Рецензия на книгу «Сновидение»

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль, — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа... Показать

«Сновидение» Франк Тилье

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в обратном. Правда, за одно не уснете потом очень долго, зато волосы дыбом встанут во всех местах. Впрочем, это уже детали.
😩
Любители жанра точно получат извращенное удовольствие от медленного погружения в пучину ужаса, а уж этой техникой автор владеет филигранно. А что пугает обычно больше всего, так это то, что в основе выдуманной истории лежит правда. То есть, хоть и гипотетически, но подобное​ вполне может случиться. Или уже случалось.

😩
Ладно, от общих слова пора перейти к конкретике. Психолог Абигель Дюрнан вместе с полицией ведет расследование жуткого преступления.
😩
Некто крадет детей и терзает их в своем таинственном логове. А спустя некоторое время после похищения подсовывает полиции… чучела, облаченные в одежду похищенных малышей. От такого и с ума сойти недолго, даже если ты полицейский или психиатр и, кажется, ко всему уже привык.
😩
Впрочем, у Абигель особая ситуация — женщина с детства страдает серьезным нарушением сна и сидит на медпрепаратах. А еще, из-за диагноза часто не может провести границу между сном и реальностью. Иными словами, кошмар для нее не заканчивается никогда…
😩
Однако, как ни странно, именно это помогает ей продвинуться в расследовании и понять, что ее семья имеет к этому кошмару самое непосредственное отношение.
😩
От сцен, созданных Тилье в этой книге, кровь может застыть в жилах, стоит только представить, что писатель может сам себе отрезать… Впрочем, лучше в этот момент прикрутить ручку воображения до минимума и просто читать дальше. Ибо, очень уж интересно, какой финал писатель уготовил своим героям, и сколько еще ужаса им предстоит пережить. А вот казалось бы, что плохого может быть в сновидении?

Автор будто медленно играет в шахматы с читателем. Причем, Тилье все ходы уже известны, детально расписаны заранее, зато читатель понятия не имеет, что его ждет. Еще, эту книгу можно сравнить с паззлом, когда перед глазами нет картинки, которую надо сложить, а только кусочки головоломки, поэтому ты понятия не имеешь, что получишь в конце.
😩
Ах да, и еще, один из героев​ этой книги — автор триллеров. И Тилье не раз говорит о том, что пишут такие авторы о том, чего боятся сами, что это своего рода сублимация. Не о себе ли он?

Ну зачем столько смайликов???

@Lemonstra, ну да, многовато получилось. Вообще, было задумано, что они должны разбивать текст на абзацы.

@Леля Вересова, возможно это мои прибабахи, но все эти смайлики, цветочки и сердечки  в тексте мешают мне нормально его воспринимать.

@Lemonstra, ну, тут и правда многовато получилось

VladimirB

Лайк

О, Леля, добралась, наконец, до моего подарка ))

Ой, не люблю эту книгу. Хотя к Тилье вообще хорошо отношусь. Но рада, что тебе понравилась она.

@Kassie-Di, почему не любишь? Что она тебе сделала?

@Леля Вересова, я еще читала в два этапа, сначала половина, потом через несколько месяцев вторая половина. Очень нудно, плохо ложится в памяти, мало, что понятно, а конец показался смазанным.