Рецензия на книгу «Последняя милость»

Тишину провинциальной жизни деревушки Три Сосны, что в Квебеке, нарушает трагическая гибель женщины, недавно купившей дом убийцы Бена Хедли. Ее смерть наступила при невероятных обстоятельствах, и очень похоже, что это было тщательно спланированное убийство.
Инспектору Арману Гамашу и его команде предстоит выяснить, как убийце удалось нанести удар буквально на глазах у всех жителей деревни и остаться незамеченным... Показать

«Последняя милость» Луиз Пенни

Канадская писательница Луиз Пенни добыла многочисленные награды за свои изящные детективы, в которых расследование ведет учтивый Арман Гамаш, старший инспектор полиции из Квебека. Гамаш - интеллектуален, наблюдателен и неукротим - эти атрибуты искушенного детектива хорошо характеризуют серию. Пенни очаровывает хорошо продуманной тайной старинного семейства, чьи старые незалеченные раны приводят его к окончательному разрушению. Психологическая острота, превосходная проза и изобретательная загадка делают каждую книгу достойным чтением для любителей детективов и любителей "большой" литературы.
"Сезонный цикл" детективов о старшем инспекторе Гамаше начинается с романа "Что скрывал покойник". Всего детективов в серии четыре. Последний, вышедший в этом году - "A RULE AGAINST MURDER" / (THE MURDER STONE)
Но на русский язык переведено всего два первых романа: "Что скрывал покойник" и "Последняя милость", которые на данный момент и представлены на сайте.
Когда-то давно с удовольствием прочла первую книгу Луиз Пенни "Что скрывал покойник". Поскольку не люблю читать аннотацию перед чтением книги, а само произведение купила только лишь из-за автора, не предполагала, что «Последняя милость» окажется продолжением. Так приятно было снова попасть в Три Сосны и встретиться с ее обитателями и инспектором Гамашем.
Небольшая деревушка Три Сосны, где даже в Рождество (а действия происходит именно в рождественские дни) жизнь течет размеренно и неторопливо. Точно так же размеренно и неторопливо течет повествование романа. Еще раз убеждаюсь в том, что Луиз Пенни - мастер детализации. Все настолько тщательно прописано, до самых последних мелочей, что в какой-то момент начинает казаться, что уже и сам существуешь в этой "картинке".
Не слишком напряженный детектив, возможно даже кому-то покажется скучноватым, но автор так умело подкидывает загадки и интриги на протяжении всей книги, словно фокусник, вынимая кролика из шляпы, что не дочитать до конца просто невозможно.
Очень понравилось о смысле жизни. И о счастье. "Я счастливый человек. И самое главное, что я об этом знаю." И еще понравилось... о Боге. Поверилось, что в трудную минуту я обязательно встречу своего личного...
Наверное, стоит сказать о наградах, которые завоевали книги Луиз Пенни:
«ПОСЛЕДНЯЯ МИЛОСТЬ» (A FATAL GRACE / DEAD COLD)
В списке бестселлеров США, Австралии и Канады одна из лучших книг 2007 – журнал "Deadly Pleasures Magazine" – США, Starred Reviews, Kirkus and Library Journal
«ЧТО СКРЫВАЛ ПОКОЙНИК» («STILL LIFE»)
Лауреат престижной награды «Энтони» за лучший дебютный роман в США.
Лауреат награды «Барри», утвержденной читателями «Mystery News» и «Deadly Pleasures Magazines» в США.
Лауреат Dilys Award – 2007, по данным Ассоциации магазинов детективной литературы в Соединенных Штатах книга очень хорошо продавалась 2006 г.
New Blood Dagger – 2006 за лучший детективный дебют, награда предоставлена Ассоциацией детективных писателей Великобритании.
Arthur Ellis Award – 2006 за лучший детективный дебют, награда предоставлена Детективными писателями Канады.
В списке бестселлеров Канады и Ассоциация магазинов детективной литературы роман вошел в десятку лучших детективов 2006 года, по версии «Kirkus Reiview».
И еще пару слов от самой Луиз:
"Я выросла на книгах Агаты Кристи и других авторов Злотого века детектива. И я в глубоком долгу перед ними. За многие часы комфорта. И удовольствия. За возможность убежать в мир, который мне казался моим собственным. Они были мне товарищами во время одиночества. Создавали мне компанию, когда я была больна".

Ольга Таир

Как интересно....Занесу себе в список -- что читать. Спасибо, Наташа!
Если верить "сезонности", будет еще две книги :)
Спасибо.