Рецензия на книгу «Братья Карамазовы»

"Братья Карамазовы" (1880 г.) — последний роман Достоевского, вершина его творчества, в каком-то смысле главный труд всей его жизни и одно из величайших произведений в истории мировой литературы. Загадка, связанная со смертью и кражей, полная накала и страстей любовная история, разворачивающаяся на глазах читателя семейная драма, сложные психологические перипетии, множество вплетенных в основную канву других остросюжетных линий — все это вместилось в роман "Братья Карамазовы", главной проблематикой которого является вопрос о Боге и бессмертии души. А в центре повествования, как всегда у Достоевского, — человек, терзаемый сомнениями, раздираемый страстями, жаждущий любви, власти, денег, мечущийся от добра ко злу и от зла к добру, ищущий свой путь, свою веру, своего Бога. Роман лег в основу десятков экранизаций — отечественных и зарубежных — и все время становится предметом режиссерских экспериментов. Но, наверное, правы те, кто считает, что ни одна, даже самая талантливая, постановка не в силах передать всей глубины этой прозы. Показать

«Братья Карамазовы» Федор Михайлович Достоевский

От чтения Достоевского болит душа. Автор задевает те ее струны, к звучанию которых мы не привыкли. Я не буду повторяться и писать о сюжете подробно. Прошлые рецензенты хорошо потрудились. Но выскажу свои соображения.

О чем же роман "Братья Карамазовы"? Ошибочно думать, что это детектив о том, кто убил старика. Роман вписывается в жанр психологической драмы с элементами мистического триллера. В "Карамазовых" автор задает вечные вопросы: о смысле жизни каждого человека и всей человеческой истории, о нравственных основах и духовных опорах существования людей.

Достоевский точно не автор развлекательного жанра, он балансирует на грани чернухи, истерии и пронзительной искренности. Еще немного и перейдет черту, но не переходит. В этом и мастерство. Набоков обвинял Достоевского в плохом стиле, слог у автора действительно сложный: мысль может быть распластана по четырем страницам. Но как только к стилю привыкаешь, оказываешься в декорациях точных и понятных. Конец 19 века встает перед глазами во всей красе: дворянские дома и мещанские избы, натопленные печи, сундуки и тараканы по углам, герани на окнах, интерьеры монастырской кельи и кабаков.

Карамазовщина стала именем нарицательным, как "обломовщина" и "хлестаковщина" что она означает? Надрыв, духовный хаос, противоречия в самых полярных крайностях - вот оно дно падения, а вот она святая праведность. Нравственные качели, на который герои романа неистово летают, доводя до исступления себя и читателя.

Для чего вообще читать Достоевского сегодня, тратить время на 1000 страниц сложного, болезненного текста?  Для того, чтобы замедлиться и остановиться. Достоевского невозможно читать на бегу, в метро, на ходу, отвлекаясь на посторонние темы. Вы просто не вывезете, не поймете и не сможете. Для того, чтобы познать себя. Федор Михайлович пишет о том, о чем современный человек стремиться не задумываться: о вере, духовном стержне, святости в преступнике и голосе порока в праведнике. Удивительно, что смысл жизни, духовный поиск, нравственность за два века перестали волновать умы. Достоевский анатомировал душу людскую так детально, как никто, это отвратительно и упоительно, не оторваться.

Успех, личное счастье, терпимость и позитив  - ценности настоящего. Но сегодня мы слышим балалайку вместо симфонического оркестра. Читать же как раз нужно, чтобы в себе услышать симфонию, для того, чтобы задуматься и увидеть дуальность мира, перестать жевать информационную жвачку, попытаться понять жизнь и понять смерть, заглянуть в колодец сущности человеческой, полный темных тайн и светлых пятен.

МиссТ

Так удивительно сочно описали атмосферу, мне захотелось схватить с полки Достоевского))

Спасибо! Это вдохновляет

@МиссТ, очень рада, что появилось такое желание! Я для себя Достоевского открыла по-новому. Когда-то давно не сложилось с "Идиотом" и я подумала, что не мой автор. Оказалось - показалось) или нужно было "дозреть".

МиссТ

@diafania, идиота я и по сей день прочесть не могу. ( застряла в мёртвой точке и ни туда ни сюда))))

Ирина75

Спасибо за эту рецензию! Вы правы: сегодня читать Достоевского - это подвиг. К сожалению.

@Ирина75, спасибо, что заглянули!

VladimirB

Рецензии лайк

Хоршая книга, даже захотелось перечитать. Спасибо за рецензию

@cool.dzidzio, вам спасибо, что заглянули. Книга действительно хороша и при следующем прочтении, уверена, удастся заметить и найти что-то новое, не замеченное ранее. Очень многослойное произведение.

1 "Для чего вообще читать Достоевского сегодня, тратить время на 1000 страниц сложного, болезненного текста?" Верно поставленный вопрос. И короткий, лаконичный ответ: чтобы остаться в живых, быть Человеком. Всего лишь. Пластмассовая пыль современной эпохи в мгновение, засыпает обнаженные нервы души, лихо порошит ее ткани. И лишь абразив могучей классики, в состоянии снять корку образующуюся на ее поверхности. Помните захаровского Мюнхгаузена ("Тот самый Мюнхгаузен"): "Каждый мыслящий человек, должен регулярно поднимать себя за волосы...". Сейчас мыслящий человек должен регулярно соскабливать с себя осадок эпохи. И такой наждачной бумагой являются в том числе и произведения великого Достоевского.  Не соглашусь с Вашей метафорой о творчестве Ф.М выступающего в роли "патологоанатома" ("Достоевский анатомирует..."). Скорее анатомирует в своих произведениях Чехов, а Достоевский близок к Небу, как никто другой из русских классиков, и он всего лишь как Диоген Синопский с фонарем освещает потаенные уголки человеческой души. 2 "Успех, личное счастье, терпимость и позитив - ценности настоящего". Точнее: Одержимость, непреходящий эгоизм, равнодушие и самоуспокоенность. За рецензию - спасибо!

@Илья Порох согласная с вами полностью,  и вам спасибо, что заглянули!

Отличная рецензия   спасибо.Пронзительно, доходчиво.А я помню свою первую книгу Достоевского"Униженные и оскорбленные", читала в 14-15 лет, она меня потрясла до глубины души, до сих пор помню свои переживания.

@Irina Brutskaya, моя любовь к Достоевскому тоже началась с "Униженных и оскорбленных", читала в юности несколько раз и до сих пор нежно люблю, периодически хожу на спектакли по этому произведению, не всегда одинаково хороши постановки, но к сюжету хочется  возвращаться.

Ну вот, такой катарсис)))

На любую Золушку найдется свой принц

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...» Маленькая девочка... Читать далее

24 - 30 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Вероятно. Читать далее

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье