Рецензия Koruna на книгу «Письма незнакомке»

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго и др., считается подлинным мастером психологической прозы. Его книга «Письма незнакомке» начинается словами: «Вы существуете, и вместе с тем вас нет». Как странно: Анна Каренина есть, Эмма Бовари и тысячи других литературных героинь есть, а Незнакомки Моруа нет… А кто же есть? Есть красавица, мелькнувшая в театральном фойе, есть незримая молчаливая собеседница, готовая часами слушать рассуждения о жизни, любви, расставаниях и встречах. Есть писатель, проживший долгую жизнь и готовый делиться сокровенными мыслями. И вот возникает удивительное повествование, которое тут же разлетается на цитаты. Показать

«Письма незнакомке» Андре Моруа

"Письма незнакомке" - это кладезь мудрых мыслей и житейской мудрости. Это книга, указывающая на истинные мотивы многих наших поступков. Моруа выступает довольно тонким и чутким психологом, он, ведя свое повествование на совершенно различные темы, ненавязчиво высказывает именно те мысли, которые давно родились в моей голове, но никак не могли приобрести словесную форму...О чем же он пишет? О любви, о дружбе, о нежности, о детях, о случае и судьбе, о мужчине и женщине...Да, женщина - главная тема этих писем! Удивительно, как он понимает все тонкости души женщины, как грамотно дает советы, актуальные и в сегодняшнее время.
Имена Мольера, Стендаля, Рабле, Мериме постоянно упоминаются Моруа, и мысли их органично переплетаются между собой, представляя в итоге цельное полотно жизненной философии, которое мне к примеру очень близко...
В общем, книга поразительная, не лишенная иронии и, впрочем, тонкого налета нравоучительности, который (как ни странно!) не раздражает. Возможно "Письма незнакомке" станут вашей настольной книгой, а возможно вы уберете ее на самую дальнюю полку, но в любом случае ей стоит уделить внимание!