Рецензия на книгу «Абсолютная память»

Страшный удар по голове оборвал спортивную карьеру Амоса Декера - и он же пробудил в нем уникальную способность к абсолютной памяти. Декер детально запоминает всё, что когда-либо видел и слышал. Поэтому день, когда Амос пришел работать в полицию, стал черным днем для преступников. Теперь им не скрыться от правосудия - ибо по их следу идет Человек-память…Полицейская карьера Амоса Декера шла в гору. Но так было до тех пор, пока не произошла ужасная трагедия - кто-то убил его жену и маленькую дочь… Показать

«Абсолютная память» Дэвид Болдаччи

Амос Декер — нестандартный герой с нестандартными недостатками — погружает нас в свой мир, и у нас кружится голова от того, что происходит с ним и с нами. Это смесь преступлений, расследований, медицинских загадок, психологических загадок, многослойного повествования и многослойной правды.

Бывший игрок американского футбола, получивший травму в первой же профессиональной игре. Прощай спорт. И странный дефект психики – теперь он ничего не может забыть. Амос Декер ехал домой и оказался в кошмаре. Нож, пистолет, смерть близких и полная пустота. Амос готов покончить с собой. Он теряет дом. Он живет в картонной коробке.

И при этом он помнит все. Слово, сказанное 20 лет назад случайным прохожим. Форму лужи, которая высохла еще в прошлом году. Цвет ленточки в волосах девочки, которая прошла мимо в парке.

И полное ощущение бессилия. Он не видел, тех, кто убил его семью. Он не слышал их голосов. Ему нечего вспоминать. След остыл, шансы поймать убийцу нулевые. Смерть близких наверняка связана с тем, что он сделал; но он не делал ничего особенного… Никаких улик. Ни суда, ни наказания. Только ощущение вины.

Три года спустя Декер узнает, что некто сдался полиции и сознался в убийствах. И тут он придумывает удивительный план, притворяется адвокатом, попадает в камеру. Это тот, кто убил его семью?

А в это время происходит стрельба в школе.

Главный герой скромный, обеспокоенный, ущербный, измученный, бездомный, умный. Его упорство, его психиатрическая болезнь, его стремление найти убийц — все это подано в романе живо и реалистично. Отходишь от книги и, вроде бы, понимаешь, насколько неправдоподобно все описанное, но начинаешь читать, и уже после второй строчки забываешь все свои «разумные» сомнения, погружаешься, веришь. Амос Декер — выдающийся персонаж.

Вся книга — это напряженный, динамичный саспенс о зле, смерти и мести. Конечно, несколько слишком американский. Немного вторичный – мы видели уже на экране почти каждый элемент из этого замеса, и убийство семьи, и абсолютную память, и выныривание из бомжеского состояния, и прикидывание адвокатом. Но это новая смесь. Это другие приправы. Это другое действие. И другой человек. Так что возможная вторичность — это для экспертов, любящих все препарировать, а для любителей, вроде меня, это отличная история, не дававшая мне покоя почти неделю.

Я тоже недавно прочитала эту книгу, и тоже разделяла ваши восторги. А потом - вторая книга, и уже не то, не то, третью вообще еле домучала ((

Вот как! Что посоветуете, читать вторую книгу или пусть уж лучше первая останется в памяти светлым пятном?

@Mr_Sergey_Ivanov, третью точно читать не стоит, там и сам Декер не абсолютный какой-то, и сюжет провисает постоянно...