Рецензия Metztli на книгу «Повелитель мух»

Аннотация к книге "Повелитель мух"Странная, страшная и бесконечно притягательная книга.История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове.Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии.Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все. Показать

«Повелитель мух» Уильям Голдинг

Это чудовищно. И гениально. Невозможно более точно описать мое впечатление от книги. Я потрясена.
Голдинг на простейшем примере показал, как легко при стечении обстоятельств рушится то, что мы называем цивилизацией, культурой. Как слабы все доводы рассудка, призрачны моральные устои и ценности, веками вырабатываемые человеческим разумом. Как сложно оставаться человеком. И ведь обстоятельства он описал не самые худшие.
И от того еще убедителен этот пример, что талантливо написан. Очень "живое" повествование, наполненное тонко подмеченными деталями. Яркий конраст между идиллическим началом, точнее местом действия (просто рай на земле), и событиями в конце романа. Выразительные символические образы: мифический Зверь, которого никто не видел, но все боялись, мертвый парашютист, оживающий при порывах ветра, и центральный, конечно, -- свиная голова, Повелитель мух. Простые, казалось бы наивные детские мысли (чего стоит фраза про человеческое лицо, меняющееся от света). И никаких вам "ах, тварь ли я дрожащая?!" и "быть или не быть"...
Повелитель мух... на древнееврейском - Вельзевул. В Библии это одно из имен дьявола. Неназванный дьявол обитает в каждом герое романа, в каждом ребенке, в каждом. И после этой книги, как единственная спасительная ниточка, мне вспомнился призыв А.П.Чехова: "Берегите в себе человека!".

Ох!
Как мне ваша рецензия напомнила мне мое собственное!
Это была вторая книга, которую я, прочитав, тут же перечитала :)
Нет, я, скорее всего, не стану перечитывать "повелителя"... у меня после прочтния, было такое ощущение, как будто из-под выбили какую-то основу, разрушили какое-то давнее убеждение, словом, неприятное ощущение.
А какая была первая, если не секрет?
Боюсь вас разочаровать)) Ничего интересного.
Первой была книжка для подростков - "Тот, кто снится". Первая любовь, понимаете :)
Берегите в себе человека...
Интересная рецензия. Спасибо.
Спасибо за интересную рецензию! После её прочтения утвердился в мысли, что обязательно прочитаю книгу (хотел и раньше, но не так сильно).
а мне "Шпиль" больше нравится, "Веельзевул" все-таки "юношеская" книга, не уверен, что точно выразился, но как-то так.
А мне "Ритуалы плавания" нравятся больше "Шпиля" :)
А я не читал, но "Шпиль" лучше и "Бумажных человечков" ;-Р
Это да)
"Бумажные человечки" (я читала вариант "Бумажные людишки") мне тоже как-то так... не очень понравились :)
А как насчет "Наследников"?
Мне кажется, что такие а ля исторические романы Голдингу удаются лучше, чем современные - "Зримая тьма", или "Пирамида", или те же "Бумажные людишки"
Все, Маша, снимаю шляпу - не читал :))