Рецензия на книгу «Квартал Тортилья-Флэт»

Вниманию читателей предлагается книга "Квартал Тортилья-Флэт", принадлежащая перу выдающегося американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1962) Джона Стейнбека.

Действие разворачивается в калифорнийском городке Монтерей, в среде пайсано - потомков испанцев, индейцев и мексиканцев; ее герои - очаровательные плуты и бездельники Дэнни, Пилон, Пабло и другие - промышляют аферами и воровством, то и дело оказываясь за решеткой.

Однако грубость нравов сочетается у них с вполне возвышенными стремлениями, наивное лицемерие - с трогательным простодушием, а хитрость и расчетливость - с самоотверженностью и бескорыстием. Повествуя о жизни Дэнни и его друзей, изолированной от потрясений большого мира, Стейнбек создает неповторимый образ простодушных "детей земли" - причудливый, противоречивый, полный радости и мистической печали. Показать

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так?

Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про которое пишут в отзывах и рецензиях? Почему я вижу просто алкашей, которые заняты только тем, что ищут где взять еды, вина и иногда женщин? Которые либо совершают свои низменные поступки не задумываясь, либо, что еще хуже, подводят под них теоретическую базу, успокаивая свою совесть?

Да, это плутовской роман, классика жанра, похождения хитроумного мошенника, обманывающего добропорядочных обывателей. Отдельные веселые рассказы из жизни жуликов. Конечно, читать про то, как плут обманул жадного торговца или украл что-то у другого вора может быть весело, особенно, если этот плут вызывает симпатию, а его жертвы – нет. Как правило, жертвы жуликов персонажи неприятные и гадкие, и их обман рассматривается скорее, как наказание за глупость, либо за еще более мерзкий поступок.

В Тортилья Флэт все не так. Сначала, я читала с удовольствием, мне нравился красивый язык, которым написана книга, забавляли проделки и глупости героев, но потом мне становилось все тоскливее и тоскливее.

Во-первых, у героев не было цели. Они не помогали крестьянам проучить жадного бая, не высмеивали жестоких и глупых правителей, в конце концов они даже не искали сокровища мадам Петуховой! Точнее, цель была – выпить стаканчик вина. А лучше два. Или три. И так 365 дней в году.

Во-вторых, они постоянно прикрывали свои помыслы и поступки красивыми словами: «Твои друзья заботятся о тебе», «Твои друзья страдают из-за тебя» и т.д. А на самом деле вся забота была в первую очередь о себе. У друга вполне можно украсть и пропить штаны или одеяло, можно украсть накопления всей жизни, а можно избить за это до полусмерти. Такая вот суровая мужская дружба. Даже дружеское отношение к Дэнни - это скорее забота о собственном благополучии, ибо без Дэнни все они оказывались бродягами без крыши над головой.

В-третьих, все эти проделки однообразны и скучны. Украл – пропил, украл-пропил. Верх хитрости – это дождаться, когда хозяин отвернется, чтобы стащить вещь со двора.

Но все это полбеды. Вполне можно было посмеяться над историей с кладом или с пылесосом. Добила меня история с младенцем. Друзья Дэнни привели в дом парня с младенцем. Все сразу поняли, что ребенок сильно болен и захотели вызвать врача, но отец младенца сказал, что не надо врача, так как он им не доверяет. Ребенка уложили в импровизированную люльку, попытались покормить. Потом сели пить вино. Отец рассказал, что, если постоянно говорить ребенку, что он станет генералом, он вырастет, и станет им, и будет жить на широкую ногу. Поэтому все время от времени подходили к ребенку и говорили: «Мануэль, ты станешь генералом». А когда подошли в следующий раз, то увидели, что младенец умер. Такая незадача. Но они все восхищались отцом младенца, потому что он хотел, чтобы ребенок стал генералом и жил хорошо.

– Как жаль, — сказал наконец Дэнни, — что немногие родители так заботятся о счастье своих детей. И нам еще грустнее, что маленький умер, потому что, имея такого отца, он лишился поистине счастливой жизни.

И тут я сломалась. Возможно я, как наивный неподготовленный читатель, не поняла всей глубины авторского замысла или не прочувствовала всей высоты духовных устремлений этих простодушных и открытых людей, но все они стали мне жутко неприятны. Точно так же, как был неприятен Веничка, сидевший у постели тяжело больного ребенка, пивший «Лимонную» и размазывавший сопли.

Алкаши, они и в Африке алкаши, и в Монтеррее, и в Москве. Просто у Монтеррейских нет такого русского самокопания, как у Венички, у них все попроще, но суть та же.

Романтизировать можно все что угодно, даже алкашей из Тортилья Флэт, но только не очень долго. Когда прочитаешь пару-тройку рассказов про них, то вроде бы и весело. Но когда этих рассказов много, то становится страшно, а не смешно. Как бы ни начиналась история, заканчивается она попойкой и дракой, потому что ничем другим она закончиться не может.

К концу истории вся романтика сползает с героев грязными ошметками, и как бы не старался автор посыпать пайсано золотыми блестками со стола Короля Артура, но он не мог кардинально пойти против правды жизни. Дэнни, упившись до чертиков, упал в засранный овраг и сломал себе шею, «друзья» сожгли дом и разошлись на все четыре стороны, даже толком не присутствовав на похоронах «друга».

Не моя книга, совсем не моя.

Nаtалка

Слушай, может быть, это поучительная история о том как не надо жить?

Я эту книгу не читала, конечно. Но прочитанные "Консервный ряд" и " Благостный четверг", кажется из этой же серии и даже, возможно, про этих же героев. Там тоже маргиналы в главных ролях, но не настолько... хм... гадостные.

@Nаtалка, не знаю. Вроде бы как Стейнбек говорил, что это веселая история о хороших людях...

Nаtалка

@Lemonstra, ну, то я могу сказать... видимо представления о хороших людях тут несколько расходятся. И это нормально, я думаю )

Denisque

Я "консервный ряд" тоже через силу читал, не цепляет

@Denisque, там тоже самое?

Denisque

@Lemonstra, часто эти 2 произведения в одной книге публикуют. "два произведения Джона Стейнбека, посвященные колоритному миру трущоб калифорнийского города Монтерея 1930-х, обитатели которого промышляют мелким воровством, нелегальными аферами и часто оказываются за решеткой"

@Denisque, ясненько, спасибо.

lusinda_lusinda

Я книгу эту не читала, зато в театр Вахтангова на этот спектакль попала. Через 10 минут мне тоже надоели эти пьяные похождения, плоские шутки, приправленные матерщиной. Скукота. Ушла после первого акта.

@lusinda_lusinda, еще и спектакль? Ужас.

Lenusyka

Спасибо за рецензию, пошла почистила свой список хотелок. Я этих пайсано каждый день вижу возле "магазина шаговой доступности", но идея, что их можно воспеть в прозе не кажется заманчивой.

@Lenusyka, кто с пайсано общался, тот над ними не смеется.

Lenusyka

😀 это точно

Ирина75

Попытаюсь не то чтобы вступиться, но как бы объяснить, почему я ставлю этим книгам высокие оценки (читала только «Консервный ряд» и «Благостный четверг», а эту - ещё нет, но в них всё то же самое). Стейнбек примиряет меня с этой несовершенной действительностью. По капле вдавливает из меня перфекционизм (мы ведь знаем, к чему он приводит, если с ним не бороться?), понимаешь? Ведь от того, что мы будем отворачиваться от этой грязи она не перестанет существовать, надо же как-то с этим жить. Любить людей в конце концов, что ли как-то надо… ?

Ирина75

Бывает ведь так: уверенность, что здоровье наших детей в наших руках - это иллюзия. Было бы лучше, если бы они сбивалась с ног, делая всё для младенца, а он бы всё равно умер?  И кто скажет, где лучше умирать - в засраной канаве или в опрятной комнате с пустой колыбелькой? А у Стейнбека оптимизм из всех щелей, несмотря ни на что. Жизнелюбие во всех проявлениях. А мне этому ещё учиться и учиться.

@Ирина75, я не поняла сравнение смерти в канаве и в комнате с  колыбелькой.

И да, если бы они не бухали и не маялись дурью, приговаривая, "Ты станешь генералом" над больным ребенком, а позвали доктора, то у ребенка был бы шанс выжить. И если бы они сбивались с ног и делали все возможное, а  ребенок все равно умер, то их не в чем было бы упрекнуть, как ни крути, не все в нашей власти. Но они не дали ребенку шанса выжить.

И ощущения оптимизма у меня от этой книги не возникло.

@Ирина75, любить людей? Ну да, только я предпочитаю любовь взаимную. Любовь к человеку по пьянке, это такое лицемерие... Утром, проснувшись, никто и не вспомнит о вчерашних душевных порывах. Если только эта любовь еще раньше не перерастет в заголовок рецензии.  Разумеется грязь существует вне зависимости от того нравится нам это или нет, но это не значит, что ей надо любоваться и оправдывать. И тащить к себе в дом.

Kassie-Di

Ой-ой! Я бы тоже не хотела такое читать. Чем-то напомнило книгу автора "Американского психопата" - "Ниже нуля". Там правда про подростков-наркоманов. И вот я пыталась проникнуться, но эти дети, лишающие себя даже подобия будущего меня доконали. Я всё пытаюсь добраться до Стейнбековского "Путешествия с Чарли в поисках Америки", даже начала, мне нравилось, а потом ее как-то подвинули другие книги. Так что пока не могу определенно оценить творчество автора, пока нет одной полностью прочитанной книги. Но с этой точно не начну.

@Kassie-Di, я читала у Стейнбека "Гроздья гнева" и мне понравилось, хотя книга не из легких. А тут не пошло никак. Видимо, книги про веселых алкашей не для меня пишут.

Kassie-Di

@Lemonstra, я тоже давно хочу "Гроздья гнева" прочесть

yegor.triandafilov

@Lemonstra, "книги про веселых алкашей"! Браво! )))))

это ж реализм, а не геройское фэнтези

Sabrina_Shubina

Спасибо, захотелось почитать

@Sabrina_Shubina, приятного чтения! )))

Не знаю насчет Круглого стола, я эту книгу воспринимала как пародию на "Дон Кихота": все эти пайсано имеют верную идею, с чем бороться и примерно понимают как, но делают это не вовремя и не тем оружием - как испанец, только на более "народном" уровне.

@lapl4rt, про Круглый стол сам автор сказал, мне бы такое и в голову не пришло.

PlityAsphalta

Ух ты, плутовской роман у Стейнбека!

@PlityAsphalta, да, бывает и такое!

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

"Маленький принц" или "Морозко": россияне назвали любимые сказки

Добрые сказки и захватывающие волшебные истории любят все - и дети, и взрослые. Мы с удовольствием... Читать далее

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье