Рецензия Denisque на книгу «Батый»

Роман знаменитого писателя Василия Яна посвящен одному из самых грозных завоевателей в истории Руси Батыю. Огненной волной прокатились монголы под предводительством внука Чингисхана по Руси. Рязань, Чернигов, Киев и многие другие города были сожжены дотла, население уничтожено. Последствия западного похода Рус ощущала еще несколько столетий. За этим скупыми словами страшные картины войны, ломающей судьбы всех, кто встает на ее пути. Строки учебников истории оживают, наполняются страданиями и кровью побежденных, восторгом и яростью победителей. Трагедия, произошедшая более восьмиста лет назад трогает читателя до сих пор. Показать

«Батый» Василий Ян

Свое знакомство с трилогией про нашествие монголов В.Яна я начал со второй книги, т.к. посчитал, что про жизнь Чингисхана довольно немало когда-то прочитал в "Жестоком веке" Калашникова (далее -ЖВ). И от сравнения двух произведений уйти не удалось, да и не нужно.

О чем книга "Батый",  думаю всем понятно. Она, конечно, о походе Бату-хана (хана Батыги) на Русь. Сюрпризом для меня стало, что в романе описывается только первая часть похода, до первого возвращения в степи. А вот взятие Киева и тд уже будет в третьей части. Таким образом, отвечая на любимый вопрос многих читателей разных циклов (я и сам всегда его задаю), если книги "Чингисхан" и "Батый" пракически не связаны (большая временная разница) и я не ощутил дискомфорта, опустив первый роман трилогии, то вторая и третья часть ("К последнему морю") связаны сильнее, и лучше их прочитать одну за другой. Вообще-то автору "Батыя" не позавидуешь, написать интересно о разорительном нашествии врагов на твоих предков - задача не простая. Книга не нуждается в спойлерах, из истории все знают, что кончится все плохо, поэтому  как-то надо создать интерес к роману, несмотря на известный печальный коец. Во-вторых, задача автора - не скатиться к монотонной исторической хронике, как например, "глава первая - Рязань пала, глава вторая - Москва пала,и тд". Поэтому автору пишлось блеснуть литературным мастерством, дабы привлечь читателя, что скорее удалось, если вспомнить бешеную популярность трилогии в советское время. Так что, о плюсах книги.

Начало книги посвящено полностью восточным народам (монголам, уйгурам) и их сборам в поход. Это сразу одушевляет "врага", появляются симпатичные персонажи, которым начинаешь сопереживать, и даже сам Бату-хан не кажется таким уж грозным негодяем. Конечно, интересно почитать про быт кочевых народов, узнать их обычаи, проникнуться их думами. А еще интересно читать как многие имена собственные называются у монголов, и у русских (уруссутов). Коназ Гюрга, город Кивамень - кто это? Далее, Ян вводит ряд второстепенных для истории, но важных для повествования, героев (как упомянутый в заголовке Хаджи-Рахим), которые будут идти через всю книгу, и переживания за чью судьбу и создают читательский интерес. Здесь все же Ян не совсем справился, многие нити прерываются, не до конца додуманы, повествование скачкообразно, но опять же, задача описать динамичный поход  по многим городам, и при этом "таскать" за собой всех героев - весьма нелегка.

Язык книги -очень певучий, и доступный, несколько похож на былины, но в тоже время читается живо, современно. Динамичность - одна из особенностей книги. Много экшна, мало унылых описаний. Даже чисто повествовательные абзацы читаются интересно. Этим, "Батый" превосходит более массивный ЖВ. Тем не менее, динамичность в какой-то степени - сестра скомканности. Тот же ЖВ показался более обстоятельным. Еще Ян, как мне показалось, решил поддать интереса, закрутив придворные интриги (привет Дюма и Дрюону), но в итоге, сошел с этой темы, практически забросив все клубки. Кстати, в ЖВ у Калашникова как раз-таки с подобными перипетиями  намного лучше.

Хотелось бы еще отметить исторический подтекст написания книги, автор выпустил ее в 1940 году. Наверняка, события в Европе того времени подтолкнули его  к роману "Батый", а уж предупреждал он современников или пытался напомнить, какого это - встречать на своей земле жестокого завоевателя, а мб просто совпало по времени - решайте сами. Но две важные идеологические составляющие автор безусловно в книге проводит толстой линией. Во-первых, это необходимость единства. Получается, что полудикие монголы легко покоряют всех - почему? Потому как еще великий Чингисхан их обьединил под своей властью. И смог сплотить идеей - завоеванием всего мира.   А вот русские города и княжества практически сражались с врагом в одиночку, и монгольская машина всех по очереди перемолола (это мб тоже про Европу сороковых?). Вторая идеологическая линия - атеистическая. Автор, может и неявно, но "оскорбляет чувства верующих", причем в любых богов. Он показывает как бесполезность шаманских плясок, языческих предсказателей,так и церковных песнопений. На мой взгляд это такая дань цензуре и "госзаказу", а может мне и просто показалось, но госпремии Ян за свою монгольскую трилогию получил.

И вот еще подумалось, а если б у урусутов (русских) была разведка, и были бы они предупреждены о надвигающемся полчище монголов, смогли бы подготовиться, достойно встретить, или.. ну впрочем опять я наверное напридумывал исторических параллелей. На сем, простите, завершаю.

Отличная рецензия!

Давно кошу глазом на эту трилогию. Причём не бралась читать из-за того, что первой части не было, а она, оказывается, не обязательна? Впрочем, я уже заимела Чингисхана и надеюсь в следующем году у меня получится прочитать все три книги )

Я не поняла понравилась книга или нет.

это  что анализ трилогии?

@Irina Brutskaya, понравилась, хотя есть и недостатки. поставил 4. трилогию не читал

Читал, мне кажется, это "5"

thosik

Спасибо за рецензию! С юности обожаю Яна. Заказала его трилогию от Азбуки в одно издании, Калашников стоит новенький тоже на полке, ждет меня)

Действительно хорошая книга

kustanskaya

В детстве в школе сильно заставляли эту книгу прочесть. С тех пор ее ненавижу. Сейчас вот подумала, что стоило бы дать ей шанс