Рецензия на книгу «Хроники Нарнии»

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя Клайва С.Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи "Хроники Нарнии" - самой любимой и известной книги во всем мире. Книга оформлена цветными рисунками Паулин Бейнс, которая официально признана "художником Нарнии" и отдала работе над иллюстрациями к книгам эпопеи более 50 лет своей жизни.Все семь повестей цикла в одной книге.Для широкого круга читателей, интересующихся качественной литературой в стиле фэнтези. Показать

«Хроники Нарнии» Клайв Стейплз Льюис

Решила перечитать Хроники Нарнии и определилась с темой месяца. Узнала я её в первых числах, а не почти в конце месяца, как обычно. Но обычно я либо успеваю хорошо подготовиться, либо выбрать из того, что читала. Но не в этот раз. Думала уже совсем не участвовать, хотя пропускать не хотелось. Никак не получалось выбрать тему: То сюжет книги не нравится, то я не успею её прочитать, а из того, что я читала, рецензия не уложится в формат сайта. Поэтому, спрятав совесть в дальний угол я стала выкладывать ёлку из книг, которые начну читать незадолго до Нового года. И начала. И книга по теме возникла из ниоткуда, а точнее, до меня дошло, что в "Хрониках Нарнии" Эдмунд теряет память. Конечно, это не главная тема, но очень важный сюжетный ход. Хотя тут скорее потеря чего-то другого. Эдмунд не забыл всё, а просто не захотел помнить. Но потерей памяти это вполне можно считать. Вообще, этот конкретный случай при первом прочтении усилил моё негативное отношение к этому мальчику, потому что в самом начале он был довольно вредным мальчишкой, а после того, как он совершил ужасный поступок, я уже не могла хорошо к нему относиться, пусть он и исправился после. Раньше мне было сложно менять мнение о людях, если оно было испорчено в начале. Сейчас я не такая. И когда перечитала книгу, поняла, что Эдмунд пошёл за колдуньей не из-за слабоволия и "гнильце" в душе. Люси, попадая в Нарнию, видит чудесный мир с чудесной зимой, хотя зима искусственная, она создана злой колдуньей, не прекращается и лишена самого главного праздника - Рождества. Эдмунд сразу замечает что-то неуютное. Его младшая сестра милая и добрая девочка, и она смотрит на мир сквозь розовые очки. А Эдмунд не может быть идеальным и тем, о ком хочется заботиться, как Люси, но он не такой благоразумный и сильный, как Питер и Сьюзен, которые приняли на себя роль взрослых. И чувствует он себя очень некомфортно. Младшую сестру, возможно, всегда любили больше, а самостоятельными старшими детьми гордились родители. А теперь его брат и сестра стали главными, но Эдмунд не знает, что это сложно, но видит, что они, оказавшись взрослыми, позволяют себе то, что нельзя младшим. А Люси, которой, как они предполагают, сложно справиться с переменами, которые произошли, Сьюзен и Питер уделяют больше внимания, чем мальчику. Да, он ведёт себя по отношению к ней нехорошо, хотя если на старших и есть причины злиться, то не на неё, но ревность может довести и до вещей похуже, тем более, когда тебе плохо, милые, улыбчивые и позитивные люди рядом могут раздражать тем, что не поймут, почему кому-то может быть плохо без острых причин. Не будем говорить, что Эдмунд, принимая худшие решения в своей жизни, находился под влиянием веществ, сильно действующих на мозг, но разговориться с колдуньей и съесть злополучный рахат-лукум его заставило только то, что она выделила его с самого начала, притворившись, что считает особенным. К тому же она врала ему, что, сделав принцем, что, понятное дело, она не собиралась исполнять, она не убьёт, как планировала, его сестёр и брата, не причинит им зла, а только поставит их в высокое по сравнению с прежним, но низкое по сравнению с тем, кем будет Эдмунд, положением. Так что всё, чего хотел мальчик это вырваться из тени идеальных Питера и Сьюзен и маленького ангелочка Люси, чтобы они поняли, что он значит не меньше, а, как ему хотелось, гораздо больше их. Ну и много рахат-лукума, конечно. Но это совсем другое.

Что я хочу сказать по поводу "Хроник Нарнии" вообще, так это то, что это одна из моих любимых книг. Очень глубокая книга, как с точки зрения религии, так и психологии и философии. И одновременно очень сказочная, с ярким, запоминающимся миром, но какая-то воздушная и звенящая.

julia_sz

Полина, читаю ваши рецензии с удовольствием. Спасибо!

VladimirB

Привет Полина. Я очень-очень рад, что ты продолжаешь участвовать в конкурсах =) Надеюсь не обидишься, если я позволю себе пару советов по улучшению качества твоих рецензий?

Мне кажется, читать эту рецензию было бы удобнее и легче, если если бы текст был разбит на более короткие абзацы.

Также он воспринимался бы куда лучше, если бы его внимательно проверили перед публикацией и убрали некоторые речевые ошибки:

"Узнала я её в первых числах, а не почти в конце месяца, как обычно. Но обычно я либо успеваю хорошо подготовиться..."

или

"Вообще, этот конкретный случай при первом прочтении усилил моё негативное отношение к этому мальчику, потому что в самом начале он был довольно вредным мальчишкой..."

Удачи в написании рецензий и с Новым годом тебя =)