Рецензия на книгу «Машина времени»

Учебное пособие для изучения английского языка методом параллельных текстов. "Параллельные тексты" являются составной частью природосообразной модели обучения, разработанной психологом Алексеем Кушниром. Принципиальное отличие этой модели в том, что в её основе лежит не лингвистика, а закономерности психофизиологии - механизмы работы мозга, психики, личности. Человек осваивает что бы то ни было благодаря именно этим механизмам, а не сообразно предметной парадигме математики, географии или лингвистики. Именно поэтому переход на природосообразные алгоритмы обучения позволяет значительно увеличить эффективность учебного процесса. Пособие предназначено для использования в учебном процессе, а также для самообразования. Показать

«Машина времени» Герберт Уэллс

Это первый роман Уэллса, вышедший в свет, и первое произведение, которое я прочитала у автора, как ни странно. Знакомство с жизнью, взглядами и творчеством писателя – must do для меня перед тем, как углубиться в чтение его книг.

Честно сказать, я под впечатлением, насколько разносторонним человеком был Герберт Уэллс: биолог, педагог, журналист, писатель, социалист. Предсказатель будущего: атомная бомба, лазер, Вторая мировая, полёт на Луну, автомобильные пробки – все это было всего лишь плодом его фантазий и размышлений задолго до появления в реальности. В чем-то он ошибался, слава Б-гу. Да, это радует, ибо дает надежду. Но об этом ниже.

Как раз в «Машине времени» Уэллс задолго до Эйнштейна заявил о четырёхмерности пространства и сделал это довольно доступно для широкой публики:

«…каждое реальное тело должно обладать четырьмя измерениями: оно должно иметь длину, ширину, высоту и продолжительность существования…Вы знаете, что на плоской поверхности, обладающей только двумя измерениями, можно представить чертеж трехмерного тела. Предполагается, что точно так же при помощи трехмерных моделей можно представить предмет в четырех измерениях, если овладеть перспективой этого предмета…Например, вот портрет человека, когда ему было восемь лет, другой — когда ему было пятнадцать, третий — семнадцать, четвертый — двадцать три года и так далее. Все это, очевидно, трехмерные представления его четырехмерного существования, которое является вполне определенной и неизменной величиной.»

Прошу прощения за много букв, но мне показалось это интересным.

В романе он первым высказал идею путешествия во времени с помощью устройства, на котором можно передвигаться в четвертом измерении. Уэллс не дал имена своим героям: Редактор, Доктор, Молчаливый человек, Провинциальный мэр etc. И, конечно же, Путешественник по Времени (the Time Traveller в оригинале). Какая разница, как звали этих людей, если творилось подобное чудо? Чудо, в которое никто так и не поверил до конца: путешествие на 800 тысяч лет вперед к закату человечества и последующей гибели Земли.

На мой взгляд, «Машина времени» - яркий пример философской фантастики. Автор много рассуждает о роли труда в истории человеческого рода. О том, что желание обезопасить себя заставляет людей думать, развиваться и трудиться. А всеобщее благоденствие в свою очередь приводит к деградации и вымиранию.

Как представитель социалистических воззрений, Уэллс не преминул включить их в роман. Две расы будущего – элита на поверхности Земли и обслуживающая раса под землей. Обе изменившиеся до неузнаваемости и верным путем идущие к смерти.

Конец романа очень ярко иллюстрирует сущность настоящего ученого, который не останавливается ни перед какими опасностями, лишениями и потрясениями.

Герберта Уэллса считали пессимистом. Он предсказывал довольно грустные исходы истории. Незадолго до своей смерти он написал эпитафию для своего надгробного камня: «Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки». Это было в разгар Второй мировой войны. Но ведь он ошибался порой, правда? На это и надежда. А пока остается радоваться, что мы не доживем до тех дней.

malinochka malinochka12 дней 6 часов 58 минут назад

Нашла книгу о жизни и творчестве Уэллса. Очень интересно будет прочитать.

alfred85492

Хорошая рецензия. Заинтересовали!

@alfred85492, спасибо!

Nаtалка

Отличная рецензия 👍

Правда мне хватило двух книг Уэллса, чтобы проникнуться его пессимизмом и захандрить. Поэтому меня больше никакой рецензией не заманишь его книги читать )))

@Nаtалка, спасибо! Какие это были книги?

Nаtалка

@malinochka, если честно, не помню точных названий. Это был отдельный том из какого-то многотомника. И про ядерную войну, кажется. М.б. Освобождённый мир. Что-то не очень известное у него.

Denisque

Читал эту книгу, мало как-то запомнилась. Но ваша рецензия ее прекрасно распиарила. Спасибо

@Denisque, и Вам спасибо за отзыв!

Какие книги Вам приходят на ум (не этого автора, а вообще), которые хотелось бы перечитать?

Denisque

@malinochka, наверное Марк Твен. В основном же все его читают в детстве, и принимая за детского писателя, воспринимают лишь приключенческую составляющую. А там же сплошная сатира на современный автору мир. Во многом актуальная и сейчас, полагаю.

@Denisque, согласна. Не удивительно, что произведения из школьной программы в более сознательном возрасте мы читаем уже под другим углом. Я вообще не помню, чтобы читала Марка Твена. Надо будет припасть.

Irina Brutskaya

Молодец! Мне понравилась рецензия.

@Irina Brutskaya, спасибо, очень рада.

nikita.surovets

Написать что-то новое об этой книге трудно, но Вам удалось бросить на нее свежий взгляд, спаибо

@nikita.surovets, и Вам спасибо, что зашли и прочитали.

«Следы на цыпочках ушедших слов – безпечно, безпрепятственно, безследно…»Или бесконечное слово Набокова

Это только кажется, что в каждом слове застыл неопровержимый смысл, и буквенная оболочка сторожит... Читать далее

«Самиздат - рулез!» или наш ответ Лемонстре

«Гадость этот ваш самиздат! Ничего путного там не печатают! Я это давно поняла!» - примерно в таком... Читать далее

Моббер и сейфтизм: На Урале создали толковый словарь модных слов

Филологи Уральского федерального университета создали словарь актуальной лексики. Среди новых слов... Читать далее

Спи моя радость, усни...

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад