Рецензия на книгу «Хозяйка Талеи»

Века прошли с той поры, когда взбесившаяся природа и отвернувшиеся от человечества боги разрушили прежнюю цивилизацию. Лишенные доступа к магическим технологиям, люди стремительно деградировали, скатываясь в варварство. Одним из немногих спокойных мест стала Талея. Великий правитель этого герцогства сумел удержать власть над землями, а его потомки расширили границы своих владений и сейчас правят сильнейшей страной ойкумены. В число их подданных входят и восставшие — ночные охотники, кровососы, верные палачи и убийцы.
Однако королевская власть слабеет. Феодалы погрязли в междоусобицах, на престол воссел бездарный правитель, поднимают голову религиозные культы. Селеста, глава восставших, чувствует приход неизбежных перемен… Показать

«Хозяйка Талеи» Роман Артемьев

Когда-то в этом мире была магия, но маги-изобретатели, как свойственно ученым, чего-то нахимичили, и магия ушла. Зато пришла чума, потусторонние твари и вампиры. Появилась новая растительность, а из всех сущностей и богов на призывы верующих отвечают только две первостихии - Тьма и Свет.

В новом мире появились новые традиции - покойников кремируют либо, если дело происходит в дороге и дров не достать, режут на мелкие кусочки в надежде, что не случится страшное. Помогает не всегда. И если не помогло, через пару недель дорогой покойник может ночью постучать в окно и зубастенько улыбнуться. Большинство таких возвращенцев сдают храмовой страже, но есть и такие, которые жалеют родичей и скрывают вампиров в подвале, донорствуя потихоньку, благо для полноценного существования вампиру хватит пары литров в неделю.

В этот мир, в тело покойной симпатичной девочки-подростка, попадает наш земляк (менеджер, как это водится у попаданцев). Он не боевик и не убийца, простой парень с немножко странным хобби - увлекался оккультизмом, ну и доигрался, как говорится. Смысла попадания именно мальчика в девочку, кроме хайпа, я не углядела: ни бонусных умений, навыков, ни даже черт характера. Вжился парень запросто - никаких страданий по потерянному с первых страниц первой книги, а в этой он вообще пару раз упомянул для порядка, что когда-то был мужиком, и все. Герой просто взрослый, в плане либидо - ноль, ему это вообще не нужно было ни в той жизни, ни в этой. С тем же успехом могла быть взрослая решительная женщина в теле подростка, но автору захотелось вот так.

"Хозяйка Талеи" - вторая книга дилогии, но читается совершенно самостоятельно, первая книга хуже качеством и ничего не дает в плане раскрытия персонажей, так что ее можно пропустить. Потому что, если "Селеста" перегружена историей, географией и религией выдуманного мира - что ни страница, то лекция минут на сорок - в "Хозяйке Талеи" герои просто живут, даже те, которые уже нежить.

История будет интересна любителям экономических стратегий - экшена не так много, больше раздумий куда передвинуть своих пешек, чтобы не только не потерять деньги в надвигающейся гражданской войне, а получить прибыть.

Впрочем, будет и противостояние с глав.гадом из бывших храмовников, и, как водится в фэнтези, общение с первостихией с обязательным получением плюшек и супер-сверх-над-способностей.

Юмора маловато, любовей никаких нет. Вампирский быт перемешан с бандитской романтикой и не понять, чего больше. В целом интересно, но для первого знакомства с автором я бы порекомендовала дилогию "Хроники Аскета".

Leka-splushka Leka-splushka15 дней 13 часов 42 минуты назад
Nаtалка

Чего-то как-то вторично, не? Эти вот скрытые в подвалах зубастенькие в Квази были. Ну, не совсем такие. Да и переселённый гендер тоже уже где-то встречался. Правда там были страдания и страсная однополая любовь по итогу 🤔

Ну герой тут вампир, как я поняла, а им ведь и не надо же плоть удовлетворять? Я имею в виду, ничем кроме крови.

Странная какая-то книжка. Ну её.

А за рецензию спасибо) Фэнтези про вампиров... и чего только люди не придумают )))

@Nаtалка, ну в целом, да. Книжка такая... только ради ФТЧ )) И рецензия ради чтений, для количества - кому-то на ачивку ))

С Квази я бы не сравнила, там интереснее и понятнее и нестандартнее.

Насчет секса, вомпер, крадущийся к младой деве, - это ж классика )) От самых древних легенд вампиры были не только кровососущие, но и гиперсексуальные. А уж как в сериале Вампиры средней полосы Жан Иванович это самое... плоть удовлетворяет ))) Ищи уже возможность посмотреть )) А тут чисто дебет-кредит ))

Nаtалка

@Leka-splushka, не трави душу ) Меня за говорящий комп не пускают 😩 А я уже слюнями на эту среднюю полосу истекла...

Страстные вампиры, надо же. У меня, оказывается, отсталые о них представления))) Я чётко помню, что вампирам от дев только крови надо.

Тьфу, ты. Неприличный анекдот вспомнила. 🤦

@Nаtалка, ну вот, мне теперь интересно про анекдот )) ты зачем так? Давай в личку, что ли ))

Пока тебе сериал не покажут за говорящим компом - не корми их. Проверено - работает )) А еще можно покупать на всех пива и вместе, под вкусняшки, смотреть сериал - тоже хорошо получается ))

Nаtалка

@Leka-splushka, да я уже подкатывала с намёками, а оне упёрлись, мол русские сериалы дно 🙁 Так и добилась я от них ничего. Никакого, понимаешь, уважения в моему авторитетному мнению )))

@Nаtалка,вот я тоже считала, что русские сериалы - не очень )) Но потом пригляделась и нашла немало классного. "Седьмая руна", "Пока цветет папоротник", вампиры вот )) а актерский состав какой среди взрослых персонажей! Совершенно, скажи им, не сериальный уровень актерской игры )

Nаtалка

@Leka-splushka, да бесполезно им что-нибудь говорить. Стена. Они же, понимаешь, лучше меня, динозавра в жизни разбираются, хотя не раз было обратное доказано (

Но я буду в этом направлении работать. Должна же я их посмотреть, в конце концов. Хоть на каникулах, что ли. Скажу, пусть такой подарок мне сделают.

Читатели выбрали лучшие книги

Сегодня, 1 декабря 2021 года, завершилось народное голосование XVI сезона Национальной литературной... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

А потом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад