Рецензия HighTemperature на книгу «Сороки-убийцы»

Редактор Сьюзен Райленд читает рукопись детективного романа, который с нетерпением ожидают поклонники популярной серии, и обнаруживает, что там недостает самого интересного — развязки. Сьюзен начинает поиски пропавших страниц и попутно фантазирует, пытаясь отгадать, кто же является убийцей в романе, составляет список подозреваемых… Известие о смерти Алана Конвея, автора того самого детектива, застает ее врасплох. Он покончил с собой? Стал жертвой несчастного случая? Но Сьюзен не зря двадцать лет редактировала книги криминального жанра, дедуктивный метод знаком ей не понаслышке. Сопоставив некоторые факты, она приходит к выводу, что произошло замаскированное убийство, и с риском для жизни начинает распутывать этот детективный клубок... Роман в романе, литературная игра, полная загадок и мистификаций. Показать

«Сороки-убийцы» Энтони Горовиц

Как-то мы обсуждали кто какой книжный жанр любит и за что. Я ответила, что люблю детективы за то, что у них самые позитивные сюжеты. Попросили объяснить.

Но где, кроме как в детективах, ты получаешь стопроцентный хэппи энд: преступник пойман. Где, кроме как в детективах, добро всегда побеждает зло и торжествует справедливость: за каждым преступлением следует наказание. И, наконец, главные герои детективов – следователи/сыщики и т.п., находятся в относительной безопасности: ты знаешь, что с ними ничего серьезного не случится, пока они не закончат расследование.

И я была рада встретить в прочитанной книге точно ту же мысль: «Когда нас окружает мир, полный неуверенности, разве не здорово добраться до последней страницы, где расставлены все точки над «и»? Мы окружены противоречиями и неясностями и тратим половину жизни, чтобы разрешить их, и бывает так, что лишь на смертном одре наступает миг, когда все обретает смысл. Почти каждый детектив доставляет нам то же самое удовольствие».

«Сороки – убийцы» или точнее было бы сказать «Сорочьи убийства» (не нравится мне перевод названия) – это детектив внутри детектива. Главная героиня предупреждает нас, что после того, как она прочла рукопись детектива, пришедшую в редакцию, где она работает, ее жизнь изменилась. И дальше мы вместе с ней приступаем к чтению книги «Английские сорочьи убийства», главный герой которых, частный сыщик Аттикус Пюнд, отправляется в английскую деревню 50-х, чтобы расследовать два загадочных происшествия, случившиеся в одном доме. Постепенно ты забываешь о том, что сюжет книги не основной, и, когда дочитываешь до строк: «Он ее и убил», и повествование резко обрывается, начинаешь негодовать. Почему убил? А кто убил, в таком случае, вторую жертву? В чем же дело?

А ведь нас предупреждали!

Последние главы книги, кульминацию, героиня не получила. А потом еще и выясняется, что умер автор, который писал серию детективов про Пюнда, а последние главы бесследно исчезли.

Тут уж делать нечего – героиня отправляется на поиски утерянных глав, а, вместе с тем, приходит к выводу – у огромного количества людей был зуб на погибшего писателя и, скорее всего, умер он не по собственной воле и не в результате несчастного случая.

Приведет ли ее поимка убийцы к разгадке последних глав книги? Или, наоборот, если она поймет, кто же книжный убийца, она поймает и настоящего?

Детектив получился действительно насыщенный и интересный. Читается на одном дыхании. Догадок много, подозреваемых – еще больше, а разгадку найти не так-то просто, но, при этом, и подсказок по тексту автор оставляет много.

Очень понравилось. Даже закрываю глаза на героическое и немного киношное спасение героини ее возлюбленным из горящего здания и то, что финал немного слит.

Любителям детективов советую к прочтению эту сложную по конструкции история.

ion.kusturica

Интересная книга, похоже. Спасибо

@ion.kusturica, очень увлекательно, не оторваться)

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад