Рецензия на книгу «Идеальная смерть Мияко Сумиды»

Молодая студентка Мияко Сумида повесилась, оставив друзей в замешательстве. За несколько месяцев до суицида она уехала в далекую горную деревеньку, но от чего или от кого она пыталась сбежать? Влюбленный в нее одногруппник Рюсей и лучшая подруга Чи отправляются туда, где Мияко провела последние дни своей жизни, а сестра Рюсея Фуми пытается понять, как помочь брату пережить потерю. Что толкает человека на этот отчаянный шаг? И что остается его близким, которых он покинул? Сомнения? Боль? Вина? Возможно ли было заметить тревожные знаки и предотвратить трагедию? Героям придется ответить на эти вопросы и разгадать загадку идеальной смерти Мияко Сумиды. Показать

«Идеальная смерть Мияко Сумиды» Кларисса Гоэнаван

Книга совершенно неизвестного мне автора из Сингапура. Я ничего не ожидала от нее, но она смогла приятно меня удивить.

Центральное место в сюжете отведено трагической истории молодой студентки Мияко, которая свела счеты с жизнью в глухой горной деревеньке, куда внезапно уехала из города за несколько месяцев до своей смерти, бросив друзей и учебу. Ни близкие, ни лучшие друзья погибшей не замечали тревожных звоночков в её поведении, они считали, что её жизнь мало чем отличается от жизни многих других ровесников - любящая семья, учеба в престижном университете, друзья и парень, который влюблен в нее по уши. Однако, за фасадом этого идеального мира, скрывалась страшная изнанка, о которой никто не мог даже подумать.

Мияко молчала о своих переживаниях, хотя её душа кричала о помощи. Её настроение выдавали некоторые странности, которые должны были навести на мысли, что с ней происходит что-то не хорошее, ведь она старалась максимально отстраниться от людей, а в повседневных разговорах бросала фразы о том, что её жизнь слишком скоротечна и что многое она не успеет осуществить. Но, как часто бывает, все эти слова не воспринимались окружающими всерьез и списывались на обычные странности в характере. Лишь у лучшей подруги погибшей, мелькали некие подозрения относительно каких-то травмирующих событий в прошлом девушки, но поговорить с ней об этом откровенно она так и не решилась.

Идеальный мир, созданный Мияко, рухнул в один миг. Её смерть стала шоком для близких и вызвала множество вопросов о причинах произошедшего, ведь видимых причин для такого поступка, казалось, не было. Что толкнуло её на такой отчаянный шаг? Что за тайны она скрывала и чего так боялась при общении с людьми? Желание найти ответы на эти вопросы подтолкнули её самых близких друзей посетить горную деревушку, где девушка провела последние дни своей жизни. Вместе они решают больше узнать о прошлом Мияко и попытаться разобраться в причинах произошедшего с ней.

Повествование ведется от лица трех персонажей - влюбленного юноши Рюсея, его сестры Фуми и Чи Оно, лучшей подруги погибшей. Их рассказ позволит нам заглянуть в душу Мияко - раскрыть те тайны, которые она так тщательно скрывала, почувствовать всю её боль и ощутить чувство вины, с которым она так отчаянно пыталась справиться в одиночку. Постепенно всё встает на свои места и вся цепочка событий, приведших столь юную девушку к краю пропасти, восстанавливается.

Несмотря на такую тяжелую тему, роман Клариссы Гоэнаван получился не только невероятно печальным, но и очень трогательным за счет светлых моментов, которых в сюжете не мало. Я прочитала его на одном дыхании и прониклась к персонажам всей душой, меня покорила семейная сплоченность, которая была между Рюсэем и его сестрой, дружба между Чи Оно и Мияко, начавшаяся с не самого приятного момента, но ставшая крепкой со временем. Меня восхитила искренняя и чистая любовь Рюсэя к Мияко, а также долгий путь Фуми к осознанию и принятию себя. Пожалуй, необыкновенная история Фуми меня зацепила не меньше, чем история самой Мияко, а мистическая составляющая, вплетенная в эту линию, только добавила интереса и атмосферности.

Что я могу сказать в итоге. Я довольна тем, что прочитала эту книгу и познакомилась с творчеством писательницы из столь экзотической страны. Мне пришлась по душе стилистика - вроде о таких страшных вещах читаешь, но какого-то депрессивного и тягостного послевкусия не остается, остается лишь некий флер печали в финале. Мне понравилась атмосфера книги, которая напоминает одновременно роман "Девственницы-самоубийцы" Джеффри Евгенидиса и
"Норвежский лес" Харуки Мураками. Кстати говоря, Кларисса является поклонником этого известного японского автора, и, вполне возможно, его творчество как-то повлияло и на стилистику этого романа. Несмотря на то, что писательница родом не из Японии и не живет там, она смогла весьма неплохо передать атмосферу этой страны и показать многие аспекты жизни японского общества. Рассказывая историю жизни и смерти Мияко, писательница затронула крайне болезненные для Японии социальные темы - тему травли в учебных заведениях, тему гендерной идентификации, и, особенно, тему суицида, который превратился в настоящую национальную катастрофу для страны восходящего солнца. Получилось очень достойно, на мой взгляд., так что советую обратить внимание.

Книга без проблем гендерной идентификации - деньги на ветер. )))

@Lemonstra, мне кажется, эта тема есть сейчас в 99% книг=)

Luba-ma

Какая интересная рецензия.  Нужно попробовать. Вот и в кругосветке мне нужен Сингапур.  Я не  очень люблю тяжелые книги, стараюсь разбавлять  , не читать подряд. Но раз вы обещаете лишь флер печали…так красиво и заманчиво.  Добавила в свои списки . Спасибо.

@Luba-ma, действия происходят не в Сингапуре, а в Японии. Но автор живет в Сингапуре=)

Luba-ma

@Юлия-Солнечная белка, спасибо. Я сначала упустила это как-то … потом, ещё раз прочитав рецензию, поняла, что действие происходит , видимо , в Японии:)