Рецензия на книгу «Вербовщик. Подлинная история легендарного нелегала Быстролетова»

Иван Просветов историк по образованию, журналист, с 2008 года редактор Forbes. Автор биографий-расследований "Крестный отец Штирлица" и "Десять жизней Василия Яна". Биография легендарного разведчика-нелегала Дмитрия Быстролетова похожа на остросюжетный фильм. Внебрачный сын графа из рода Толстых, эмигрировавший вместе с белогвардейцами моряк, в тоске по Родине он принял спустя время власть Советов и добровольно стал ее агентом в Европе. С поразительной ловкостью, наглостью и удачей меняя личины (русский студент, греческий коммерсант, венгерский граф, английский лорд, агент японской разведки), он провел десятки операций в разных странах от промышленного шпионажа и получения шифров иностранных разведок до вербовки информаторов и перехвата переписки Гитлера и Муссолини (ради последнего пришлось выдать замуж за итальянского полковника свою собственную жену). Ежедневно рискуя собой ради далекой, но родной страны, он прожил под масками более 10 лет а вернувшись домой, угодил под каток 38-го года и следующие 16 лет провел в тюрьмах и лагерях Автора драматического романа с подобной фабулой упрекнули бы в излишней фантазии и неправдоподобии: "так не бывает". Но дело в том, что все это так и было. Показать

«Вербовщик. Подлинная история легендарного нелегала Быстролетова» Иван Валерьевич Просветов

Прочла книгу ещё в октябре, но связно написать хоть пару слов долго не получалось. По строчке, по две, каждый день, через день . И от оценки по обычной шкале воздержусь – слишком уж неформатное чтение получилось. Даже недостатки от достоинств тяжело отделить, одно в другое перетекает.
Дмитрий Быстролетов – крутой шпион-нелегал, работал до войны за границей без прикрытия, выдавал результаты что иначе чем фантастикой не назовешь. Естественно, много белых пятен в биографии, многие документы, что касаются его, и сейчас закрыты, на личном деле штамп «Хранить вечно». Но Иван Просветов при написании пользовался только легальными источниками, все материалы перепроверялись и сравнивались друг с другом, никакой отсебятины. Использовалась автобиография, материалы британской разведки (те, что были открыты), материалы следствия и написанные книги (вроде и автобиографические, но с вымыслом). Ну и в меньшей степени – прочие материалы, о родственниках, например. На выходе получилась чисто документальная книга, в которой масса аналитики, цитат, сравнений. Такой скрупулёзный подход с одной стороны радует. Но с другой – Дмитрий Александрович красавец мужчина с очень яркой и загадочной биографией, дамы называли его Кларком Гейблом (и это инфа из британских материалов, не сам о себе рассказывал), в эмиграции в Чехословакии между делом учился на юриста и на врача ради прикрытия, выполняя другую работу, основную. И нормально учился, не выгнали же. Медицинское образование впоследствии помогло не сгинуть в лагере.
И цитата из аннотации к книге для пояснения: «С поразительной ловкостью, наглостью и удачей меняя личины (русский студент, греческий коммерсант, венгерский граф, английский лорд, агент японской разведки), он провел десятки операций в разных странах - от промышленного шпионажа и получения шифров иностранных разведок до вербовки информаторов и перехвата переписки Гитлера и Муссолини (ради последнего пришлось выдать замуж за итальянского полковника… свою собственную жену).
Ежедневно рискуя собой ради далекой, но родной страны, он прожил под масками более 10 лет - а вернувшись домой, угодил под каток 38-го года и следующие 16 лет провел в тюрьмах и лагерях».
Так к чему это всё ‑ да, автором проделана колоссальная работа, нам подают только достоверные факты, в крайнем случае почти достоверные. Но хотелось бы больше, подробнее, ещё, ещё…
В перестройку, когда многое открылось и было опубликовано, перечитала много о репрессиях, сейчас избегаю, просто не люблю. Но чтоб так волосы встали дыбом от ужаса, как при описании периода тюрем и лагерей в этой биографии – такого просто не помню.
Хорошо, что Быстролётов, помимо всех своих талантов обладал ещё даром писателя и оставил несколько книг. Цитаты из них тоже вошли в биографию, хотя Просветов опровергает некоторые детали из них – мол, художественный вымысел либо искажение, поскольку «так надо» . Но многое – автобиографическое. Например: «Дорогие читатели, никогда не завидуйте разведчику, который надевает утром шелковый халат, днем садится за хорошо сервированный стол, а ночью спускается в дорогой кабак под руку с красивой женщиной, – выводил Дмитрий Александрович мелким округлым почерком. – Помните – у него в заднем кармане брюк припасен браунинг, чтобы вовремя застрелиться!»
Как и заключение, разведка уродует души и жизнь не только прямо, но и косвенно – посторонних людей, которые вынуждены с ней соприкоснуться».
А вот этот шикарный эпизод. Когда надо было навешать греческому консулу лапши на уши и получить нужный паспорт.
Мы пошли к дверям… Еще секунда – и всё кончится. И вдруг консул крепко сжал мою талию и громко отчеканил по-русски: “Вы из Москвы?!”. “А?” – не удержался я, но тут-то и познается разведчик: мгновенно я склеил английскую фразу, начинающуюся с этого звука: “Я не понимаю по-польски!”. “Ах, извините, я устал, это ошибка, сэр!”. И мы расстались. Я уносил паспорт в кармане с чувством первой маленькой победы».
А ещё после освобождения он писал картины (говорят, что хорошие), сочинил сценарий фильма «Человек в штатском». Фильм уже забытый, основой стал реальный факт из его биографии. Но какой-то известный кинокритик тогда написал, что выдумали, мол клюкву, такого в жизни быть не может. Ага, «этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Lenusyka Lenusyka11 дней 6 часов 10 минут назад
Аппиан

