Рецензия на книгу «Как сказать нет. Умение отказывать людям, настаивать на своем и повышать самооценку»

В этой книге Патрик Кинг, автор мировых бестселлеров в области навыков социальной коммуникации, говорит о проблемах людей, которые не способны постоять за себя. Если это и ваши проблемы, вам полезно будет узнать, какие убеждения сковывают вас по рукам и ногам и как их преодолеть. Вы узнаете, как изменить свое мировоззрение, научитесь ценить себя, говорить «нет» просто и бесконфликтно, проанализируете свои убеждения относительно принятия, любви и самооценки, проведете границы в общении и будете уверенно соблюдать их. Говорить «нет» – это удивительный метод, которому вас никогда не учили. Используйте его, и ваша жизнь изменится. Умение говорить «нет» приносит бесценную свободу, пора вам испытать ее. Показать

«Как сказать нет. Умение отказывать людям, настаивать на своем и повышать самооценку» Патрик Кинг

Умение говорить «нет» – важный навык для тех, кто хочет прожить свою жизнь, а не навязанную кем-то другим.

Патрик Кинг, автор мировых бестселлеров и эксперт в области социальных коммуникаций, в книге подробно анализирует, почему нам так сложно сказать «нет», и исследует глубинные психологические причины неумения отстаивать свои личные права и границы: например, страх оказаться эгоистом, упустить те или иные возможности или испортить отношения с окружающими. Много внимания в книге уделено такому важному аспекту в человеческих отношениях, как созависимость, и объясняются причины, по которым мы позволяем другим людям (родственникам, коллегам, друзьям, партнерам…) пользоваться своей безотказностью.

Умение говорить «нет» также связано с самооценкой: уверенный в себе человек ценит свои принципы и время, а значит, ответственно подходит к своим обещаниям другим, то есть делает то, что может сделать в данной ситуации – и корректно отказывает, если не способен взяться за дело, и это повышает доверие, служит на пользу отношениям.

«Стремясь впечатлить других, мы берем на себя столько, что неминуемо разочаровываем их, не оправдываем надежд – никто не в состоянии вытянуть такую тяжелую ношу».

«Когда вы твердо и уверенно говорите «нет», люди начинают по-настоящему ценить ваше «да». Вместо человека бесхарактерного, готового выполнить любую просьбу, они видят в вас человека, чье время нужно уважать, и знают, что вы тоже уважаете их время, потому что честно и без промедлений объяснили, что вы можете сделать для них, а что нет».

Также Патрик Кинг учит пошагово работать над вредными установками, сомнениями и страхами, день за днем менять свое мировоззрение, потому что «один из важнейших секретов умения говорить «нет»: наше отношение к окружающим отражает наше отношение к самим себе».

Когда мы живем в гармонии с самими собой и чувствуем внутренний покой, мы способны контролировать свои эмоции и поступки в зависимости от ситуации. Этот самоконтроль, если направить его на людей и внешние события, проявляется в правильных границах, крепком мировоззрении и принципах поведения.

В книге «Как сказать» нет приведены не только «золотые правила» корректного отказа: ясность, решительность, никаких оправданий, но и даются рекомендации работы над собой, чтобы со временем соблюдать их неукоснительно, легко и непринужденно. Патрик Кинг обучает искусству вежливого отказа, не влекущего за собой последствий в виде недовольства или разрыва отношений. В книге рассказывается, как работать с интонацией и логическими аргументами – ассертивными утверждениями:

«Чтобы научиться говорить «нет», необходимо разобраться в различных видах ассертивных утверждений. Существуют базовые утверждения (вы указываете на факты и ограничения), эмпатические (вы указываете на свои потребности и ограничения, но при этом сопереживаете потребностям собеседника), утверждения о последствиях (вы указываете на последствия, которые грозят собеседнику за нарушение ваших границ), о несоответствии (вы указываете на разницу между тем, о чем вы договорились, и тем, что происходит на самом деле) и о негативных чувствах (вы формулируете свои эмоции)».

Книга «Как сказать нет» поможет быть готовым защищать свои личные границы в любой ситуации, но дружелюбно и эффективно, учит такому важному навыку как самосопереживание и забота о себе.

Потому что никто не живет вечно, а наше время – это и есть жизнь, и каждый из нас вправе сам решать, каким делам и событиям посвящать свое внимание, с кем из людей и как проводить свое время, к чему стремиться и как прожить свою единственную жизнь.

Пальшина Маргарита Пальшина Маргарита11 дней 9 часов 49 минут назад

Два килограмма слов поразили своей лёгкостью

Последняя книга публицистического года отбила все неудачи. Поляринов чудесно пишет. Я отметил себе... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Вышел трейлер криминальной комедии Netflix «Тревожные люди»

Netflix поделился полноценным трейлером шведской криминальной комедии "Тревожные люди"... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад