Рецензия на книгу «Я умею прыгать через лужи»

Алан всегда хотел пойти по стопам своего отца и стать объездчиком диких лошадей. Но в шесть лет коварная болезнь полиомиелит поставила крест на его мечте. Бесконечные больницы, обследования и неутешительный диагноз врачей – он никогда больше не сможет ходить, не то что держаться в седле. Для всех жителей их небольшого австралийского городка это прозвучало как приговор. Для всех, кроме самого Алана. Он решает, что ничто не помешает ему вести нормальную мальчишескую жизнь: охотиться на кроликов, лазать по деревьям, драться с одноклассниками, плавать. Быть со всеми на равных, пусть даже на костылях. С каждым новым достижением Алан поднимает планку все выше и верит, что однажды сможет совершить и самое невероятное – научиться ездить верхом и стать писателем. Показать

«Я умею прыгать через лужи» Алан Маршалл

Я давно знала, что это очень хорошая книга, но не ожидала, что она мне так понравится. А всё началось с того, что я стала зачитываться автобиографическими книгами. А в этой книге автор рассказывает о своём детстве. Не с позиции умного и опытного взрослого, как иногда бывает в автобиографиях, а так, как он это чувствовал. Многие цитаты из этой книги стали моими любимыми, и я хочу, чтобы они стали ведущими по жизни.
Пробовала без особых спойлеров, но не получится. История начинается с того, что мальчик Алан заболевает детским церебральным параличом и у него атрофируются ноги. Это происходит в сравнительно небольшом возрасте, но к этому времени у Алана есть вполне устоявшиеся интересы и желания, и он их не меняет. Самый большой его авторитет - это его отец. В представлении мальчика он - настоящий мужчина. А настоящий мужчина для Алана - тот, кто ставит себе цели и достигает их, тот, кто умён, кто не боится трудностей и добр к окружающим. В начале книги Алан несколько раз повторяет, что очень гордится своим отцом, что уважает мужчин, конечно же, тех, кто ведёт себя так, как ведут в его понимании настоящие мужчины. Раньше он считал всех мужчин такими, потому что мог судить только о характере отца и его друзей. Но попав в больницу, он больше узнаёт о характерах людей и о том, что они бывают разными. Вообще, больница для него период активного переосмысления жизни, не отказа от старого мышления, а избавления от обобщений, более тонкого понятия окружающего мира, новых убеждений. Если смотреть поверхностно, мальчик в течении этого времени меняется не сильно, но внутри идёт подготовка, что-то в его душе раскручивается, как пружина, чтобы рвануть и резко всё изменить.
Переломным моментом для меня в этой книге стал момент со знакомым Алана, который часто навещал его в больнице и приносил ему что-нибудь. Алана вывезли на улицу, и в этот момент рядом проходил его приятель с кульком леденцов, который тот хотел бросить мальчику, потому что слишком торопился, чтобы зайти. Не похожий на неловкого человека, он бросил так плохо, что не добросил до Алана. И, как думаю я, сделал это специально. Потому что Алан, опрокинув кресло, ползком добирается до кулька. И так для Алана начался путь поисков альтернативного варианта. Если он не может сделать чего-то привычным для всех образом, то он придумывает, как сделать это по-своему. Он прилагает всю свою находчивость и физические силы, выматываясь до предела, но радость от того, что он делает, и, главным образом, от осознания того, что он это может, перекрывает всё. Думаю, это немного предвидел мальчик с пакетом леденцов.
Алан ставит себе всё более высокие планки, и доходит до того, что отец, который всегда поддерживал его, подсказывал ему пути к целям и считал, что то, что его сын ходит на костылях не повод искусственно ограничивать мальчика, этот человек говорит, что замыслы Алана невыполнимы, но есть хорошая альтернатива, достаточно сложная, но по силам мальчику. Однако Алан, даже почувствовав, что поддержка отца, главного человека в его жизни ослабела, не сдаётся, а только с большим упорством берётся за дело, скрывая свои занятия, чтобы неожиданно показать результат. Думаю, в этот момент его представление о "настоящем мужчине", хорошее, но достаточно расплывчатое, окончательно оформилось для него. Он понимает, какие качества ему нужны, у него они хорошо развиты и остался небольшой толчок, чтобы он стал таким, какими представлял раньше настоящих мужчин.
Эта книга мне запомнится надолго, она очень поднимает настроение, вселяет веру в себя и в жизнь, хочется быть морально сильнее, брать пример с мальчика Алана и его отца.

VladimirB

Лайк