Рецензия на книгу «Фатерланд»

Берлин, 1964. Отношения между Великим германским рейхом, раскинувшимся от Рейна до Урала, и его соперницей, ядерной державой США, напряжены до крайности. Но Фатерланд с нетерпением ждет миротворческого визита — американский президент Джозеф Кеннеди обещал присутствовать на праздновании двойного юбилея: двадцатилетия победы Третьего рейха и семидесятипятилетия Адольфа Гитлера. В озере близ престижнейшего берлинского пригорода обнаружен труп старика. Как только Ксавьеру Маршу, следователю криминальной полиции СС, удается выяснить, что погибший — отставной партийный функционер, вмешивается гестапо, приказывая немедленно прекратить расследование. Правда слишком опасна, она способна низвергнуть правительства и изменить ход мировой истории. Но Марш на свой страх и риск продолжает распутывать клубок… Показать

«Фатерланд» Роберт Харрис

Однажды, прекрасным весенним днем 1964 года в Берлине из озера вылавливают тело пожилого мужчины. Детектив Ксавьер Марш рассматривает все возможности — от несчастного случая до самоубийства и даже убийства.

Обычный немецкий детективный роман? Нет. Мы вдруг обнаруживаем, что все действие происходит в мире, где нацистская Германия победила во Второй мировой войне и теперь напрямую правит землями от Атлантики до Урала, а ненапрямую — едва ли не всем миром. Канцлер все еще Гитлер.

Дело у Марша забирает гестапо, но детектив к этому моменту уже подозревает, что убийство — это только крошечное звено в большом заговоре. Опасность теперь грозит ему самому.

Это отлично реализованная альтернативная история (нацизм + Оруэлл + СССР в 60-х), с интересным сюжетом, отлично прописанным миром и реалистичными героями.

Главные герои полностью вымышлены (а не вымышленные версии реальных людей, как это часто случается в такого рода альтернативной фантастике). Хотя упоминаются Гитлер, Черчилль и другие, они не имеют отношения к этой истории. Марш ничем не отличается от того, кем он был бы в нашей реальности — обычный полицейский без особой любви или ненависти к режиму. Просто представьте себе советского опера из какого-нибудь райотдела милиции в 60-х — очень похоже. Он все еще довольно молод, он родился, вырос и всегда жил под властью нацистов, он не знает альтернатив, он знает только такую реальность, она для него совершенно нормальна. В своем расследовании он просто хочет найти убийцу. По мере того, как история развивается и он приближается к разгадке, Марш, однако, начинает осознавать, что все не так безоблачно, что нацисты — далеко не боевые ангелы с плакатов.

Интересен взгляд автора на то, как такие режимы развиваются после своей, казалось бы, полной победы и достижения стадии стабильности и процветания. Большинство людей не являются диссидентами, они принимают жизнь такой, какая она есть, немного ворчат по поводу того, что им не нравится, но в глубине души вполне довольны. Молодые люди хотят знать больше об окружающем мире, пробуют его на прочность, хотят путешествовать, читать книги и слушать Битлз. И они тоже отнюдь не являются противниками режима, просто им хочется чего-то немного другого.

С развитием технологий режиму становится все труднее контролировать информационные потоки, у людей теперь больше информации. Соответственно, они испытывают банальное любопытство к тому, как живут «временно не покоренные народы». Хотя история не о принуждении к переменам или возвращении к демократии, читатель вполне чувствует эти нотки между строк. Старые лидеры быстро стареют, Гитлеру более интересно жить в спокойствии, без перемен, но вот мир вокруг него уже не тот, он уже изменился и продолжает меняться.

Другие страны вынуждены принять ситуацию, как она есть, изменить свое отношение к Германии, попытаться увидеть (пусть это только иллюзия) в ней нормальное государство, которое наделало много ужасных вещей в прошлом, но теперь-то, похоже, идет к цивилизованному способу жизни. Побежденная Британия в книге почти не упоминается, ее сила в далеком прошлом. СССР с его лояльным к Гитлеру режимом едва теплится где-то за Уральскими горами. Единственный противовес Германии — США. И вот теперь американский президент (Кеннеди, его не убили) собирается официально признать нацистский режим и совершить государственный визит в новую континентальную империю.

Все это — лишь фон. Сюжет романа выстроен вокруг расследования, которое проводит Марш, вокруг его попыток узнать правду до того, как его остановит гестапо. Ему помогает молодая американская журналистка, работающая в Берлине (куда в современной литературе деваться от всепобеждающих американок, неподвластных никаким тоталитарным режимам!). Она не только участвует в основном сюжете, но и рассказывает Маршу, как видят Германию люди в других странах. Эпизоды с ее участием самые слабые в романе.

Сам сюжет — это большой лабиринт. Нас ведут куда-то, не всегда ясно куда. И не всегда ясно зачем. Иногда даже непонятно, идем ли мы вообще. Очень долго не видно никакого просвета. Развязка не столько неожиданная (у меня, честно, почти до конца не было никакой собственной версии), сколько связывающая все происходящее воедино.

Книга необычная, интересная, мастерски написанная. Рекомендую.

alfred85492

Интересно. Смотрела фильм давно, с похожим сюжетом, имею в виду победивший нацизм. Беру на заметку. Спасибо.

@alfred85492, надеюсь понравится! Поделитесь потом впечатлениями, ладно?

alfred85492

@orel.reshka.97, конечно)

Denisque

@alfred85492, "Человек в высоком замке", видимо

PlityAsphalta

Помню, была одна книга, где Германия тоже победила в войне. Кажется, Стивена Фрая. Было интересно. Понятно, что качество книги определяется не темой, а исполнением, но что-то понтянуло почитать этот "Фатерланд". Спасибо за рецензию

@PlityAsphalta, я посмотрел, действительно есть. И с высоким рейтингом. Надо почитать. Спасибо за наводку

@orel.reshka.97, всегда пожалуйста. Не пожалеете

Denisque

@PlityAsphalta, к Фрая альтернативная история заключается в том, что было бы если б Гитлер не родился. А победивший нацизм есть у Филипа Дика

PlityAsphalta

@Denisque, тем более надо читать. Я уже нашел эту книгу, посмотрел первые страницы, там реально круто. Спасибо!

kristian.vasilishin

Как интересно! Однозначный лайк за рецензию и книгу в список на почитать

Tengiz Serafimov

Эта книга, как пишут литературоведы, стоит особняком у автора, уже очень другая и по теме, и по исполнению. Спасибо за рецензию

@Tengiz Serafimov, рад, что Вам понравилось

VladimirB

Лайк

oceansoul

Классная рецензия! Альтернативная история - это интересно :}

@oceansoul, спасибо. И альтернативка - это интересно, и сама книга - интересно!

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад