Рецензия на книгу «Девочка из города»

Любовь Фёдоровна Воронкова – классик детской литературы, замечательная детская писательница, обладающая светлым и добрым талантом. Она писала для всех возрастов – от «Маши-растеряши» для малышей до исторических произведений о походах Александра Македонского, адресованных подросткам. Простая и удивительно трогательная повесть «Девочка из города» рассказывает о шестилетней Валентинке, оставшейся в годы войны сиротой. И о том, как она нашла новую семью в доме простой деревенской женщины, полюбившей её как родную дочь. Показать

«Девочка из города» Любовь Воронкова

Любовь Воронкова родилась в 1906 году, следственно в военное время она была уже взрослой женщиной (35 лет). Наверное поэтому она так чётко и без приукрашиваний смогла описать военный быт. Спасибо ей за это.

Действие повести происходит в военные годы. Первая картина: появление беженцев из города в селе, где, как кажется, жизнь идёт своим чередом. В избу к Шалихиным постучались две женщины, тенью их была маленькая девочка в синем капоре. Дрогнуло сердце матери семейства. Дарья Шалихина пожалела сироту и оставила у себя. Хотя у женщины у самой трое детей: старшая Груша, средняя Таиска и младший Романок.

Хочется уделить внимание всем трём декам.
Груша - основательная, но не очень творческая и разносторонняя. Мне она показалась немного простоватой. Только она не сделала подарок маме на День Рождения.
Таиска - рыжеволосая бестия, которую хлебом не корми, а дай подшутить над Валентинкой. Но не смотря на всё это, Таиска не даёт свою новую сестру в обиду. Она спасает Валю от мальчишек, получая при этом фингал.
Романок - младший брат,несмышлёныш, любитель проснутся к завтраку. На День Рождения маме нарисовал на белой печи танки) Меня это очень позабавило.
Вот такие эти трое. Не очень легко приходится городской девочке жить в такой компании.

Я совсем не рассказала о дедушке. Валентина сначала очень боится его, но потом понимает, что он не страшный. Да и сам дедушка проникся к сиротке симпатией. Её неподдельная любовь ко всему живому не могла не вызвать у него симпатии.

Валентинка, а так назвала её именно мама Даша, пережила много горя. Папа умер на фронте, а мама с братиком не пережили бомбёжки. Можно ли требовать от понёсшего такие потери человечка, чтобы он открылся сразу? Нет! Тётя Даша это поняла сразу, да у неё были сомнения, которые развеялись после письма с фронта. А в чём итог?

Итог таков: занесённая снегом, спрятанная под внутренним своим снегом Валентинка доживает до весны. А весной она словно подснежник раскрывается перед своей второй мамочкой. Неся в подарок не только букет цветов, но и самые важные в мире слова.