Рецензия на книгу «Череп Субботы»

Кто вскрывает гробы самых известных людей по всему миру? кому нужна голова поэта, кровь бога и рука суперзвезды? Зачем похищен прах знаменитостей в Москве, Париже, Лос-Анджелесе? Ни один человек не сможет угадать цель "грабителя могил". Завораживающий мистический триллер от мастера черного юмора. Церемонии культа вуду, загробная магия, "проклятие куклы", рецепт создания настоящих зомби: автор тайно приезжал на Гаити - "остров мертвых". Альтернативная история: Россия ХХI века, где не было революции. Новый язык Российской империи: сотовый телефон - "рукотреп", гаишник - "бабло-сбор", стриптиз - "телоголица", Мэрилин Мэнсон - "Идолище поганое". Фирменный стеб над культовыми фильмами ужасов, политикой и попсой. Драйв сюжета, который не отпустит ни на одну секунду. Показать

«Череп Субботы» Zотов

Опять у нас стёб, альтернативная история, Дима Иблан (молодец, ключевую улику обнаружил) а также зомби, гаитянская магия вуду со всеми обрядами и ужастиками, реки крови и горы трупов. Ну и главная парочка сыщиков – надворный советник Каледин и его бывшая (а также судя по всему будущая) жена баронесса фон Трахтенберг.
Каледин за победу над зомби а также над теми, кто заварил всю эту кашу, удостоин графского титула, награда нашла героя.
Историческая обстановка, если кто не в курсе, следующая. Наше время, но революции 17 года не было, Ленин упал с броневика и разбился насмерть. ВКП(б) превратилась в преступную группировку – Ворошилов врывался в банк с сигарой и «томмиганом», Бухарин взял под контроль самогоноварение, Буденный крышевал ипподромы и прочие лошадиные дела. Главным у них был Сталин, естественно, а потом дон Иосиф был убит на стрелке, и мафия пришла в упадок.
И в этом вот таком мире начали нападать на места упокоения знаменитостей и похищать останки. Зачем, что с ними делать собираются – непонятно, выкуп ни разу не потребовали. Но при этом кровь льётся, трупы валятся, то есть для достижения цели не считаются ни с чем. Так мало того – этим всем занимаются зомби, идеальные машины для убийства, неуязвимые, направленные на выполнение приказа.
И полицейские шефья Антипов и Муравьёв, как и в предыдущей книге, печально пьют, поскольку им мерещится перевод в Сибирь или вообще на Камчатку.
Исторический слой – смешно, но уже не так, как в первой части (может, привыкла). Детективный – захватывает . Но вот Гаити ‑ эти описания подготовки зомби, ритуалы эти все ‑ реально жутко сначала. Но потом понимаешь – настолько страшно, что прямо переходит в откровенный стёб.
А когда мамбо – страшная старуха Мари-Клер говорит, что зомби ей надо по хозяйству помогать, а то года уже не те и огород она сама не вскопает – то никаких сомнений не остается – автор точно прикалывается.
Появился новый персонаж лапочка князь Кропоткин – он крутой хакер весь в пирсинге, а при его появлении все женщины рефлекторно поправляют прически.
Георгий Зотов – поклонник группы MANOWAR, и я его понимаю и разделяю, потому что Эрик Адамс – ах и ух. Ну и понятно, почему Каледин под вицмундиром носит футболку Раммштайн и самым страшным мировым злом считает попсу. .

Luba-ma

Спасибо. Рецензия понравилась: легко, прикольно, с « заманушками»…Нужно Зотова добавить в очередь:) С какой книги вы бы посоветовали начать знакомство с автором?

Я начинала с "Тиргартен". На этой неделе @Nаtалка на него же шикарную рецензию написала.

Luba-ma

@Lenusyka,с неё и начну. Тем более, что рецензия  Nataлки и меня зацепила.

@Luba-ma, приятного чтения. И спасибо за теплые слова

О, вот и продолжение ) Буду знать что читать дальше, если после первой части захочется продолжить знакомство)

Вы мне удачно напомнили, что Зотова ещё есть что читать

@Lenusyka, плодотворное у нас "сотрудничество" получилось ))

Irina Brutskaya

Интересно конечно, попробовать окунуться в эту  круговерть😀

Вызывает привыкание, причем сразу 😀