Рецензия на книгу «Сердце Дьявола»

Совсем недавно светлая волшебница Линда Солнечный Свет и темный маг Сантьяго Испанский Дьявол сошлись в открытом противостоянии. Никто не ожидал, что более молодая и менее опытная Линда победит. Ей помогли тайны темной цитадели, которые она грамотно использовала. Казалось, теперь магический мир заживет долго, счастливо и спокойно. Но не тут-то было! Пока маги привыкают к новому политическому раскладу, а воители и вампиры устраивают личную жизнь, из-за порталов с загадочным миром Эрагаджуа, тысячи лет назад развязавшего кровопролитную Великую Войну, наступает тьма. Времени, чтобы остановить катастрофу все меньше. Знаний и умений недостаточно. Единственный источник информации - дневник мертвого Дьявола, который пережил прошлую войну и привел землян к победе. На страницах он не только делится опытом и дает подсказки, но и раскрывает свое полное сюрпризов сердце. Вопрос - помогут ли его слова из прошлого изменить будущее? Или новая Великая Война неизбежна? Показать

«Сердце Дьявола» Катерина Калюжная

"Джейз больше нет. Нет. Это слово эхом отдается в голове, выпивает жизненные силы, гасит магию. Я не могу говорить, не могу думать, я с трудом могу колдовать..." Что чувствуют маги, когда беда стучится в их двери? Как бессмертные переживают личные катастрофы и борются с собственными демонами? Ответы на эти вопросы дала Катерина Калюжная на страницах романа "Сердце дьявола", включив воображение и переложив реальные страдания на почву сверхъестественного.

"Сердце Дьявола" - продолжение книг "Демоны мрака" и "Тайны темной цитадели", но еще более эмоциональное, масштабное и яркое. Постепенно писательница отошла от концепции любовного треугольника, вокруг которого строился сюжет первой книги. Во второй части он играл уже меньшую роль, а теперь и вовсе героям не до того. Любовных драм не стало меньше, просто теперь они сконцентрированы не только вокруг Алины - главной героини, за чьей судьбой следили поклонники саги на протяжении нескольких лет.

Маленькие стычки между светлыми и темными, которые были в "Демонах...", превратились в полномасштабное открытое противостояние магов в "Тайнах...". И то, и другое ныне пройденные этапы. Не останавливаясь на достигнутом, Катерина идет дальше в романе "Сердце Дьявола", который обещает предчувствие настоящего апокалипсиса. После войны Линды и Сантьяго, светлая волшебница стала сильнейшей на Земле. Политический расклад изменился. Колдуны выстраивают новые взаимоотношения, а воители и вампиры наслаждаются отдыхом, решая личные проблемы. Но это лишь иллюзия покоя и безопасности. От порталов с миром под названием Эрагаджуа поступают тревожные вести. Оттуда на планету проникает Тьма. "Эрагаджуа славится огромным количеством свободной энергии, за которой испокон веков никто особо не следит. Причем энергией исключительно темной. Светлых потоков у них нет в принципе. Пожалуй, это единственный в своем роде абсолютно однополярный мир…" Когда-то, тысячи лет назад, колдуны и оборотни оттуда начали Великую Войну, в которую были вовлечены десятки смежных миров. Тогда земляне едва сумели выстоять.

"Война идет повсеместно по всей системе. Количество погибших заставляет хвататься за головы даже самых безразличных..." Лишь Сантьяго был свидетелем тех далеких событий. Но разве мертвецы способны рассказать о том, что знают? Да, если хорошенько поискать секреты в подвалах их замков: "Я не очень хорошо понимаю этот язык, но судя по тому, что могу прочитать, мы наткнулись на дневник Сантьяго, который он вел во времена Великой Войны".

Прошлое и настоящее гармонично соединяются в книге. Повествование ведется от лица уже знакомых читателю героев, которые любят и ненавидят, женятся и расстаются, развлекаются и предаются меланхолии, пока у них еще осталось на это время. Появляются и новые персонажи. Им есть чем удивить, как, например, молодому магу Роману, ставшему учеником Линды, или Оливеру Мудрецу - старику-волшебнику, о котором ранее упоминалось лишь вскользь. Постепенно тучи сгущаются, опасность становится явственнее, каждый получает возможность раскрыть себя и предложить что-то ради решения общей проблемы. Напряжение нарастает. Между строк селится первобытный страх перед концом света. Но он пока скорее теоретический, как тот, что испытывали некоторые в преддверии 21.12.2012. Потому что есть вещи, в которые трудно поверить. И этот психологический феномен хорошо показан Катериной.

Параллельно на страницах дневника Сантьяго царит совсем другая атмосфера. Там царит хаос, много боли и отчаяния, реками льется кровь. Там раскрывается суть истинного величия и настоящего предательства. Такой колорит создает контраст и в то же самое время как бы перекликается с основной частью текста. Это дела давно минувших дней, но и потенциально возможное будущее. В результате рождается предчувствие, которое крепнет. А собранная по крупицам информация леденит кровь, когда медленно, но верно кольца событийной спирали становятся меньше, а сюжет наращивает обороты. Но главное - это переживания Дьявола, та страсть, что звучит в его словах, те страдания, что сделали его таким, каким читатель встречал Сантьяго в первых двух книгах.

"Сердце Дьявола" - это еще не война, а подготовка к ней. Тут на первом месте страсти и психологические драмы. У каждой из них, в зависимости от героя, своя тональность. Именно в многообразии художественных образов и психологических портретов ценность романа, который, оставаясь качественным фэнтези, является порталом в мир сложных и дисгармоничных душ воителей, вампиров, магов. И они, если честно, не так уж сильно отличаются от людей, что смотрят на героев через книжные страницы.

Кстати, книга есть на ОЗОНе тут