Рецензия гравицапа на книгу «Еж»

На далеком севере России, среди бескрайней тайги, стоит безлюдный город-призрак. Здесь индустриальный турист Саша становится участником ужасающей пляски смерти. Мертвые улицы превратились в большой парк ужасов, где живым нет места. Лишь поняв, почему жители города исчезли, он сможет выжить…Книга основана на дневнике сталкера. Показать

«Еж» Антонов Алексей Валерьевич

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть маленький городок со смешным названием Ёж. Есть там лесопилка и дворец культуры, дома и магазины. Только жителей там нет. Однажды вечером, 16 сентября 1994 года, бросив все свои недоеденные ужины и недосмотренные телепередачи, все население города загадочно исчезло. Абсолютно все жители. В один момент.

Эту историю «сталкер» Саша, много лет увлекающийся индустриальным туризмом, услышал как-то от одного старичка в 2010 году, и, конечно же, не мог пройти мимо такого подарка судьбы. Основательно подготовившись к экспедиции в тайгу, он отправляется на поиски затерянного города.

Лет за пять до этого, группа геодезистов (два матерых геолога и пара девушек-стажеров) ведет в тех краях съемку местности. Все по-честному, носятся по тайге с теодолитом, спят в палатке, жуют тушенку. Вечером у костра байки травят. Лето в тайге…хорошо! Через пару недель им надо выйти к городку Ёж и оттуда позвонить на «большую землю», чтоб за ними прислали вертолет.

И сталкера, и геодезистов Ёж встретит неприветливо. И странно там все как-то. Жутко. Какая-то чертовщина творится. То тени какие-то бродят, то странные дядьки на сбежавших зэков похожие, то стаи диких собак. И тайга, из которой ползет какое-то зловещее черное пятно. Хотя для меня, городского жителя с топографическим кретинизмом, тайга и без всяких черных пятен – место зловещее, никакой мистики не надо, забредешь – не выйдешь. Но целый город-то исчезнуть не мог? Но вот как-то исчез. Понятно, что и героям не всем удастся унести ноги из этого гиблого места. Но смотреть на то, как они пытаются это сделать – довольно увлекательно и переживательно.

Написана книга, на удивление, очень неплохо (или просто мне редко попадается жанровая литература современных русских авторов, которую можно читать без зубовного скрежета?). Есть все, что нужно для нагнетания жути: и молчаливые незнакомцы, и стаи одичавших собак, и непонятно как полученные ранения… Хорошо описаны и природа, и быт геологов. Конечно, в описании героинь местами кажется, что автор либо и впрямь геолог (и девушек никогда не видел), либо мужской шовинизм ему глаза застит. Совсем девчонки у него одномерные получились. В тайге ни о чем, как о косметике-дискотеках-бывших бойфрендах и поговорить-то не могут. И не приходит ему в голову, что такие «Барби» вряд ли смогли б геологический факультет закончить, после первой же полевой практики отчислились бы. Ну и, как следствие, диалоги между героинями – хотелось просто выбросить, а автору объяснить, что никакие девушки так не разговаривают. Ни с теодолитом, ни без. Но в остальном – интересно, не затянуто, держит читателя в напряжении и периодически удивляет нестандартными поворотами.

Финал, конечно же, оставляет желать лучшего. Что за манера у нынешних авторов сливать концовку? Что это? Нехватка мастерства или недостаток усидчивости? Ведь неплохой же российский ужас в стиле Стивена Кинга получился, и так бездарно на последних страницах все растерять. Но не буду слишком строгой к автору, все-таки я не особый знаток этого жанра. Кто его знает, может быть нынче это модно. Всем рекомендовать не буду, но любителям необъяснимых загадок и жутковатых тайн может понравиться.

Стопченко

Истории сталкера и геологов как-то переплетутся в итоге?

Перплетутся конечно:) Но совершенно не так, как мне хотелось бы:)

Если уж Стивен Кинг, Великий и Ужасный концовки сливает, то всем остальным сам Бог велел. )))

@Lemonstra, эт точно. Сейчас хорошую концовку обнаружить  - просто большая редкость.

О, интересно. Спасибо за наводку. В хотелки добавляю. Посмотрю, что там за ужасы такие, посреди тайги, окромя гнуса ))

@Nаtалка, да... Гнуса там тож хватает, куда ж без него. Но мне, как человеку неискушенному в жанре и остальных страшилок хватило)