсе перекочевал в разряд классики young adult, увлекающей любого читателя.
Напряжённая и динамичная, книга французской писательницы Манон Фаржеттон (родилась в 1987 году) - новое слово в жанре "роман-катастрофа". На какого героя вы готовы сделать ставку? Чей путь выживания - верный? Переводчице Нине Хотинской удалось сохранить оригинальный стиль Фаржеттон - и втянуть читателя в уникальный мир необычного романа. Показать

«Десять дней до конца света» Манон Фаржеттон

Сложно читать книгу, когда большая часть героев бесит.

Они не проживают свою историю, они играют придуманный сюжет, разговаривают не по-настоящему, им просто не веришь.

Какое прекрасное начало и почва для раскрытия темы: через 10 дней - конец света, все умрут, что делать?

Как раскроются люди в таких обстоятельствах? Как будут себя вести? Изменятся ли? О чем будут сожалеть? Что отчебучат?

НИЧЕГО (я про тех персонажей, которые раздражали меня всю эту историю)

Нюня так и останется нюней (и это сразу об обоих), а помешанный на выдуманном мире будет выныривать в реальность крайне редко.

Мысли, которые отозвались бы в моем сердечке, я услышала только от милого старичка-водителя, такого всего доброго одувана, который при всей мягкости и чуткости делал то, что нужно, в сложных обстоятельствах.

Ну и свободная мадам со своей прямотой и недостатками не казалась выдуманной.

Я не знаю, как это объяснить, но в доброту старичка я верю, а в эти все размышления и внутреннюю борьбу остальных персонажей - нет.

Они не получились.

В истории есть писательское произведение.

И, вроде бы, прикольно было бы сделать так, чтобы литература отличалась от жизни, чтобы персонажи в ‘реальности’ говорили более приближенно к живой речи, а в произведении, так уж и быть, литературно.

Но они практически ВСЕ говорят словами, которые автор положил им в рты. Когда персонажи хорошие, они говорят сами. А в то, что они произносили, я просто не верю.

Я не знаю, дело ли в переводе или в авторском неумении создавать атмосферу. Но вот есть произведения, которые читаешь, и они просто мёд для ушей, а есть те, которые можно кратко пересказать, при этом ничего важного не потеряется. К сожалению, пересказа в данном случае достаточно. Учитывая, что пересказывают обычно кому-то, вероятно, впоследствии возникла бы дискуссия, где можно было бы обсудить отношение к концу света, чего я хотела от книги и не получила в ожидаемом объёме.

Около середины стало скучно, я попыталась читать быстрее, добралась до части поинтереснее, она, благо, была. Но бессонной ночи не стоило. Я, скорее, хотела, чтобы книга побыстрее закончилась.

Ну и финал. Не буду спойлерить, но это так предсказуемо, что аж грустно.

В очередной раз жаль. Я на тему внезапной смерти порассуждала бы, но, увы. Мало что откликнулось. Только милый старичок-водитель с его мыслями о Боге, о том, как все, вероятно, устроено. Это было даже немного уютно.

Пункт марафона: Книга с фантастическим сюжетом

KattyFriday KattyFriday13 дней 22 часа 22 минуты назад

Чёрная метка. Сезон № 11 "Биографии"

Дорогие жители Bookmix.ru, встречайте новый Сезон Чёрной метки!В одиннадцатом Сезоне будем читать... Читать далее

«Самиздат - рулез!» или наш ответ Лемонстре

«Гадость этот ваш самиздат! Ничего путного там не печатают! Я это давно поняла!» - примерно в таком... Читать далее

Моббер и сейфтизм: На Урале создали толковый словарь модных слов

Филологи Уральского федерального университета создали словарь актуальной лексики. Среди новых слов... Читать далее

ТОП. ТОП? Ну, что есть...

Пожалуй, на фоне других заметок, моя будет сверкать некоторой альтернативностью. Я всегда... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад