Рецензия на книгу «Зов предков»

Домашняя жизнь дружелюбного пса по кличке Бэк перевернулась с ног на голову. Его похитили, увезли на Аляску и продали золотоискателям. Здесь его ждут холод сурового Севера, бескрайние снежные равнины, зимние опасные вьюги. Ему предстоит найти свое место в мире и стать хозяином своей жизни, сильным и смелым зверем. Показать

«Зов предков» Джек Лондон

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня расстроила... Но чем расстроила - этого я долго не могла сформулировать даже для себя, не то что вынести на обсуждение. Так, бурчит в подсознании какой-то, похожий на Жоржа Милославского, голос: "Ой, халтура! Ой, не похож!"

Я, вообще-то, читала приключенческие рассказы Джека Лондона, в том числе и "Вечный зов", но так давно, что вслух выговорить страшно. В целом, сюжет "зова" знаю, но местами, такое чувство, что не могу отделить от в чем-то похожего "Белого Клыка" - так что не могла ручаться, какой кусок откуда, и что не так с экранизацией, отчего она меня так раздражает. Пришлось перечитывать книгу.

Прав был Жорж - все не так, все в экранизации - халтура и сироп.

Это вот в лютый мороз французский канадец старичок Перро беседует с метисом Франсуа. По книге нагрузка на почтовую упряжку так выросла, что собак, по причине их крайнего истощения, продали глупым новичкам-золотоискателям - просто выжали до предела и "сбросили балласт". А в фильме почтальоны в разгар Золотой Лихорадки разорились. Ну-ну, как говорится.

Это странно, но книга, в добавок ко всему, оказалась образнее. Описания Джека Лондона ярче тв картинки, а дополнительные сведения от издательства Лабиринт-пресс вообще создали эффект присутствия.

С самого начала книги Бэк описан честнее и достойнее. Это гордый, благородный пес, чьи беды начинаются с предательства человека, которому он доверял, которому позволил надеть на себя веревку. Кинонный Бэк - неуправляемая скотина, из-за "щенячьих шуточек" которой весь город на ушах стоял.

В фильме все второстепенные персонажи максимально упрощены. В книге запоминается и обладает неповторимым характером каждый пес. И собак в книге реально много - даже у хозяев Бэка (судьи Миллера и Джона Торнтона) был не только Бэк.

Но это все мелочи, на самом деле. Главное в книге - тот самый вопрос: сколько надо поскрести, чтобы из-под тонкого слоя цивилизации пробился тот самый дикий первопредок? Собачий ли, человечий ли... И главное (для меня) - останется ли в этом услышавшем Зов Предков существе то, за что его можно любить и уважать? Или же вместе с цивилизованностью уходит и душа? Милосердие, по версии автора, уж точно - штука, мешающая выживанию сильнейшего.

Джек Лондон в книге честно искал ответ вместе с читателем и привел ко вполне очевидному, вполне меня устроившему, выводу: да, душа остается. И у кого-то она, может даже лучше, чем если бы принадлежала к пресловутому "цивилизованному" миру. А вот расхлябанная благостность должна уйти. Потому что в суровых условиях и требования к выживанию суровые.

А в фильме нам показывают именно благостность. Расхлябанную.

Да, фильм детский, и все-таки... Я помню свое впечатление от книг Джека Лондона, когда читала их впервые (как раз в детстве): было физически плохо из-за смерти собак, издевательств, несправедливости. Но это было правильное ощущение, прививка от розовопонии. Мир жесток, кто-то в нем кого-то кушает, иначе не выжить, но это не повод оскотиниваться, даже если озвереваешь...

И вот это убрали из фильма.

Книжный Бэк учится воровать еду, чтобы не сдохнуть от переутомления и голода - кинонный отдает свою порцию слабейшим. Бэк чувствует жажду убийства и познает радость охоты - кинонный дружит с зайчиками...

То есть, по итогу, книгу просто вывернули наизнанку.

Я понимаю, что хотели сказать. И это правильные, хорошие вещи, да, но о них надо говорить не так и не здесь. Потому что ложь, даже в благих целях, вообще-то, чувствуется. А особенно четко ложь считывают именно дети, об этом говорилось уже тысячу раз и детскими писателями, и психологами, и просто умными людьми.

Лондон так прекрасен, в том числе, потому что честен. Потому что рассказывает о том, что лично видел и что пережил. Он поднял важную - вечную - тему... В экранизации его выводы с приклеенными вежливыми улыбочками замели под ковер.

И, кстати, анимация такая себе. Лучше бы дрессированного пса взяли, как в старых фильмах.

Nаtалка

Отличный разбор, Оля. И рецензия замечательная.

Правда про экранизацию я не знала, а книгу, наверное, не читала. Но как пишет Лондон я знаю. Мне этой его прививки хватило на всю жизнь  и я больше не хочу его читать.

P.S.: Слушай, похоже они сделали фанфик на Зов предков 🤔

@Nаtалка, наверное, каждая экранизация - немножко фанфик )))

Спасибо тебе за комментарий. Жаль, что Лондон тебе не нравится, ну что уж ))

Nаtалка

@Leka-splushka, но этот фанфик прям классический))) Всё хорошо кончается и все бобры  добры)))

Не могу себя заставить к нему вернуться. У меня свет перед перед глазами меркнет от его рассказов (((

Lemonstra

Не поняла, на первой фото Старик Педро и Метис Франсуа??? А кто из них метис, а то старик???

@Lemonstra, да )) на первой Педро и Франсуа, а кто есть кто, видимо, каждый сам выбирает, как больше нравится ))

Lemonstra

@Leka-splushka, какая прелесть!!! Черный морозоустойчивый Перро и метис Франсуа внезапно ощутивший себя женщиной.

Крутая рецензия) Сама от книги до сих пор в приятном шоке)) И для меня "Зов предков" и "Белый клык" не похожие истории, а противоположные))
А вот экранизацию я смотреть передумала))

@X_Tasha_X, спасибо ))

Я видела твою рецензию и считаю интересной находкой так противопоставить Клык и Зов )) Действительно, ситуация развивается в разных направлениях. Но для меня эта разность подчеркивает сходство в прочем ))

"А вот экранизацию я смотреть передумала)" - И не смотри, не расстраивайся ))

я тут начала "Зов предков" (1935 года) с Кларком Гейблом и Лореттой Янг - Джек Лондон там и рядом не пробегал с текстом книги. Помнишь, по тексту трое придурков купили собак и утоплись в проруби? Вот они - главные герои, а пес вообще ни при чем ))

Самое ценное для меня в том фильме оказалось - кадры городка того времени. Там полуголые Перро не бегают, блестя торсом. Там все укутаны, как эскимосы, а в городке не одна единственная гламурная лужа, а грязь по пояс )) Позабавила ездовая жена в самом начале фильма))

@Leka-splushka, ну у каждого свое восприятие)

Фильм о тех придурках? Капец... Было больше жаль упряжку чем их... Смотреть о них не интересно...

Пожалуй выберу что-то другое для просмотра)

Все правильно сказали - кастрация, прошу прощения, вивисекция, вещь мерзкая. Если от "Друга всех угнетенных и обездоленных" (у меня в книге "Железная пята", красовалась именно такая подпись под портретом Джека Лондона) отрезать "всех угнетенных и обездоленных", останется просто "Друг". Толерантный (пластмассовое слово), натянуто улыбающийся, ходульно - картонный. Чур! Руки прочь от Джека!

@Илья Порох, спасибо ))

Вот не знаю, насчет "руки прочь" )) с одной стороны - хочется современных экранизаций, со всеми достижениями современной техники. С другой - вот такого кино насмотришься и да, никаких теле-фанфиков не надо нам ))

Не, не понимаю, зачем перевирать смысл книги, если можно экранизировать ту, которая больше по смыслу подходит или написать самостоятельный сценарий?!

Именно так - "руки прочь! " (Это модный слоган индустриальной эпохи). Можно и по другому: "No pasaran! " Нет у сегодняшней эпохи надлежащего инструмента ( или скажем, сноровки) для переосмысления багажа эпохи героической. Нет. Ну нет у нас возможности перестроить обветшавший дворец Прошлого, все какие-то жалкие хибарки получаюися. Значит необходим клочок мудрости, не трогать и не егозить в псевдотворческом угаре. А вылить на себя таз с холодной водой. Обсохнуть. И принять решение - оставить все как есть, пока сил не наберемся.

По мотивам фильма «Человек, который упал на Землю» с Дэвидом Боуи выйдет комикс

Издательство Titan Comics выпустит осенью 2022 года графический роман по мотивам фильма «Человек... Читать далее

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

24 - 30 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Вероятно. Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье