Рецензия на книгу «Три дня Индиго»

«Три дня Индиго». Второй роман из цикла «Изменённые», продолжение романа «Семь дней до Мегиддо». Прошло всего две недели с того момента, как Максим Воронцов стал Призванным и защитил Гнездо Изменённых. Но события совершают новый и неожиданный поворот. На этот раз помощь Максима требуется могущественным и таинственным Продавцам… а наградой за эту помощь может стать то, чего он хочет больше всего на свете. И этот путь уведет его далеко за пределы Москвы… Показать

«Три дня Индиго» Сергей Лукьяненко

Вторая часть книги "Измененные" встречает нас старыми героями: Максим и его измененная подруга Дарина, куколка Наська и полковник Лихачев, Продавцы и слуги - все, с кем читатели познакомились в первой части ("Семь дней до Мегиддо"). Продавцу нужен Максим, Максиму нужен возвратный мутаген, чтобы Дарина стала человеком, Ивану нужна власть, Лихачеву - прежняя жизнь… Всем что-то нужно! А вместо этого - смерть тех, кого, казалось бы нельзя убить - во всяком случае так, как Раскольников убил старуху-процентщицу.

«— То есть вас можно убить? — уточнил я.

— Убить можно кого угодно и что угодно… Можно убить Инсека, собственно говоря, он уже убит, но существо такого уровня развития умирает очень долго. Можно убить Прежнего, можно убить даже Высшего, хотя это потребует усилий, соизмеримых с уничтожением звезды. Можно убить девочку-жницу, можно убить тебя. Можно убить веру, можно убить надежду, можно убить любовь. Всё смертно. И мы тоже.»

Кстати, самого детектива не очень много, в основном отличная фантастика. Всё достаточно динамично, с определенной долей юмора и несколькими забавными пассажами-"пасхалками", рассчитанных на внимательных читателей. Есть и серьезные вопросы, к которым автор подталкивает читателей:

«— Всегда есть идеалы и цели!

— Какие? — спросил я. — Религия? Их много, после Перемены стало ещё больше, все верят в своё и ненавидят чужое. И вообще, религию придумали Прежние, чтобы людей держать в узде… Ну, ещё космос был… А где он сейчас? Космоса нет… Остались только маленькие идеалы, игрушечные. Для личного употребления.»

Конечно, присутствуют и определенные минусы, чувствуется самоповтор в построении мира, хотя нет-нет, да удивит автор читателя. Развязка ожидается в третьей части - "Месяц за Рубиконом", главы из которого автор выкладывает на Литресе. Очень интересно, чем все закончится...

Leka-splushka

Спасибо за напоминание, после этой рецензии опять захотелось найти и прочитать первую книгу))

а самоповтор - это пересечение с квази?

@Leka-splushka, я бы сказала, что ближе к "Спектру", или "Черновику".