Рецензия на книгу «Полночь в кафе "Черный дрозд"»

Анна-Кейт приезжает из Бостона в уютный южный городок, расположенный у горного хребта, чтобы разобраться с наследством. Когда-то ее мать буквально сбежала из этого места. Анна-Кейт тоже не собиралась здесь задерживаться, но отныне ей принадлежит семейное кафе "Черный дрозд", с которым связано слишком много загадок и местного фольклора, и она понимает, что не сможет закрыть его одним днем местных жителей это очень расстроит. Тем более, по преданию только Анна-Кейт, наследница, может правильно приготовить знаменитые "пироги с дроздами", блюдо, что наделяют здесь мистическими свойствами. Показать

«Полночь в кафе "Черный дрозд"» Хэзер Уэббер

Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. Они остаются с тобой в воспоминаниях, или снах, или в сердце...

Я питаю определенную слабость к маленьким уютным городкам и разным кулинарным вкусностям, особенно, если вкусности обладают некими мистическими или магическими свойствами, поэтому, пройти мимо этой книги я просто не смогла. Ну, и обложка меня покорила своей эстетичностью и аппетитной ягодной выпечкой.

Под чудесной обложкой меня ждала трогательная и душевная история, рассказывающая о людях, живущих в одном небольшом городке Уиклоу, затерявшемся где-то на юге США. Здесь, на протяжении многих поколений жили женщины из кельтского рода Кэллоу. Они являлись хранительницами волшебного портала, связывающего мир живых и мир мертвых, и обладали даром облегчать чужую боль и врачевать раны, как телесные, так и душевные. Однако, после смерти старейшей хранительницы - бабушки Зи, продолжение семейной традиции рода оказывается под угрозой, так как последним, кто может принять чудесный дар, оказывается молодая девушка Анна-Кейт, которая никогда не была в Уиклоу.

Девушка совершенно не горит желанием оставаться в крошечном городке из которого когда-то давно сбежала её мать после трагической гибели своего возлюбленного - отца Анны-Кейт. Все чего хочет новая хозяйка - как можно быстрее продать кафе, доставшееся ей от бабушки, и продолжить свое обучение в медицинском. Однако, по условиям завещания, распорядиться наследством Анна-Кейт сможет лишь после того, как два месяца отработает в кафе, известном во всей округе своими волшебными пирогами, отведав кусочек которых, можно получить во сне весточку или наставление с того света от ушедших родных и близких. Девушка начинает работать в кафе, знакомиться с местными жителями и постепенно поддается очарованию Уиклоу, осознавая, что ей все сложнее решиться уехать.

Мне очень понравилась книга в плане многих размышлений о жизни и значимости семьи, об умении выслушать, принять правду и отпустить давние обиды и разногласия. О вере в себя и своих близких, о поддержки, которая бывает так нужна, но которую так страшно попросить. О поиске себя, своего предназначения и места, в котором ты чувствуешь себя счастливым.

Магия искусно вплетается в реальность и совсем не вызывает отторжения, что часто я ощущаю при чтении латиноамериканских авторов, например. Вообще, я очень люблю магический реализм с американским акцентом, хотя встречается этот зверь в книжной природе очень редко. В данном случае эта история напомнила мне роман Фэнни Флэгг "О чём весь город говорит", по атмосфере - ну очень похоже, хотя во многом Хэзер Уэббер и не дотянула до работ своей соотечественницы. Что еще мне напоминает эта книга? По эмоциям они напоминают произведения Джоанн Харрис из цикла "Шоколад" или "Французских новелл", а также "Терновую обитель" Мэри Стюарт.

Но, не все так радужно под чудесной книжной обложкой, у книги есть и недостатки. Во-первых, книга грешит тем, что временами скатывается в типичный слащаво-приторный роман с любовными переживаниями и совершенно клишированными диалогами и ситуациями. Во-вторых, повествование не затягивает тебя с первых страниц, оно ну очень неспешное и время от времени ты буквально продираешься через слова. Даже я, со своей любовью к неспешным рассказам ловила себя на мысли, что если продолжу читать, то точно усну. И, это меня огорчило, потому что книга такая добрая и уютная, в ней чудесная атмосфера, её хочется читать, особенно, когда за окном такая непогода и холода, но читается она тяжеловато.

Ванеса

Очень трогательная рецензия получилась. Меня даже не смущают ее недостатки. Иногда просто хочется чего-то теплого уютного и неспешного. Видимо эта книга из таких.

@Ванеса, Спасибо! Если настроиться на неспешное чтение, то книга подарит несколько хороших вечеров=)

Nаtалка

Вот пока рецензию читала, Шоколад Харрис вспоминался ) Так что приблизительно представляю себе атмосферу книги. Но, Шоколад мне совсем не понравился, видимо, меня не только у латиноамериканских авторов магический реализм пугает, но и у других писателей (кроме русских, может быть). Поэтому, книгу я добавлять не буду, а вот рецензию прочитала с удовольствием )

@Nаtалка, магический реализм вообще штука такая, специфическая, я в нее ударяюсь осенью и зимой обычно, когда настроение требует "ванильки" в виде доброй книги, пледика и какао =) наверное, именно поэтому "Шоколад" и Ко мне так зашла в свое время под настроение=)

Nаtалка

@Юлия-Солнечная белка, я себе тоже весь цикл "шоколадный" добавила, но после первой книги удалила. Хорошо, что не купила книг. У меня ещё пара вещей Харрис есть, уже купленных. Надеюсь, с ними всё не так грустно будет ) Хотя подозрения, что автор не мой уже укоренились )

Мне на такое время надо про обычную магию читать ))) Фантастику с фэнтези и предпочтительно мужского авторства ))

@Nаtалка, а что у тебя из Харрис лежит? Знаешь, у нее ну оочень разные весчи есть по стилю. Я когда читала "Джентельменов" и "Класс", то сначала не поверила, что это она писала, так сильно отличается стиль

Nаtалка

@Юлия-Солнечная белка, у меня "Четвертинки апельсина". Тоже слышала, что она по разному пишет, поэтому решила ещё шанс дать. Даже два. Ещё я где-то бесплатно "Завет Локи" отхватила. Буду посмотреть.

X_Tasha_X

Так, судя по рецензии мне вот прямо надо... Но пока знакомство отложу, ибо впихивать в планы не впихуемое - дело не благодарное)) А до конца декабря у меня читательский график расписан аж трещит))

@X_Tasha_X, ох уж эти графики, я сама ничего не успеваю, а уже почти декабрь=)

О школьных писателях в стихах и картинках

Посвящается Школьным Урокам Литературы. Эпиграф:Итак, представьте...Школа, первый после летних... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Лев Оборин и Борис Гребенщиков стали лауреатами Премии Андрея Белого 2021 года

Стали известны имена новых лауреатов Премии Андрея Белого. Среди них — литературный критик и... Читать далее

"Несите бремя белых..."

Бирма, 1926 год. Британская колония, ничем не отличающаяся от любой британской колонии, где бы она... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад