Рецензия на книгу «Операция "Пророк"»

В конце 1960-х годов советской разведке стало известно, что на борт торговых судов, ходивших под флагами стран-участниц блока НАТО, поступил некий свод секретных документов, условно названный "Пакет". По имевшимся данным, "Пакет" содержал предписание, которое регламентировало действия судна и команды в случае возникновения ядерного конфликта. Кроме того, "Пакет" содержал блок рекомендаций, как избежать интернирования при нахождении в портах СССР и его союзников; какие меры нужно предпринять, находясь в нейтральных водах, при встрече с советскими субмаринами; вероятные маршруты перемещений в Мировом океане. Наконец, там находился шифр-блокнот с натовскими кодами, действительными в течение года.
Отдельная служба в составе КГБ, возглавляемая генерал-майором Карповым, как раз и занималась поиском "Пакета". Тонкой ниточкой для распутывания этого клубка был некий Али Мохаммед, по кличке "Пророк", африканец, первый помощник капитана итальянского танкера, регулярно посещавшего порты Советского Союза. Дело было за малым: склонить Мохаммеда к "жесту доброй воли" - выдаче "Пакета"... Показать

«Операция "Пророк"» Игорь Атаманенко

«История тайной войны не знает различия между «благородной разведкой» и низменным шпионажем» — всё зависит от точки зрения.»

Война разведок никогда не прекращалась, и главной целью всегда была информация. В романе «Операция «Пророк»» описаны две сложнейшие операции КГБ, материалы о которых, по утверждению автора, получены из первых рук.

1990 год. В течение 30-ти лет отдельная служба в составе КГБ безуспешно ищет «ПАКЕТ», являющий собой «материальный плод работы многих спецслужб стран НАТО и их научно-исследовательских учреждений». Известно, что «ПАКЕТ» может находиться на борту судов, предназначенных для транспортировки материалов стратегического назначения, а капитан и первый помощник судна всегда идеологически и политически благонадёжны. Для выполнения задания учебным центром КГБ был подготовлен капитан милиции Аношин Ганнибал Ганнибалович — дитя VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, сын кронпринца Чада и комсомолки Ани Аношиной.

Вторая операция — не менее интересная, и тоже связана с информацией, а конкретно — с компроматом. Прибывший в Москву агент СИС и ЦРУ в течение нескольких дней поставил на уши всю Лубянку. Продуманность его многоходовок впечатляет. Действия службы наружного наблюдения тоже оказываются на высоте. Однако, вопреки заветам Феликса Эдмундовича, у разведчика не всегда бывает «холодная голова», а расплата может настигнуть даже самого матёрого агента в неожиданных местах и когда её совсем не ждёшь.

Читается легко, держит в напряжении. Приведена очень интересная характеристика Горбачёва. Рекомендую любителям жанра, но сама вряд ли захочу перечитать (не зарекаюсь :-)).

В предисловии автор пообещал, что после прочтения книги у читателя возникнет вопрос: «А кто у нас сегодня не агент?» Возможно, в 90-е годы так оно и было: спецслужбы тщательно собирали информацию, ничего не подозревающих людей часто использовали «втёмную». Сейчас, по моему дилетантскому мнению, сбор информации о человеке значительно упростили социальные сети. А люди так и остались — ничего не подозревающими.

Соцсети  - это совместный проект ЦРУ и ФСБ, для облегчения себе работы.