Спасибо за рецензию. Сразу захотелось посмотреть фильм))

Обязательно, там и состав хороший.

гравицапа

О! Спасибо за наводку. Недавно как раз слушала передачу на Эхе о Быстролетове. Биография у человека была  - кинематограф отдыхает. Как раз хотела почитать что-нибудь про него.

Он и сам написал: Пир победителей, Путешествие на край ночи, Para bellum. насколько я поняла, о себе, но с изменениями и выкрутасами.

гравицапа

@Lenusyka, думаю, что человек с таким авантюрным складом характера просто физически не может написать о себе сухие факты... а потому, там явно должно быть немало вымысла. Поэтому я сначала анализ исторических документов почитаю, а потом уж, если понравится и его книжки гляну))).

@гравицапа, в этой биографии ещё дается анализ, где его книги не совпадают с документами. Очень захватывает, несмотря на сухость и документальность.

Nаtалка

Очень интересно, спасибо, что рассказали )) Я, наверное, на чтение этой книги не решусь никогда, но хотя бы узнала, что был такой выдающийся человек.

@Nаtалка, а вдруг, когда-нибудь.... Там такая биография - на 10 жизней хватит и ещё останется

Nаtалка

@Lenusyka, да, я уже представила, что там может быть, если уже в рецензии столько всего интересного)) Возможно, я когда-нибудь и дозрею ))

Irina Brutskaya

В октябре этого года, я как раз была в Крыму, когда там открывали памятник этому человеку с необыкновенной судьбой. А вот уже и книга есть, спасибо хочется почитать

@Irina Brutskaya, да, биография круче любого романа

Спи моя радость, усни...

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в... Читать далее

«Следы на цыпочках ушедших слов – безпечно, безпрепятственно, безследно…»Или бесконечное слово Набокова

Это только кажется, что в каждом слове застыл неопровержимый смысл, и буквенная оболочка сторожит... Читать далее

Тотализатор КМ 2021

До окончания марафона-2021 остался месяц (напоминаем, отчеты о прочитанном принимаем до 30... Читать далее

Выбираем лучшую рецензию осеннего сезона 2021

Голосование продлится до 28 ноября (12-00 мск)РЕЦЕНЗИИ1. Камилла Гребе "Дневник моего... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад