Рецензия на книгу «О героях и могилах»

Эта книга всемирно известного аргентинского писателя Эрнесто Сабато по праву считается лучшим аргентинским романом XX века и великолепным образчиком так называемого "магического реализма", начало которому вместе с Сабато положили Кортасар, Борхес, Амаду, Маркес, Альенде. Роман отличает по-детективному острый, захватывающий сюжет, напряженное развитие действия, герои которого стоят на грани между жизнью и смертью, между реальностью и фантастикой. Показать

«О героях и могилах» Эрнесто Сабато

Передо мной опять магический реализм, созданный большим умом Эрнесто Сабато.

Э.Сабато - известный в мире аргентинский писатель, наравне с Х. Кортасаром и Х.Борхесом. Кстати, в этом романе на улицах города появляется в качестве героя сам Борхес, с которым автор ведет полемику.

К русскому читателю этот писатель пришел с опозданием. Э.Сабато любил русскую (дореволюционную) литературу и желал увидеть Россию. Это отразилось в его романе.

Поэтика Э. Сабато сложна: фрагментарность, переходы от одного текста к другому, архетипы К.Юнга, фрейдизм, внутренний монолог, христианская символика и многое другое.

Все круто замешано в этом котле и бурлит от напряжения. Я ищу нить, как блуждающий нерв, чтобы, ухватиться и разобраться в мире тайн, в Буэнос-Айресе, в реальности и мире иллюзий. И вижу только черно-белую пленку, с несколькими красными пятнами оранжевыми, зелеными штрихами, как если бы на заре кинематографа оператор экспериментировал с цветом, и слышу голоса за кадром.

Вот вилла на фоне зарева пожара. Но самое важное, что получилось на пленке - мятущаяся Душа девушки. И ты понимаешь, что ее Душа, старше тела. Она в своем отчаянии то молит Бога, то ненавидит. А еще я вижу тени всадников, которые мчаться  в одном порыве.

Первая встреча главного героя с Ней в парке у статуи. Она заворожила Мартина своим взглядом. Наконец-то кто-то в мире, как текст, прочитал его. Это его-то, которого мать отвергала еще в утробе и ненавидела.

Эти пухлые губы скажут: " Ты мне нужен". И она его взяла всего. Он даже не чувствовал в этой фразе эгоизма. Но больше всего он думал над словами, что в них обоих есть что - то  общее и важное. И он ощутил, что в его жизни что-то произошло.

Мартин в большом волнении ждал ее много дней. И она пришла и поглотила семнадцатилетнего беззащитного и одинокого юношу всей своей натурой. Везде она. Мартин говорит Бруно о ней, об Алехандро: "Эти глубокие, тревожные глаза, большой презрительный рот, эта смесь противоречивых чувств и страстей, сквозивших в ее чертах (желание и усталость, энергия и рассеяность, почти свирепая чувственность и отвращение, порожденное чем-то смутным и сокровенным) – такое лицо, увидев раз, забыть было невозможно».

А ей ведь всего 18 лет. Мартин чувствует ее силу, в порывистости ощущает кипение эмоций, в непредсказуемости – тайну. Поразительно талантливо создан этот женский образ.

Алехандра постепенно вводит его в свой мир, где соприкасаются две реальности настоящее и прошлое ее рода, Буэнос-Айреса, Аргентины. Старая разрушенная вилла с запахом жасмина и магнолий, со звуком кларнета и лампочкой в одном окне в этой ночи, и они движущиеся по вилле в ночи, как слепые.

И кажется, что ветер перемен не проникает сюда, а вилла удерживает сумасшедшего Бебе, играющего на кларнете, еще одного столетнего старика, живущего старыми временами и высохшую голову героического предка. Ночь в этом окружении Мартину, покинутому на время Алехандрой, кажется абсурдом, кошмаром.

Была такая путаница в голове, что он постоянно пытался упорядочить мысли, искал ответы. Кто такие - Молинари, Борденаве? Какую роль они играют в ее судьбе? Почему встреча Фернандо и Алехандры (отца и дочери) выглядит как битва двух птиц, готовых разорвать друг друга на части? Почему нельзя говорить о слепых?» - вопрошал он. Все это в собственно внутренней речи героя.

Больше всего его ставили в тупик ее обМОРОКи. И он вспоминает ее первый. Она рассказывала о погружении в религию, о Падре Антонио, странным образом похожим на отца, о его приближение к ней, и ее падении… . Этот прием потом использует Хулио Кортасар: взаимодействуя с одним человеком, ты воспринимаешь в нем другого, давно знакомого, даже близкого.

Что же за чудовище терзало Душу Алехандры? Мартин ее любил, но не в силах был добраться до нее сквозь непреодолимую и непонятную пропасть. В сексе он рвался к потаённым уголкам ее души, чтобы освободить ее от ночных кошмаров, и не мог прорваться.

Между ее уходом от него и уходом в небытие в Буэнос-Айресе летают самолеты над площадью, бухают бомбы и бегут люди в панике, а в разных частях города одни люди поджигают церкви, а другие пытаются спасти вещи от огня.

О слепых мы узнаем из записок Фернандо после его гибели от руки дочери. Вся третья часть о них. И это говорит о том, что он провел большую работу, изучая этот вопрос, проводил эксперименты, в которых сам участвовал. Герой приводит истории людей, имена жертв, описывает преступления.

Фернандо считает, что миром правит Секта слепых из своего мрака. « Если как утверждают, Бог правит на небесах, то Секта господствует на земле и над плотью. ... мир находится под ее абсолютной властью над жизнью и смертью…» Многие свои дела они проворачивают с помощью кошмаров, снов и черной магии. «…миром и поныне правит Князь Тьмы». Тут чувствуется влияние философии Ф.М. Достоевского о Боге и Дьяволе в душе человека. «…исследование их мира стало … исследованием темного мира собственной души», - пишет Фернандо. Сам - то он погряз в грехах. По мысли Э.Сабато, Душа имеет возможность уйти из-под гнета Тьмы под покровительство Света в ином состоянии сознания.

В записках присутствует основательность, систематичность и логичность рассуждений, мудрые суждения о человеке и жизни, словно Фернандо диссертацию пишет. Надо из всех этих мыслей отделить зерна от плевел. А это стоит того. Себя он называет исследователем Зла.

Подземная канализационная сеть Буэнос-Айреса – это образ темной стороны жизни горожан, их пороки, преступления. Люди пытаются забыть свои грехи, свои преступления, а Фернандо чувствует себя героем, который обречен напоминать им об их грязной стороне бытия.

Когда читаешь, то забываешь, как Фернандо писал о своем состоянии сознания в самом начале, которое бывает временами. Двигалась и деформировалась не только реальность, но и собственное «я», и только усилием воли персонаж составлял и останавливал картину.

Часть романа о слепых, я думаю, слишком длинна. Читать ее страшно и омерзительно, но увлекательно. Эта часть - полнейший сюрреализм.

Почти до конца романа не могла понять, почему вымирает блистательный род Ольмосов. Предки воевали за независимость Аргентины. Да, инцест (кузены). Но связано это в первую очередь с одной из тем романа. Автор считает, что Аргентина должна иметь свой уклад жизни в соответствии с климатом, культурой, историей, менталитетом народа. Он понимал, что Аргентина « раздробленная страна, нестабильная, трагическая, мятежная зона разлома и распада. Потому здесь все еще более преходяще и непрочно, нет ничего надежного, чтобы ухватиться…». Европейцы навязали свой образ жизни с меркантильностью, расчетом, плутовством, жестокостью, социальной несправедливостью. Автор не принимал ни коммунизм, анархизм тоже. А род Ольмосов не вписался в эту жизнь. « …сами того не сознавая – сохраняли старые креольские нравы, от которых другие семьи легко освободились… : они были радушны, щедры, по-простому патриархальны, аристократически скромны».

Это роман о любви и о судьбе Аргентины. Эрнесто Сабато высказывает через героев свою точку зрения на такие категории, как жизнь, смерть, судьба, одиночество, истина, любовь, личина (Маска по К.Юнгу), а также на социальное устройство общества. И это не дилетантские рассуждения, в философские мысли, основанные на глубоких знаниях предмета. Чтение поможет резко поднять личностный рост молодым читателям, но и не только.

Роман может служить хорошей школой для молодых писателей.

Марина Новак Марина Новак4 дня 21 час 7 минут назад

Чёрная метка. Сезон № 11 "Биографии"

Дорогие жители Bookmix.ru, встречайте новый Сезон Чёрной метки!В одиннадцатом Сезоне будем читать... Читать далее

Моббер и сейфтизм: На Урале создали толковый словарь модных слов

Филологи Уральского федерального университета создали словарь актуальной лексики. Среди новых слов... Читать далее

Спи моя радость, усни...

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад