Рецензия Nаtалка на книгу «Тиргартен»

?25 апреля 1945 года. До падения столицы Третьего рейха остаётся ровно неделя. Офицер "крипо" (уголовной полиции) Вольф Лютвиц пытается поймать серийного убийцу. Неизвестный переодевает девушек в платья сказочных персонажей и убивает их по ночам в парке Тиргартен. Точно такие же преступления происходят и в занятых Красной Армией районах Берлина. Советский следователь Сергей Комаровский выходит на след маньяка. Но ему придётся пробраться на территорию города, находящуюся в руках нацистов…Пылающие улицы. Руины. Считаные дни до капитуляции Германии. Двое ненавидящих друг друга людей вынуждены объединиться, чтобы найти убийцу и не дать ему исчезнуть в дыму Берлина. Показать

«Тиргартен» Zотов

Это моё первое знакомство с автором. Что сказать – я впечатлена. Прямо с первых страниц как прибалдела от авторского размаха, так до конца и от этого обалдения и не оправилась. Эх, и куда только не заводит современных авторов фантазия. И они, главное, особой какой-то пленительной смелостью отличаются. Совместить несовместимое, предположить невозможное, и нестись вскачь, презирая все буераки условностей. Оглушить сразу и с первых страниц – вот чем современные авторы сейчас занимаются. И главное в этом авторском забеге – это не выпустить «жертву», читателя то есть, потом из своего плена. Не слить финал, не провиснуть в повествовании. И если у автора всё получатся, то… Прибалдеешь тут.

«Тиргартен» - это натуральный, жёсткий, кровавый триллер. С элементами фантастики. В Берлине завёлся маньяк. Маньяк похищает девушек, переодевает их в платья диснеевских принцесс, выпускает в самом большом парке Берлина (Тиргартен, ага) и на них охотится. Полиция негодяя разыскивает, но совершенно безуспешно. А всё почему? Да потому что действие происходит в конце апреля 1945 года, когда советские войска уже почти взяли Берлин. Ну, какие к хренам маньяки, когда всё мироустройство рушится? И тем не менее.

Итак, что мы имеем в итоге? Берлин в преддверии капитуляции. Всеобщий дурдом передан очень хорошо (не знаю уж как посмотрят на это историки, но меня мурашки пробирали). Среди населения паника, детей и стариков обрядили в форму и поставили защищать Фатерлянд. Сохранившиеся в городе деревья обвешаны гирляндами из паникёров, распространявших пораженческие настроения. Половина города в руинах, Геббельс вещает о новом оружии, которое вот-вот будет изготовлено, победит и откинет большевиков в их дремучую Сибирь, и о том, что Сталин поссорился с союзниками, и они вот-вот придут спасти Великий Рейх. За выброшенную из окошка белую простыню казнят весь подъезд, а те, кто повыше и побогаче потихоньку смываются в дальние дали, если получается, разумеется.

Далее, маньяк. Блин, это же надо так его прописать. Да-да, читатель все его мыслишки и рассуждения видит. И от этого тоже как-то не по себе. Причём, они логичные. Безумные и логичные. Как и положено быть мыслям маньяка. Кой смысл, думает маньяк, охотиться на бессловесную тварь, когда вот же, есть он – венец природы – человек. А все же знают, что именно самки сильнее, да? Хитрее, живучее. Им род продолжать, вот они до последнего и борются… И всё время женщины в его размышлениях иначе как самками и не назывались. И думал он о них исключительно как о животных. Иногда, знаете, хотелось перекреститься.

А ещё комиссар, ведущий расследование. Вернее сказать два ведущих расследование блюстителя порядка. Русский милиционер и немецкий полицейский. Невозможный тандем? А я об этом ещё в начале предупреждала. Оба обезумевшие от своих утрат. Оба непримиримые. Оба живущие только для одного – поймать нелюдя, осудить и приговорить. Ну, у русского ещё один бзик, конечно – всех немцев переубивать, чем он время от времени и занимается. Но сработались, как ни странно. Ненадолго, но сработались.

И ещё. Автор собрал нехилую такую базу всех ненайденных маньяков за последний век. И каждому в своей книге место нашёл. И не думайте, что это просто иллюстрация к происходящему, все они действующие лица. Да, кроваво. Подробно. Реалистично. Жутко. Логично. Непередаваемые впечатления.

Ну и фантастическая составляющая – в ней тоже всё логично, и тоже всё очень жутко. Многого про эту линию сказать не могу, чтобы совсем всех секретов не раскрыть, но, как и говорила, размах фантазии автора завораживает. Все яйца в одну корзину сложил, всему объяснение дал, всю книгу в напряжении продержал, даже поводов для размышления подкинул, не ограничиваясь одним лишь развлекательным сюжетом. В общем, впечатлил, так впечатлил. И может быть, кто-то найдёт в книге огрехи, но это буду точно не я. Мне понравилось. Очень. Но рекомендовать не буду. Чтение такое – специфическое, но, блин, эмоции просто зашкаливают.

@Ванеса😄 берите! Думаю, не пожалеете. Я, во всяком случае, до сих пор под впечатлением )))

@Nаtалка, осталось только найти.

@Ванеса, я брала на Литресе, в электронном варианте ) Есть ли она на других ресурсах не знаю ) Но должна быть, мне кажется, автор, всё-таки, наш современник.

В хотелки в обязательном порядке )) Рецензии желаю получить значок РН - это было сильно. Я нажала "хочу прочитать" после первых двух предложений ))

@Leka-splushka, спасибо! ☺️

Очень надеюсь, что тебе понравится не меньше, чем мне. Мне в целом очень напомнило Ивлева. Это совершенно разное, но чем-то неуловимо похожее... Даже определить не могу чем.

В общем, впечатления до сих пор бурлят. Но, если не захватит, можно найти к чему придраться, если постараться. Надеюсь, тебя захватит ))

@Nаtалка, и я надеюсь )) Эх, а хотела в декабре поменьше читать - побольше гулять ))) Не получается, однако ))

@Leka-splushka, надо гулять с книгами ))) По другому не получается))

У меня он скачан, но я его боюсь. )))

@Lemonstra, боишься? ))) Да ну, нормальный мужик, с фантазией. Не страшнее Геритсен ))))

Единственное, разочароваться можешь в ожиданиях, но нам ли привыкать )) Читай, не бойся )) У меня очень хорошее об авторе впечатление осталось. Хотя я и негативные отзывы видела.

О, крутой роман. Сколько материала проработано, чтобы увязать всё в логичный связный сюжет - это впечатляет. Зотов вообще отлично пишет. У него есть таааакой шикарный стёб (певец Дима Иблан, как вспомню, так и хихикаю, надо ж такое).

@Lenusyka, да-да )) Я помню рецензию. Собственно, после неё я и решила с автором познакомиться. Только решила начать с Тиргантена. До Печати Луны тоже доберусь ))

@Nаtалка, Зотов иногда в своем блоге на ФБ объявляет что-то типа распродажи книг или просто дарит. Электронные, понятно.

@Lenusyka, меня нет на ФБ )) Поэтому я мимо )) Буду через литрес, как привыкла ))

Irina Brutskaya

Как всегда , все обалденно(цитирую автора рецензии))))+++

Luba-ma

Спасибо , благодаря вам , еще одна книга в список на ближайшее время. А может и не одна, если автор зацепит так же, как рецензия. :)

@Luba-ma, надеюсь, знакомство будет удачным )) Я тоже планирую у автора ещё что-нибудь почитать)

VladimirB

Не знаю даже... Про бравого слугу рейха читать... Не уверен... Вооот...

Рецензии - лайк

@VladimirB, спасибо)

Там в финале интересное про путешествия во времени. Мне кажется у автора неплохо получилось свести концы с концами. А так - триллер чистой воды со всякими кровавостями, так что настаивать не буду )

L_S_Vladimirovich

Даже представить себе такое страшно. А действительно, кто будет поддерживать порядок, когда в твой город входят вражеские войска? Наверное, через несколько недель, когда всех переубивают и изнасилуют, какая-то видимость порядка восстановится, но как пережить эти несколько недель отсуствия закона как такового?