Рецензия на книгу «Жестокий век»

Библиотека проекта «История Российского Государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков. Исторический роман «Жестокий век» — это красочное полотно жизни монголов в конце ХII — начале XIII века. Молниеносные степные переходы, дымы кочевий, необузданная вольная жизнь, где неразлучны смертельная опасность и удача… Войско гениального полководца и чудовища Чингисхана, подобно огнедышащей вулканической лаве, сметало на своем пути все живое: истребляло племена и народы, превращало в пепел цветущие цивилизации. Желание Чингисхана, вершителя этого жесточайшего абсурда, стать единственным правителем Вселенной, толкало его к новым и новым кровавым завоевательным походам… Показать

«Жестокий век» И. Калашников

Исай Калистратович Калашников -советский писатель. Его главный труд - исторический роман о Тэмуджине, мальчике, которого спустя много веков назовут человеком тысячелетия, а при жизни дадут новое имя Чингисхан. Это имя станет синонимом жестокости и беспощадности, его носитель-покоритель народов, его время- жестокий век.

Этот эпический роман итог девятилетнего труда. Впервые полностью опубликован в 1978 году, историческая основа - "Сокровенное сказание монголов", в основном посвященное жизнеописанию Чингисхана.

Особо въедливый читатель найдет, конечно, исторические неточности, но их не так уж и много, да они и не важны. Тем более, что некоторые упущения намеренны. Так, в романе не упоминается об убийстве Темуджином и его единоутробным братом Хасаром их единокровного брата. Я не думаю, что Исай Калистратович не знал об этом факте. Его намеренное замалчивание работает на структуру романа. "Жестокий век" поделен на 2 части: "Гонимые" и "Гонители". В первой части описывается время, когда Тэмуджин был гоним, жил в нищете, был рабом, ему приходилось выживать, прятаться, терпеть унижения. Было бы логично, если бы первая часть закончилась сценой провозглашения его ханом. Ведь с этого момента он обрел легитимную власть и перестал быть гонимым. Но первая часть заканчивается не тогда, когда его подняли на белом войлоке, а позже, когда Тэмуджин уже будучи ханом решился на казнь кровных родственников. Именно в тот момент, когда Тэмуджин первый раз переступил через неписанный закон предков, он стал гонителем. Для писателя важнее создание литературного героя, чем историческая точность.

Но это совсем не значит, что следование первоисточникам не в приоритете у Калашникова. Основная канва историческх событий передана достаточно точно.

Другое дело отношение к самой личности завоевателя. Калашников представил нам другого Чингисхана, отличного от того образа, что мы вынесли с уроков истории. Его Чингисхан человек думающий, метущийся, он не родился с мыслью завоевать пол-Евразии, он к ней пришел. Этот путь и описан в романе.

От униженной гордости к отмщению, от нищеты к владычеству.

Вот мальчик в рабской колодке слушает ворчание старого кузнеца Джарчиудая, Тэмуджин закован, но не сломлен, он слушает, смотрит, обдумывает и ждёт. Сейчас его судьбу решают другие.

Вот два сына ворчуна-кузнеца, Джэлмэ и Субэдэй. Говорят вам о чем-нибудь эти имена? Они оба станут верными полководцами Чингисхана, Субэдэй- багатур нам известен больше, он разбил русских князей и половцев на Калке, он стал правой рукой Бату (Батыя), внука Чингисхана.

Именно в плену юный Тэмуджин понял, что знатное имя - пыль, что родственные связи слабы. И весь свой путь к владычеству он опирался на людей, которых приблизил еще тогда, будучи Тэмуджином. Братьев кузнецов, неизвестного Боорчу, что бескорыстно ему помог отбить украденных коней. Боорчу станет его правой рукой, выше родных братьев Тэмуджина. Мухали, бывший пленник, завоевывал для него Китай. Именно о нем завистливый анда Джамуха подумает:"И откуда Тэмуджин берет таких людей? Мухали скорее всего не родовит, и ростом не вышел, и статью не удался, а вот приметил же его анда." Сам Джамуха, анда (кровный брат, побратим) Тэмуджина, не обладал качествами, что так ценил будущий покоритель народов: честность, открытость, верность. Потому и разошлись их пути.

Калашников намеренно соединяет два события: провозглашение Тэмуджина Чингисханом и казнь Джамухи. Еще одна ступень к величию, еще один попранный неписанный закон (кровное братание у монголов высоко чтилось).

В первой части образы антогонистов Тэмуджина (Джамуха, дядя Даритай-отчигин, глава тайчиутов Таргутай-Кирилтух и прочие) не только политические противники или предатели. Они выгодно оттеняют образ Тэмуджина, гордого, вспыльчивого, борящегося за справедливость и покой в степи, ценящего людей по заслугам, а не по знатности происхождения.

Но постепенно автор добавляет новые штрихи в характер и облик главного героя: вот уже нукеры помогают ему сесть в седло, вот Джамуха отмечает легкую сутулость Тэмуджина. Постепенно уходит ловкость, и гнут голову к земле тяжелые мысли. Все чаще Чингисхан замечает, что даже близкие друзья, и Боорчу, и Джэлмэ боятся проворечить ему. Что собственные дети его побаиваются, а женщины уже не горячат кровь. Вот бы ему успокоиться, но старые враги сами ищут войны с ним.

И во второй части сам Чингисхан становится антогонистом. Положительным героем автором выбран его сын Джучи, он противник войны, потому что она стала завоевательной и вышла за пределы монгольских степей. Вот погибла от рук монгольских воинов Хоахчин верная служанка матери Чингисхана Оэлун, вырастившая ее детей, нянчившая самого Чингисхана. Вот появился на страницах романа новый герой плененный русский Захарий, чья судьба вдруг стала зависеть от воли великого хана.

О Захарии хотелось бы поподробней. Задумка писателя понятна, как можно писать о монгольских завоеваниях и не привести в роман русского героя? Но Захарий получился утопическим, слишком правильным, а любовная линия Захарий-Фатима просто надуманной. Причем ведь Калашникову отлично удается создавать живых людей из своих героев. Взять к примеру двоих друзей Хулдара и Джарчи, они не особо важны для сюжета, но они запоминаются. Один балагур, второй немногословен, вместе они могут заварить кашу. Или стрелочник Тайчу-Кури, простоватый, отзывчивый, унаследовавший от отца тягу к хвастовству. Мухали у Калашникова кривоног, Джарчи горбонос, у Джамухи девичьи ресницы. А Захарий, конечно, голубоглаз и кудри вьются до лица, он также, как многие герои наделен только положительными качествами, но, повторюсь, получился слащавым и неправдоподобным. Как и Джучи, перестарался с ним автор.

Но это не умаляет труд Исая Калистратовича. "Жестокий век"-потрясающий исторический роман. Это не просто хроника событий, это эпическое произведение, описавшее жестокую эпоху и человека с железной волей, сломить которого смогла только смерть.

Эта книга достойна хорошего издания, на белой бумаге, с иллюстрациями, картами, примечаниями и комментариями. Хотя, спасибо и за издание Аст.

К прочтению однозначно советую.

Если решитесь, предупреждаю- книга объемная, почти 1000 страниц.

Приготовьтесь к обилию незнакомых слов: племена, имена, топонимы, предметы быта и одежды.Самым сложным для меня были названия племен. Для вас небольшая шпаргалка:

Татары - отравили Есугея, враги

Меркиты - похитили Борте, враги. Хан Тохто-Беки.

Кереиты- христиане, их хан Тогорил анда Есугею и названный отец Тэмуджину. То друзья, то враги

Найманы-сильные враги.

Тайчиуты- родня, но все равно враги. Таргутай-Кирилтух пленил Тэмуджина.

Джаджираты- вроде друзья, но их хану Джамухе нет доверия

Хори-туматы-нейтралитет

К монгольским именам почти всегда присоединялось еще одно, оно указывало либо на положение в роду, либо на личные качества. Отчигин-младший в роду, хранитель очага, оставался жить в родительской юрте, Багатур-воин, богатырь, Беки-старший в роду, Хара-черный, Сэчен-мудрый.

Я читала с картой, так мне интереснее следить за передвижениями героев, да и о границах кочевий разных племен желательно иметь представление.

Еще один совет, чтобы иметь представление о политике средневековой степи, прочтите что-нибудь небольшое о том периоде. Меня выручил Вернадский, первая глава книги "Монголы и Русь". Там кратко и доступно описывается история становления монгольской империи. Еще хочу сказать о книге Кычанова "Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир". Бумажный вариант я не нашла, есть плохого качества скрины. Читать невозможно, но в ней очень хорошие примечания: имена, географические названия, термины. Любопытно, что Кычанов уже на первых страницах упоминает Калашникова.

P.S. Именно "Жестокий век" я имела в виду, когда предлагала тему для заметок " Неэкранизированные книги, которые вы хотите увидеть на экране". Когда тема не выиграла, я расстроилась, а потом поняла, что не нашла бы столько азиатских актеров)) Но на экране это хочется увидеть.

Lemonstra

Сильная рецензия. Плюсую.

@Lemonstra, спасибо!  Я много что еще о романе хотела написать-не уместилось(  У меня давно руки чесались написать об этой книге. Я ее специально взяла перечитывать под марафон.

ternistova

Похоже, это один из тех романов, которые просто таки нужно прочитать. Спасибо!

@ternistova, да-да, надо) Кстати, есть и в электронном виде, и аудиокнига.

Распродажа

Я очень давно не читал дедушку Стивена Кинга и честно говоря, вообще не следил за его... Читать далее

Украинская фея

Интернет – это, конечно, очень полезная штука, но с его повсеместным распространением многие вещи... Читать далее

24 - 30 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Вероятно. Читать далее

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье