Рецензия на книгу «Тиргартен»

?25 апреля 1945 года. До падения столицы Третьего рейха остаётся ровно неделя. Офицер "крипо" (уголовной полиции) Вольф Лютвиц пытается поймать серийного убийцу. Неизвестный переодевает девушек в платья сказочных персонажей и убивает их по ночам в парке Тиргартен. Точно такие же преступления происходят и в занятых Красной Армией районах Берлина. Советский следователь Сергей Комаровский выходит на след маньяка. Но ему придётся пробраться на территорию города, находящуюся в руках нацистов…Пылающие улицы. Руины. Считаные дни до капитуляции Германии. Двое ненавидящих друг друга людей вынуждены объединиться, чтобы найти убийцу и не дать ему исчезнуть в дыму Берлина. Показать

«Тиргартен» Г. А. Зотов (Zотов)

Это моё первое знакомство с автором. Что сказать – я впечатлена. Прямо с первых страниц как прибалдела от авторского размаха, так до конца и от этого обалдения и не оправилась. Эх, и куда только не заводит современных авторов фантазия. И они, главное, особой какой-то пленительной смелостью отличаются. Совместить несовместимое, предположить невозможное, и нестись вскачь, презирая все буераки условностей. Оглушить сразу и с первых страниц – вот чем современные авторы сейчас занимаются. И главное в этом авторском забеге – это не выпустить «жертву», читателя то есть, потом из своего плена. Не слить финал, не провиснуть в повествовании. И если у автора всё получатся, то… Прибалдеешь тут.

«Тиргартен» - это натуральный, жёсткий, кровавый триллер. С элементами фантастики. В Берлине завёлся маньяк. Маньяк похищает девушек, переодевает их в платья диснеевских принцесс, выпускает в самом большом парке Берлина (Тиргартен, ага) и на них охотится. Полиция негодяя разыскивает, но совершенно безуспешно. А всё почему? Да потому что действие происходит в конце апреля 1945 года, когда советские войска уже почти взяли Берлин. Ну, какие к хренам маньяки, когда всё мироустройство рушится? И тем не менее.

Итак, что мы имеем в итоге? Берлин в преддверии капитуляции. Всеобщий дурдом передан очень хорошо (не знаю уж как посмотрят на это историки, но меня мурашки пробирали). Среди населения паника, детей и стариков обрядили в форму и поставили защищать Фатерлянд. Сохранившиеся в городе деревья обвешаны гирляндами из паникёров, распространявших пораженческие настроения. Половина города в руинах, Геббельс вещает о новом оружии, которое вот-вот будет изготовлено, победит и откинет большевиков в их дремучую Сибирь, и о том, что Сталин поссорился с союзниками, и они вот-вот придут спасти Великий Рейх. За выброшенную из окошка белую простыню казнят весь подъезд, а те, кто повыше и побогаче потихоньку смываются в дальние дали, если получается, разумеется.

Далее, маньяк. Блин, это же надо так его прописать. Да-да, читатель все его мыслишки и рассуждения видит. И от этого тоже как-то не по себе. Причём, они логичные. Безумные и логичные. Как и положено быть мыслям маньяка. Кой смысл, думает маньяк, охотиться на бессловесную тварь, когда вот же, есть он – венец природы – человек. А все же знают, что именно самки сильнее, да? Хитрее, живучее. Им род продолжать, вот они до последнего и борются… И всё время женщины в его размышлениях иначе как самками и не назывались. И думал он о них исключительно как о животных. Иногда, знаете, хотелось перекреститься.

А ещё комиссар, ведущий расследование. Вернее сказать два ведущих расследование блюстителя порядка. Русский милиционер и немецкий полицейский. Невозможный тандем? А я об этом ещё в начале предупреждала. Оба обезумевшие от своих утрат. Оба непримиримые. Оба живущие только для одного – поймать нелюдя, осудить и приговорить. Ну, у русского ещё один бзик, конечно – всех немцев переубивать, чем он время от времени и занимается. Но сработались, как ни странно. Ненадолго, но сработались.

И ещё. Автор собрал нехилую такую базу всех ненайденных маньяков за последний век. И каждому в своей книге место нашёл. И не думайте, что это просто иллюстрация к происходящему, все они действующие лица. Да, кроваво. Подробно. Реалистично. Жутко. Логично. Непередаваемые впечатления.

Ну и фантастическая составляющая – в ней тоже всё логично, и тоже всё очень жутко. Многого про эту линию сказать не могу, чтобы совсем всех секретов не раскрыть, но, как и говорила, размах фантазии автора завораживает. Все яйца в одну корзину сложил, всему объяснение дал, всю книгу в напряжении продержал, даже поводов для размышления подкинул, не ограничиваясь одним лишь развлекательным сюжетом. В общем, впечатлил, так впечатлил. И может быть, кто-то найдёт в книге огрехи, но это буду точно не я. Мне понравилось. Очень. Но рекомендовать не буду. Чтение такое – специфическое, но, блин, эмоции просто зашкаливают.

Nаtалка Nаtалка12 дней 14 часов 28 минут назад

Круть!!! ХОЧУ!

@Ванеса😄 берите! Думаю, не пожалеете. Я, во всяком случае, до сих пор под впечатлением )))

Ванеса

@Nаtалка, осталось только найти.

@Ванеса, я брала на Литресе, в электронном варианте ) Есть ли она на других ресурсах не знаю ) Но должна быть, мне кажется, автор, всё-таки, наш современник.

@Nаtалка, Ок. Поищу.

Leka-splushka

В хотелки в обязательном порядке )) Рецензии желаю получить значок РН - это было сильно. Я нажала "хочу прочитать" после первых двух предложений ))

@Leka-splushka, спасибо! ☺️

Очень надеюсь, что тебе понравится не меньше, чем мне. Мне в целом очень напомнило Ивлева. Это совершенно разное, но чем-то неуловимо похожее... Даже определить не могу чем.

В общем, впечатления до сих пор бурлят. Но, если не захватит, можно найти к чему придраться, если постараться. Надеюсь, тебя захватит ))

Leka-splushka

@Nаtалка, и я надеюсь )) Эх, а хотела в декабре поменьше читать - побольше гулять ))) Не получается, однако ))

@Leka-splushka, надо гулять с книгами ))) По другому не получается))

Lemonstra

У меня он скачан, но я его боюсь. )))

@Lemonstra, боишься? ))) Да ну, нормальный мужик, с фантазией. Не страшнее Геритсен ))))

Единственное, разочароваться можешь в ожиданиях, но нам ли привыкать )) Читай, не бойся )) У меня очень хорошее об авторе впечатление осталось. Хотя я и негативные отзывы видела.

О, крутой роман. Сколько материала проработано, чтобы увязать всё в логичный связный сюжет - это впечатляет. Зотов вообще отлично пишет. У него есть таааакой шикарный стёб (певец Дима Иблан, как вспомню, так и хихикаю, надо ж такое).

@Lenusyka, да-да )) Я помню рецензию. Собственно, после неё я и решила с автором познакомиться. Только решила начать с Тиргантена. До Печати Луны тоже доберусь ))

@Nаtалка, Зотов иногда в своем блоге на ФБ объявляет что-то типа распродажи книг или просто дарит. Электронные, понятно.

@Lenusyka, меня нет на ФБ )) Поэтому я мимо )) Буду через литрес, как привыкла ))

Irina Brutskaya

Как всегда , все обалденно(цитирую автора рецензии))))+++

@Irina Brutskaya, спасибо, Ира 🤗😘

Luba-ma

Спасибо , благодаря вам , еще одна книга в список на ближайшее время. А может и не одна, если автор зацепит так же, как рецензия. :)

@Luba-ma, надеюсь, знакомство будет удачным )) Я тоже планирую у автора ещё что-нибудь почитать)

Выбираем лучшую рецензию осеннего сезона 2021

Голосование продлится до 28 ноября (12-00 мск)РЕЦЕНЗИИ1. Камилла Гребе "Дневник моего... Читать далее

ТОП. ТОП? Ну, что есть...

Пожалуй, на фоне других заметок, моя будет сверкать некоторой альтернативностью. Я всегда... Читать далее

«Следы на цыпочках ушедших слов – безпечно, безпрепятственно, безследно…»Или бесконечное слово Набокова

Это только кажется, что в каждом слове застыл неопровержимый смысл, и буквенная оболочка сторожит... Читать далее

ГМИРЛИ им. Даля посвятили марку

Нынешний Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля берет свое начало в... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад