Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Дева в саду»

«Дева в саду» — это первый роман «Квартета Фредерики», считающегося, пожалуй, главным произведением кавалерственной дамы Ордена Британской империи Антонии Сьюзен Байетт. Тетралогия писалась в течение четверти века, и сюжет ее также имеет четвертьвековой охват, причем первые два романа вышли еще до удостоенного Букеровской премии международного бестселлера «Обладать», а третий и четвертый — после.
В «Деве в саду» непредсказуемо пересекаются и резонируют современная комедия нравов и елизаветинская драма, а жизнь подражает искусству. Йоркширское семейство Поттер готовится вместе со всей империей праздновать коронацию нового монарха — Елизаветы II. Но у молодого поколения — свои заботы: Стефани, устав от отцовского авторитаризма, готовится выйти замуж за местного священника; математику-вундеркинду Маркусу не дают покоя тревожные видения; а для Фредерики, отчаянно жаждущей окунуться в большой мир, билетом на свободу может послужить увлечение молодым драматургом…
«“Дева в саду” — современный эпос сродни искусно сотканному, богатому ковру. Герои Байетт задают главные вопросы своего времени. Их голоса звучат искренне, порой сбиваясь, порой достигая удивительной красоты» (Entertainment Weekly).
Впервые на русском.
Показать

«Дева в саду» Антония Сьюзен Байетт

Должна признать, что после “Обладать” у меня были определенные ожидания от этой книги, и с одной стороны, я не могу сказать, что ожидания не оправдались, с другой стороны, книга настолько другая, что сравнение все-таки неуместно.

Давайте начнем с того, к чему нужно быть готовым, приступая к этой книге - Байетт просто необходимо быть обстоятельной, она порой утомительно подробна и дает описания абсолютно всему. Вот описания природы, места, интерьера, человека, его мыслей, тут же описание картины, книги, личности, тут же и описание соития - и все это смакуя избыточность во всех ее проявлениях. Иногда в этих описаниях и подробностях купаешься с наслаждением, иногда, увы, начинаешь тонуть. Впрочем, ни одно описание не длится вечно и умело прерывается сценами с героями, их диалогами и прочим текстом, где количество образов на строчку существенно снижается. И эта обстоятельность Байетт удивительно прямолинейна, серьезна и не придумана.

Впрочем, на меня насыщенность текста образами произвела два действия - с одной стороны, это был эффект погружения, я - читатель, как будто бы оказалась внутри повествования, с другой - я ни на минуту не забыла, что текст художественный, и не то, чтобы не восприняла его всерьез, но замечаю в себе, что у меня отношение к героям именно как к героям, я ни на секунду, не перенесла свое отношение в реальный мир. Я хочу сказать, расскажите мне историю про отношения 17-летней школьницы и учителя в жизни и моя реакция будет не такой же как к героям этой книге - их я восприняла как образы, как метафоры, не включая свой моральный компас.

Давайте чуть подробнее про сюжет. Школьный учитель - Александр - написал пьесу про Елизавету I, классическую пьесу в стиле Шекспира, а местный меценат, решает пьесу поставить, приурочив постановку к восшествию на престол Елизаветы II. Роль молодой королевы получает Фредерика Поттер, в которой все находят удивительное внешнее и характерное сходство с королевой.

При этом мы наблюдаем не только за Фредерикой, но и за всей семьей Поттеров - Билл, глава семьи, просто несносный человек, шумный, душный, подавляющий, с непременным своим “правильным” мнением обо всем, Уинифред, его жена, большей частью потерявшаяся на фоне мужа, будто бы долгое время подавляемая и какая-то несчастливая. Стефани, старшая дочь, уже преподающая в местной школе, вдруг влюбляется в местного курата Дэниэла и обнаруживает в себе неожиданное желание выйти за него замуж. Желание это неожиданное, потому что наглядевшись на мать, Стефани боится утонуть в мещанском быту и навсегда потерять себя. Маркус - странноватый, брошенный мальчик, талантливый, подавляемый ожиданиями отца - сталкивается с непонятными ему видениями, боится сойти с ума и вдруг находит странного друга, который утверждает, что Маркус просто “ловит сигналы вселенной” и имеет определенную миссию. Признаться, это линия была мне особенно интересна, т.к. из-за серьезности Байетт я ни на секунду не поверила в мистику.

Ну и наконец, Фредерика - юная бунтарка, которая в 17 лет жаждет неистовой жизни, которая в 17 лет словно бы и чувствует все отчаяние жизни наперед. В ней есть необузданное желание вырваться из мира, в котором она живет, из дома, из семьи - вырваться, убежать, стать кем-то - главным образом, собой. Отсюда тщеславие - роль юной королевы так важна для Фредерики. Фредерика, по сути, еще угловатая, неловкая девчонка, также отчаянно уже хочет почувствовать себя женщиной - отсюда поиски, весьма необдуманные, первого сексуального опыта, отсюда любование собой на сцене, отсюда ненависть к своей неловкости, неумении держать себя и двигаться, отсюда влюбленность в Александра. Александр для нее не просто мужчина, он умный, образованный, культурный, а ведь девочке хочется быть не только женственной в физическом смысле, но и умной - она гордится своим пониманием английской классики, образа Елизаветы, она жаждет говорить об этом, демонстрировать это.

Вообще, ковыряться в пластах этой книги можно долго, почти бесконечно. И наверное, расковырять все под силу профессиональному филологу-литературоведу со знанием английской истории. Ведь здесь не только упоминания английских поэтов и писателей, но наверняка и аллюзии к ним. В то же время книга, конечно, очень английская - Елизавета Тюдор занимает видное место в английской истории, как видимо и Елизавета Виндзор - хоть и упоминается только лишь коронация, но роман написан уже в 70-е. Ну и конечно, огромное значение для книги имеют женщины - роль женщины в истории, в современном обществе, тема женской самореализации по шкале от домохозяйки до королевы.

Для меня несомненный плюс таких книг - чтение обогащает, во-первых, многообразие тем заставляет о многом подумать, поразмышлять, поискать дополнительную информацию, даже если не все поддается расшифровке (я, увы, почти не обладаю знанием английской поэзии), во-вторых, даже буквальное чтение сюжета захватывает - обилие персонажей и событий размах повествования, конечно, отсылают нас к классическим романам, вот только книга написана в конце 70-х, и несмотря на отсылки к классике, эта же классика в определенном смысле отвергается, переосмысляется, что характерно для модернистской и постмодернистской традиции.

Не скрою, что под конец чтения, я таки предалась воспоминаниям о своей юности, о своем желании подобно героине вырваться, самореализоваться, и, конечно, я не смогла не отметить свое нынешнее отношение к себе той и к героине этой книги. С этой позиции мне было бы очень любопытно узнать, чем продолжится история Фредерики и ее семьи, будем надеяться, что издательство порадует переводом.

Еще читаю книгу, но не удалось удержаться от искушения и прочитать эту рецензию.Во многом согласна. Очень английская книга, читаю, читаю и дочитаю....

Спасибо за прекрасную, обстоятельную рецензию, пока придержу своё мнение, ведь я в середине пути😊😊

@Irina Brutskaya, спасибо) я вроде не наспойлерила, поэтому не должна снизить интерес к книге😉

Aнжелика

Чудесная рецензия!

Anabel Tribal

Так захватывающе всё описали! Английскую литературу обожаю, книгу в хотелки)

@Anabel Tribal, если обожаете английскую литературу, то Байетт - 100% надо читать)

Anabel Tribal

@vosto4ny_veter, принято)

гравицапа

С удовольствием прочитала твою рецензию и теперь уж точно убедилась, что книгу читать не буду))) все-таки избыточность описаний - эт не моё)

@гравицапа, вот те раз( описания можно и пропустить или прочитать в полглаза)

гравицапа

@vosto4ny_veter, да застряла я в них...в описаниях. Наверное, не доросла я ещё до таких книг.... Или новогодние праздники не располагают к вдумчивому чтению.

die_hate

хотя я твердо уверена, что байетт - из числа боженек, которые просто не могут написать плохую книгу, все равно рада, что история удалась)

спасибо за рецензию

@die_hate, вот! Ты описала мои ожидания, после "Обладать" я не верю, что у нее есть плохие книги)

oceansoul

Отличная рецезия! Только вот ломаю голову с которой же книги лучше начинать знакомство с автором - с Обладать или с Девы в саду?

@oceansoul, хм, посмотрите на аннотацию и сюжет: в "Обладать" Викторианские поэты и их стихи, а также современные исследователи творчества поэтов,  а "Дева в саду" - 50е, школьный спектакль и по виду классический роман. Может выбирать по тому, что ближе?

Вообще, "Обладать" роман более поздний и зрелый.

oceansoul

@vosto4ny_veter, :) поэтическая тема конечно ближе :) ну а если посмотреть со стороны восприятия и скорости прочтения? которая из них легче по восприятию?

@oceansoul, не могу объективно оценить "Обладать" читалось трудно, первую половину, но к "Деве в саду" я была готова. Наверное, имеет смысл начинать с "Обладать", "Дева в саду" первая часть квартета, остальные части которого даже не переведены.

@vosto4ny_veter, спасибо, надеюсь, что хватит терпения 🐱

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Не позволяй библиотеке окутать этот мир тенью зла

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари? В истории Рейчел Кейн... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад