Рецензия на книгу «Амнистия по четвергам»

Отправляясь на день рождения к возлюбленному, молодая преподавательница истории Евгения Коршунова и не подозревала, что этот день перевернёт всю её жизнь, как и не подозревала того, что вскоре она окажется втянутой в водоворот загадочных убийств, старинных легенд и тайн следствия. В парке рядом со старинной усадьбой, где находится университет, в котором преподает Женя, обнаружен обезображенный труп девушки: голова обрита налысо, глаза выколоты, на шее – странная черная лента. Убийство точь-в-точь имитирует смерть графини Орловой, погибшей страшной смертью несколько столетий назад. Кто совершил жестокое убийство в парке? Будут ли другие жертвы? Зачем убийца сбрил жертве волосы и выколол глаза? Пока у следствия множество вопросов и ни одного ответа… Показать

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном парке. Не просто убивать, а ритуально. Сначала обреют, потом глаза выколют, и потом только задушат. Ужас, в общем. На лицо все признаки того, что действует маньяк, вот только поймать его всё никак не удаётся. Имеется у него какое-то тайное место на территории парка, где он ритуалы свои совершает, а потом жертвы свои на всеобщее обозрение выкладывает.

За дело берутся сотрудники полиции, под руководством главного следователя – сурового мужчины. Но душегуб всё никак не даётся в руки правосудию. Потому что умный и хитрый. Про него и не скажешь, что он маньяк, вот честно. Приятный и обходительный. А найти его надо, потому что главная героиня как раз того самого типажа, который маньяк и облюбовал.

На мой взгляд у автора получилось всё. В первую очередь баланс любовной и детективной линий. Да, любовная линия немного доминирует, но совершенно не в ущерб линии детективной. Отлично прописан характер главной героини. Этот её бзик на работе, её знания в изучаемой области, одержимость… настоящий научный работник! И автору это прекрасно удалось передать. Университетские будни тоже прекрасно описаны, причём не со стороны студентов, а со стороны преподавателей. Сразу понятно, что автор, как говорится, «в теме» университетских дел.

Очень атмосферно прописано место, где происходят события. История усадьбы. Тёмные тайны прежних владельцев, всё очень достоверно и реально, даже не скажешь, что вся история с начала и до конца выдумана. Сами эти тайны, тянущиеся из смутных времён, поражают воображение. Честолюбие и ненависть, способные отравить жизнь не только самому участнику кровавых событий, но и всем его родственникам вплоть до седьмого колена. Ненависть, передающаяся из поколения в поколение… жутко вообще-то.

Интересны и второстепенные персонажи, тоже живые, тоже хорошо прописанные, со своими характерами и логикой действий. Особенно понравились старики, помогавшие героине в распутывании старой истории, произошедшей в имении в давние года. Вообще каких-либо провисаний в сюжете не заметила. Всё к месту, ничего лишнего. Мои подозрения в течении чтения падали то на одного персонажа, то на другого и на главгада падали тоже. Однако интрига для меня была соблюдена до самого конца, как и причина, по которой начали твориться все эти безобразия. Хотя смутные подозрения, конечно, возникали.

Хороший добротный детектив без кишок, что могло бы оттолкнуть, но и не розово-слюнявый, что тоже было бы не хорошо. Всего в меру на мой взгляд. Читала с удовольствием в нетерпеливом ожидании развязки. Любителям жанра рекомендую.

Lenusyka

Почитаю, пожалуй.

@Lenusyka, мне как главная героиня прописана очень понравилось) Она меня чем-то пленила.

Надеюсь, что тоже понравится книга )

Lenusyka

Да, интересное описание. Если найду, то почитаю.

VladimirB

Пусть будет лайк

@VladimirB, пусть будет)) Спасибо ))

cool.dzidzio

А, я прошу прощения, кто автор книги и кто автор рецензии? У меня почему-то отражается, что это один и тот же человек

@cool.dzidzio, странно. Автор книги Татьяна Ма. Автор рецензии Nataлка.

cool.dzidzio

@Nаtалка, да, увидел, спасибо

JuliaStar

Наташа! Заинтересовала! После твоей рецензии захотелось прочесть. Спасибо за распухающий список хотелок :))) Отличная рецензия, вдохновляющая на чтение.

@JuliaStar, спасибо, Юля ☺️

Я рада, что смогла заинтересовать. Книга нашей букмисчанки. Там почти нет про полицейское расследование, экспертиз там, вскрытий и всего такого, но попытки во всём разобраться героини мне понравились. Надеюсь, что не разочаруешься.

JuliaStar

@Nаtалка, как здорово! Очень интересно познакомиться с творчеством. Спасибо, тоже надеюсь :)

Да, отличная у Тани книга получилась. И рецензия твоя замечательная, Наташ!

@Kassie-Di, спасибо, Ксеня 🤗

Тане хочется пожелать дальнейших творческих успехов. У неё всё хорошо получается.

die_hate

забавно читать хвалебную рецензию и чувствовать нарастающее отвращение к произведению

@die_hate, да, наверное забавно 🤔 Даже забавнее, чем когда читаешь ругательную рецензию и испытываешь непреодолимое желание прочитать книгу.

Но, по рецензиям судить о книге такое себе занятие. О книге лучше судить по книге.

die_hate

@Nаtалка,ну, в этом конкретном случае у меня такой возможности не будет)

Sabrina_Shubina

Каждый элемент, который перечислен в рецензии, кажется несколько вторичным, или мне так показалось? Все это мы уже где-то видели, где-то читали? Или я ошибаюсь?

@Sabrina_Shubina, всё зависит от того какой у вас читательский опыт. Если вы читали много детективов, то, наверное, что-то где-то уже встречали. Я не могу похвастаться богатым опытом чтения детективов, для меня каждый (ну, если только не откровенная халтура) интересен )