Рецензия на книгу «Когда под ногами бездна»

Издание 1996 года. Сохранность хорошая.
Произведения Дж.Эффинджера создали ему репутацию писателя - фантаста, одаренного научным вымыслом. `Перекошенный, мрачный и жестокий... это нож позади каждой улыбки`, - так характеризовал творчество писателя один из видных критиков Америки. Имя Эффинджеране сходит со страниц газет и журналов, его книги мгновенно раскупаются, о его персонажах спорят, равнодушных нет. Показать

«Когда под ногами бездна» Джордж Алек Эффинджер

Такое вот "кликбейтное" название рецензии действительно отражает суть мира будущего, который разворачивает перед нами Эффинджер. Кипберпанк как жанр, строится на том, что будущее показано технократичным и достаточно мрачным.Обычно оно пронизано киберсуществами, виртуальной реальностью, мыслящей техникой, причем все это идет не на пользу человеку, но не очень пугает, потому что в такую картину не веришь.

А вот тут вышло иначе. Итак, будущее здесь показывает мир, где пали крупнейшие антагонисты XX века - США и СССР, и вместе с ними коллективный Запад и цивилизационная Россия. Они раздробились на множество государств и потеряли стратегическое значение - зато поднялся дар-уль-ислам, мир пророка.Впрочем, гораздо хуже, чем политическая карта, выглядит повседневная действительность этого мира. Операции по смене пола и изменению внешности стали настолько обычными и достигли таких высот, что мир наполнился "первами", "обрезками", "гетеросеками" и прочими подобными созданиями и теперь никогда нельзя быть уверенным в подлинном поле и возрасте человека, с которым имеешь дело. Симуляция виртуальной реальности развилась до способности вживлять в мозг модуль, придающий тебе черты какой либо другой личности. Фарминдустрия выбросила на рынок невероятное количество синтетических наркотиков, на которые массово подсаживаются люди. Не кажется таким уж невероятным, правда?

И вот этот удручающе возможный вариант нашего будущего пугал меня куда больше, чем перипетии сюжета, достаточно банального, если быть честным. В восточном городе есть "плохой" квартал, населенный человеческим сбродом, в плохом квартале есть плохой, но, предположительно, крутой парень, которого подставляют и ему остается выкручиваться. Самая стандартная завязка "крутого детектива",и Эффинджер не делает из нее ничего оригинального, вплетая туда шпионаж, босса мафии и двойных агентов.  Изюминкой является лишь восточный колорит, изображенный в цвете. И "белоснежная галабийа" и кофе с кардамоном, и молитвенный коврик и...мечта о "джихаде против неверных". Да, крутой парень оказывается не столько крутым, сколько жалким, по моей оценке, не в последнюю очередь потому, что все повествование нещадно долбит наркоту.

Написано бодренько, но не могу сказать, что меня впечатлил сюжет и развязка - гораздо меньше,  чем декорации. Вот от них до сих пор жутковато.

А самое ужасное, что в декорации легко поверить.

@Lemonstra,собственно, мы видим, как они начинают возводиться

Н-да. Не, не буду читать. Не хочу пугаться ещё больше, во-первых, а во-вторых, история-то всё равно такая себе. 🤔

Спасибо за рецензию, Евгений. Сразу понятно, надо оно читателю или нет )

@Nаtалка,ну я бы вам ее и персонально не рекомендовал)