Рецензия на книгу «Колодец забытых желаний»

Вот сейчас, в этот самый миг, в это самое мгновенье, когда он должен принять судьбоносное решение, Олег Петрович испугался. Испугался и подумал: зачем ему это нужно?! Эта женщина, эта новая жизнь?! Но события последних дней все перевернули, все поставили с ног на голову… Икона с ликом Преподобного Серафима Саровского, которая словно сама попала к нему в руки, кража из музея уникальной демидовской коллекции, убийство его старого приятеля антиквара Василия Дмитриевича… Ясно как божий день - все это было предопределено. Предопределено кем-то свыше. Кем-то, кто послал ему на жизненном пути эту женщину… Показать

«Колодец забытых желаний» Татьяна Устинова

Иногда так хочется почитать сказочку для взрослых. Чтобы к бедной, забитой музейной работнице, "серой мышке" давно не юных лет прискакал Принц. Пусть и не на белом коне, а на ревущем черном автомобиле-монстре. Чтобы преступление осталось неразгаданным. Ведь невольный преступник пусть и не путевый, но такой хороший парень. Чтобы все мечты сбывались. Даже если это мечта послушать орган в храме в Париже. Чтобы все главные герои были добрые и благородные.

Вот я и прочитала. Романы Устиновой всегда действуют на меня расслабляюще и успокаивающе. Каких бы ужасов в ней не происходило, какие бы беды не наваливались на героев, всегда все заканчивается хорошо. Все получают по заслугам. И счастье приходит такое огромное, что начинает щемить где-то в груди.
И роман "Колодец забытых желаний" полностью оправдал все мои ожидания.

Трудно назвать его детективом в привычном понимании этого слово. да, в нем есть убийство, но как такового расследования есть. И главный преступник остается где-то за гранью повествования.

А есть рассказ о благородном и богатом бизнесмене Олеге Никонове, который своим умом и трудолюбием добился невообразимого богатства. Но в погоне за ним потерял и семью, и даже себя. Есть рассказ о Веронике, одинокой женщине, воспитывающей в одиночестве сына Федора. Есть рассказ и о Федоре по молодости лет и непониманию смысла жизни совершившем кражу века.

И судьбы этих троих переплетаются на страницах романа, чтобы в конце прийти к счастливому финалу. Как в сказке.

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу