Рецензия malinochka на книгу «Машина времени»

Зал славы научной фантастики и фэнтези. Более 7000 изданий и переизданий на разных языках мира. Четыре экранизации, в последней из которых главную роль исполнил Гай Пирс, звезда фильмов «Мементо», «Король говорит» и «Напролом». Отважный путешественник во времени отправляется в будущее и обнаруживает, что человечество разделилось на две расы. Изнеженные, похожие на детей даже в зрелом возрасте, элои живут в полуразрушенных дворцах, среди вещей и машин, назначения которых они не понимают. Звероподобные морлоки обитают в подземельях и обслуживают машины, обеспечивающие элоев всем необходимым. Вопрос только в том, зачем морлокам нужны сами элои? Герберт Уэллс — классик научной и социальной фантастики мирового значения! На его романах воспитаны многие поколения. Уже невозможно представить время, когда бы мы не знали о «Человеке-невидимке», «Войне миров» или «Машине времени». Показать

«Машина времени» Герберт Уэллс

Это первый роман Уэллса, вышедший в свет, и первое произведение, которое я прочитала у автора, как ни странно. Знакомство с жизнью, взглядами и творчеством писателя – must do для меня перед тем, как углубиться в чтение его книг.

Честно сказать, я под впечатлением, насколько разносторонним человеком был Герберт Уэллс: биолог, педагог, журналист, писатель, социалист. Предсказатель будущего: атомная бомба, лазер, Вторая мировая, полёт на Луну, автомобильные пробки – все это было всего лишь плодом его фантазий и размышлений задолго до появления в реальности. В чем-то он ошибался, слава Б-гу. Да, это радует, ибо дает надежду. Но об этом ниже.

Как раз в «Машине времени» Уэллс задолго до Эйнштейна заявил о четырёхмерности пространства и сделал это довольно доступно для широкой публики:

«…каждое реальное тело должно обладать четырьмя измерениями: оно должно иметь длину, ширину, высоту и продолжительность существования…Вы знаете, что на плоской поверхности, обладающей только двумя измерениями, можно представить чертеж трехмерного тела. Предполагается, что точно так же при помощи трехмерных моделей можно представить предмет в четырех измерениях, если овладеть перспективой этого предмета…Например, вот портрет человека, когда ему было восемь лет, другой — когда ему было пятнадцать, третий — семнадцать, четвертый — двадцать три года и так далее. Все это, очевидно, трехмерные представления его четырехмерного существования, которое является вполне определенной и неизменной величиной.»

Прошу прощения за много букв, но мне показалось это интересным.

В романе он первым высказал идею путешествия во времени с помощью устройства, на котором можно передвигаться в четвертом измерении. Уэллс не дал имена своим героям: Редактор, Доктор, Молчаливый человек, Провинциальный мэр etc. И, конечно же, Путешественник по Времени (the Time Traveller в оригинале). Какая разница, как звали этих людей, если творилось подобное чудо? Чудо, в которое никто так и не поверил до конца: путешествие на 800 тысяч лет вперед к закату человечества и последующей гибели Земли.

На мой взгляд, «Машина времени» - яркий пример философской фантастики. Автор много рассуждает о роли труда в истории человеческого рода. О том, что желание обезопасить себя заставляет людей думать, развиваться и трудиться. А всеобщее благоденствие в свою очередь приводит к деградации и вымиранию.

Как представитель социалистических воззрений, Уэллс не преминул включить их в роман. Две расы будущего – элита на поверхности Земли и обслуживающая раса под землей. Обе изменившиеся до неузнаваемости и верным путем идущие к смерти.

Конец романа очень ярко иллюстрирует сущность настоящего ученого, который не останавливается ни перед какими опасностями, лишениями и потрясениями.

Герберта Уэллса считали пессимистом. Он предсказывал довольно грустные исходы истории. Незадолго до своей смерти он написал эпитафию для своего надгробного камня: «Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки». Это было в разгар Второй мировой войны. Но ведь он ошибался порой, правда? На это и надежда. А пока остается радоваться, что мы не доживем до тех дней.

Нашла книгу о жизни и творчестве Уэллса. Очень интересно будет прочитать.

alfred85492

Хорошая рецензия. Заинтересовали!

Отличная рецензия 👍

Правда мне хватило двух книг Уэллса, чтобы проникнуться его пессимизмом и захандрить. Поэтому меня больше никакой рецензией не заманишь его книги читать )))

@Nаtалка, спасибо! Какие это были книги?

@malinochka, если честно, не помню точных названий. Это был отдельный том из какого-то многотомника. И про ядерную войну, кажется. М.б. Освобождённый мир. Что-то не очень известное у него.

Denisque

Читал эту книгу, мало как-то запомнилась. Но ваша рецензия ее прекрасно распиарила. Спасибо

@Denisque, и Вам спасибо за отзыв!

Какие книги Вам приходят на ум (не этого автора, а вообще), которые хотелось бы перечитать?

Denisque

@malinochka, наверное Марк Твен. В основном же все его читают в детстве, и принимая за детского писателя, воспринимают лишь приключенческую составляющую. А там же сплошная сатира на современный автору мир. Во многом актуальная и сейчас, полагаю.

@Denisque, согласна. Не удивительно, что произведения из школьной программы в более сознательном возрасте мы читаем уже под другим углом. Я вообще не помню, чтобы читала Марка Твена. Надо будет припасть.

Irina Brutskaya

Молодец! Мне понравилась рецензия.

@Irina Brutskaya, спасибо, очень рада.

nikita.surovets

Написать что-то новое об этой книге трудно, но Вам удалось бросить на нее свежий взгляд, спаибо

@nikita.surovets, и Вам спасибо, что зашли и прочитали.