Рецензия на книгу «Дублинцы»

В "Дублинцах", сборнике рассказов, написанных в 1904?1907 годах, но изданных только в 1914-м, нам явлен великолепный мастер прозы. Пусть это еще не вполне тот Джеймс Джойс, который стал главой европейского модернизма - ведь пока не написан "Улисс" и даже "Портрет художника в юности" еще впереди, - однако автор уже пробует свою технику "потока сознания", и в этих опытах внутренняя жизнь героев представлена с необычайным проникновением.Сильнейшее влияние этой книги на литературу ХХ века отмечается множеством критиков и прозаиков, и подобно тому, как русские классики "вышли из гоголевской "Шинели"", можно утверждать, что англоязычная новеллистика вышла из "Дублинцев" Джеймса Джойса. Настоящее издание предлагает читателям новый перевод этого сборника."Дублинцы" Джойса - замечательная книга, составившие ее сатирические рассказы написаны с большой силой и напоминают творчество великих русских.Уильям Батлер Йейтс"Дублинцы" стали частью литературного сознания эпохи и еще раз подтвердили, что искусство короткого рассказа на рубеже веков подверглось существенным изменениям... Мастерство Джойса в "Дублинцах" выразилось в том, что он сумел передать обыденную жизнь почти натуралистично и в то же время с большой силой сопереживания, отстраненно - и вместе с тем эмоционально.Генри Бейтс, писатель и литературный критик Показать

«Дублинцы» Джеймс Джойс

Убей не помню, от кого я услышал, что джойсовские Дублинцы по сей день считаются эталоном мировой художественной прозы.

Признаться, именно читая тот самый роман Улисс, я начал писать вообще. Словно внутренний голос мне подсказал, нечто вроде – «Садись и пиши, коль хочешь стать писателем!» Словно я был к этому уже готов.

Я с огромным трудом дочитал последние главы романа, к которым позднее возвращался не однократно, пока не увидел сквозь джойсовские минус тридцать, что он там со своей женой Норой вытворял, и как он её любовно называл, и как он её активно ревновал. Видимо, тогда публика была совсем другая. С иным умозрительным восприятием. Но сама работа с текстом уже о многом говорит. Джойс не пропустил ничего, ни размер чулочков, ни тайные фантазии своей любимой жены. При том, что подача материала у него безупречная. Он действительно, и это не только моё мнение, считается одним из самых дисциплинированных писателей света. Однако Дублинцы были созданы гораздо ранее. И достаточно уверенно. Он уже понимал, что хочет, и, куда его влекут рекутопии литературной жизни.

Любой рассказ из этого сборника произведёт на вас неизгладимое впечатление. Особенно рассказ Милость Божия. То, как он написан, это ещё полтрагедии. Но то, какие выводы делает автор – это уже беда.

Я хочу сказать не рассказ беда, а мысль о милости самая настоящая беда нашего тысячелетия.

Возможно поэтому, фантасты современники переживают за счастливое будущее, в которое мы никак не способны поверить. А Джойс буквально даёт рецепт, основанный на авторитетной христианской религии. Что само по себе не пустой звук.

В рассказе Эвелин романтика любви приковала ещё юную девушку к перилам, чтобы не уплыть на большом корабле с красавцем морячком. Не совершить ошибку молодости, за которую пришлось бы раскаиваться. Хотя, кто знает, может, её и надо было совершить, чтобы понять нечто большее, чем просто любовь и путешествия.

В рассказе Мать, где Джойс, опять же, безупречным пером выписал образ матери, которая окружила свою семью ореолом заботы и внимания.

В рассказе Аравия, где автор прекрасно отразил мысль о тупиковом развитии человечества, как бы, давая нам понять, что разговоры о любви одни из самых важных разговоров в жизни, поскольку (что?) они направлены на продолжение рода.

В рассказе Встреча, где матёрый господин устроил-таки порку двум хулиганам, чтобы они за уроки взялись быстрее, чем за что-нибудь другое.

Ну и, конечно, это рассказ Мёртвые, название которого говорит само за себя.

P.S. – откровенно говоря, писать рецензии на классиков не интересно. И написано хорошо, и рассказано отлично, и впечатление всегда сильное. Между прочим, почти все авторы классической литературы писали рецензии на современников, и весьма редко, может, в качестве обучающего материала на предшественников. Просто смысла нет – автор мёртв, завидовать некому, да и нечему. А зависть, как раз, эта та самая искорка, которая оживляет рецензента. Это всё равно, что, я не знаю, рубаху мёртвого на себя одеть. Противно и омерзительно. На живых авторов надо писать. Пусть учатся на примере Майкла Фелпса.

Красивая рецензия, понравилась. Спасибо

Путь Моргана