Рецензия на книгу «Его и ее»

Она Анна Эндрюс, телеведущая дневных новостей на BBC. Он Джек Харпер, ее бывший муж и главный инспектор полиции в Блэкдауне месте, где она выросла. Их пути вновь пересекаются, когда в ее родном городе находят тело молодой женщины. Жертву знали оба, но кому-то известно больше, чем кажется. Есть две версии: его и ее. Один из них знает больше, чем говорит. Кто лжет? От автора бестселлера New York Times "Иногда я лгу". Показать

«Его и ее» Элис Фини

В тихом городке Блэкдаун близ Лондона найдено окровавленное тело молодой женщины. Дело громкое, и телеканал ВВС отправляет корреспондента Анну Эндрюс для освещения произошедшего. Место событий — родной город Анны. Здесь она знает каждого жителя, в том числе была хорошо знакома с убитой.

Официальным расследованием занимается главный инспектор местной полиции и по совместительству бывший муж Анны — Джек Харпер. И он тоже лично знал жертву.
У Анны и Джека разный взгляд на события и оба что-то не договаривают. Так чья версия окажется ближе к истине — его или её?
Возникающие по ходу дела обстоятельства заставят читателя не раз изменить взгляд на на события — определиться, кому верить, невозможно до самого конца.

После прочтения триллера у меня остались двоякие впечатления: и не понравился, и не хотела сказать, что не понравился. Средний триллер, чем-то напоминающий сюжет классика американского детектива Эда Макбейна «Головоломка».

Читается вполне увлекательно, автор смогла добавить в детектив и психологию. До конца романа я так и не поняла, кто же убийца. Автор постоянно «меняет» подозреваемых друг с другом, еще больше запутывая сюжет. То же самое она делает и с убийцей. Главы чередуются друг с другом описывается жизнь Джека и Анны. Обоим героям есть, что скрывать и не договаривать друг другу. Они даже начинают подозревать друг друга в убийстве.
Элис Фини поднимает много разных тем: и травля в школе, подростковая жестокость (да такая, что становится неприятно и даже противно читать), родительская любовь.
Сюжет захватывает с первых страниц, держит в напряжении. Сюжет получился захватывающим, динамичным, насыщенным событиями. Каждый конец главы оставляет все больше догадок. И я сразу начинала думать, что вот наконец, я разгадала, кто же убийца (так началось примерно с середины), но потом автор все переворачивает и вот – я уже подумала на другого героя.
Сюжет действительно продуман автором и именно поэтому книгу не захотелось закрыть. Напротив, хотелось распустить весь запутанный клубок и добраться до истины.