Рецензия на книгу «Краткие ответы на большие вопросы»

Стивен Хокинг, величайший ученый современности, изменивший наш мир. Его уход – огромная потеря для человечества. В своей финальной книге, над которой Стивен Хокинг работал практически до самого конца своей жизни, великий физик делится с нами своим отношением к жизни, цивилизации, времени, Богу, к глобальным вещам, волнующим каждого из нас. Показать

«Краткие ответы на большие вопросы» Стивен Хокинг

Интересовались ли вы когда нибудь такими вопросами:

- Есть ли разумная жизнь во Вселенной?

- Что внутри чёрных дыр?

- Возможно ли путешествие во времени?

- Сохранится ли жизнь на Земле?

- Превзойдёт ли нас искусственный интеллект?

- Наша Вселенная бесконечна или просто очень велика?

Гениальный Стивен Хокинг, будучи прикованным на Земле к инвалидному креслу, сможет отправить вас в путешествие не только по Вселенной, но и во времени.

Эту книгу читать не просто, ведь как ни крути, писал ее не писатель-фантаст, а умнейший учёный, хоть и пытающийся передать информацию читателю простым языком. Но всё же получилось очень увлекательно. Если вы любите космос и космические темы, а также обладаете пытливым умом, автор наградит вас незабываемым путешествием к дальним планетам, к окраинам Солнечной системы и в межзвездное пространство.⠀

- Вселенная возникла спонтанно, из ничего.

- Нашей Вселенной примерно 13,8 млрд лет.

- В центре чёрной дыры времени не существует.

- Время возникло в момент Большое взрыва.

- Чёрная дыра - это звезда, ее масса и гравитация настолько велики, что свет и время не могут их ни покинуть, ни преодолеть.

- Нашей Солнечный системе примерно 4,5 млрд лет, а некоторым формам жизни приблизительно 3,5 млрд лет.

- Для выживания в долгосрочной перспективе разум не обязателен. Поэтому в Галактике вероятность найти разумную жизнь маловероятна.

- Скорость Санта составляет 300 000 км в секунду.

- В черной дыре хранится огромное количество информации, скрытой от внешнего мира.

- Искусственный интеллект может превзойти человеческий в ближайшее столетие.

- При несовпадении наших целей с целями сверхразумного ИИ, у нас возникнут большие проблемы.

- Мы преподнесли нашей планете катастрофический подарок в виде изменения климата.

Это замечательная книга! А есть еще классный сериал Марс. Всем рекомендую.

Gulnara_Trishina

Очень хочется прочитать такую книгу. Спасибо, что рассказали о ней

@Gulnara_Trishina, не самая простая книга, но тем не менее интересная)