Рецензия на книгу «Пропавшие в Стране Страха»

Новый роман Алексея Слаповского "Пропавшие в Стране Страха" - фантастическая, но реалистичная история о невероятных, но достоверных приключениях братьев Вика и Ника.
Под обычным холмом в Подмосковье находится целое государство со своим солнцем, растениями, порядками - Страна Страха. Живут там те, кто чего-то сильно боится, - страбыты, страбынеты, людофобы, лидероманы и бохопосы. Их пытается вылечить Доктор Страхов, но ему мешает коварный генерал БГ, который хочет заразить страхом всю Землю... Вик и Ник без труда попадают в засекреченную страну, но удастся ли освободить ее обитателей от собственных страхов? Показать

«Пропавшие в Стране Страха» Алексей Слаповский

С творчеством Алексея Слаповского я познакомилась на курсе "Христианские традиции в современной литературе" на филологическом факультете. Тогда меня просто поразило его "Первое второе пришествие". Мне было очень легко читать его, мне понравился слог и глубина мыслей, которые автор вкладывал в свое произведение.

Позднее я приобрела "Пропавших в Бермудии" - первую часть дилогии про братьев Ника и Вика, про силу и опасность желаний.

И вот наконец я прочла "Пропавших в Стране Страха". Честно говоря, я многого не ожидала от этой книги, так как не думала, что можно так основательно подойти к этой теме, тем более во второй части дилогии, когда, казалось бы, всё уже было сказано в первой части.

Но Алексей Слаповский меня не разочаровал и вновь приятно удивил.

Перед нами снова два брата - Вик и Ник. Родители в этой книги уходят на второй и даже на третий план. Мальчики случайно (или нет?) попадают в подземную страну, созданную странным профессором Страховым, который пытается создать вакцину против вируса страха и проводит эксперименты на живых людях.

Вообще книга написана в 2008 году, но она чем-то напоминает современную действительность, хоть у нас и не вирус страха: марлевые повязки, распространение вируса, изоляция заболевших..

Братья заметно повзрослели с времен первой книги. Если читать обе книги, то увидишь их рост, процессы взросления. Автору очень хорошо удалось показать это в ненавязчивой форме, а как бы невзначай.

Вик трусит, но не от страха, а потому, что не понимает процессов, происходящих с ним. А всё на самом деле очень просто: он впервые влюбился! Его младший брат Ник с удивлением обнаруживает в себе новые стороны: умение руководить, принимать решения, от которых будет зависеть судьба других людей, рассуждать и делать правильные выводы.

Мир, который создает Слаповский, - это антимир, подземелье нашего реального мира, но в то же время его зеркальное отражение. Генерал БГ, который руководит страной, мечтает о том, чтобы все подчинялись ему и боялись его. Именно для этого ему нужен вирус страха: он хочет вызвать эпидемию страха и захватить власть над всем миром.

Люди живут в мире выдуманных и невыдуманных страхов, не осознавая, что страхи нужно преодолевать через смелые поступки и внутреннюю работу над собой, а не с помощью успокоительных укольчиков.

Книга написана прежде всего для подростков лет 13-14, очень рекомендую им почитать про подростков, которые, как и они сами, чего-то боятся. А кто из нас ничего не боится? Так что и взрослым будет полезно почитать.

А еще хочется отметить, что я давно так не смеялась над книгой, как над концовкой "Пропавших в Стране Страха" :)

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл