Рецензия на книгу «Чистилище для невинных»

"Чистилище для невинных" - роман Карин Жибель, лауреата Prix Polar за лучший роман на французском языке, премии "Золотое перо французского триллера" и многих других литературных премий. Ее детективы и психологические триллеры заворожили Францию. После громкого ограбления ювелирного магазина на Вандомской площади в центре Парижа четверо сообщников укрываются на изолированной ферме, взяв в заложники молодую женщину, ветеринарного врача по имени Сандра. Она вынуждена оперировать раненого прямо на кухонном столе, ведь от успеха операции зависит ее жизнь. Грабители уверены, что нашли идеальное убежище, но возвращается муж Сандры, полицейский. И вскоре они понимают, что угодили в логово дьявола... Впервые на русском! Показать

«Чистилище для невинных» Карин Жибель

Какая красивая обложка у этой книги. Как мимо нее пройти? Там бриллиантовая брошка в виде глаза, проткнутая гвоздем. Слабо соотносится с сюжетом, скорей одно с другим не связано.

Сюжет: группа бандитов грабит элитный ювелирный магазин в центре Парижа и сбегает с места преступления с уловом на миллионы евро. К сожалению, без пальбы не обходится, погибает полицейский и случайная женщина. Четверо сообщников пытаются скрыться в пригороде, но, так как одного из них ранили, им приходится искать врачебную помощь. Они натыкаются на ферму, где живет ветеринарный врач Сандра с мужем. Взяв ее в заложники, преступники заставляют женщину помочь раненому. И вот внезапно возвращается из «командировки» муж Сандры, что разворачивает сюжет ровно на 180 градусов. А дальше – возможны спойлеры, потому сами прочитаете.

Впечатления: жестко. Пожалуй, даже чересчур. Представьте себе 544 страницы (1091 электронная) из которых половина примерно посвящена истязаниям, насилию и все это подробненько, со вкусом расписано на радость самой извращенной психике. Точно не для слабонервных. Мне было читать достаточно трудно, я не фанат кровавых триллеров. Мне подавай загадку, преступление, которое нужно раскрыть… А здесь? Впрочем, просто переходим к финалу.

Финал: скажу так – все в книге довольно предсказуемо. Разве что сюжетная линия с двумя девочками в самом начале покажется какой-то загадкой, но раскроется все быстро. Мне кажется, цель этой книги – не закрутить сюжет, не заставить думать над историей, а просто показать насилие в чистом виде. Таким образом, резюмирую – не особо интересно, прочитала и забыла, местами тошнотворно и зубодробительно, местами банально до предела.

Это третья книга автора на моем счету, и я явно не испытываю к ней особых чувств. Прочитала просто, чтобы прочитать, что называется.

Пункт марафона: Книга, которую вы выбрали по обложке

Nаtалка

Фу, какая гадость. Надо мне эту Жибель обходить стороной. Спасибо за предупреждение, а то я бы вляпалась и страдала бы.

@Nаtалка, да, там прям жуткая трешатня с подробностями мерзкими. Жибель реально тяжелый автор. Сюжета в книгах как бы средне отсыпано, а вот мяска полно

Nаtалка

@Knigomage, в общем, как раз то, что мне противопоказано)))

@Nаtалка, я раньше тоже боялась ) в том году только познакомилась с жанром "Триллер". Ох, я читала Карризи летом и ждала рассвет) потому что страшно было засыпать. Сейчас уже спокойно про всех маньяков читаю =D закалилась. Жибель просто нудно и кроваво.

Nаtалка

@Knigomage, я тоже недавно только приобщилась ) И, в общем-то, думала, что мне тоже не очень-то и страшно, пока не прочитала книгу Тесс Герритсен "Хирург", от которой мне реально плохо стало. Я из автобуса еле вышла. Причём не страшно, а противно именно. Бессмысленное описание большого количества крови... во, даже сейчас в глазах немножко потемнело ))

А Жибель, как я понимаю, именно на этом и специализируется - на противном и бессмысленном описании кровавостей. Так что обойду ка я её лучше стороной))

@Nаtалка, у Герритсен специфическая ветка от жанра - Медицинский триллер, потому и тошно =) предлагаю познакомиться с Сандроне Дациери и Юсси Адлер Ольсеном - оптимально, думаю. Адлер Ольсен - очень интересный, мало подробностей, но классные сюжеты)

Nаtалка

@Knigomage, Дациери у меня уже прикуплен. "Убить отца". А вот про  Ольсена то ли не слышала ничего, то ли не отзывы не привлекли.

Спасибо за наводку) Посмотрю, с чего лучше начать)

@Nаtалка, Убить отца - классная книга! Я все же оч рекомендую почитать "Женщина в клетке" - это отличный триллер без кровавых подробностей, драйвовый и с хорошей проработкой героев и окружения =) не пожалеете

Nаtалка

@Knigomage, спасибо)) Сейчас добавлю её в хотелки))

@Nаtалка, классно! Уверяю, должно понравиться! Адекватный автор

Nаtалка

@Knigomage, буду осваивать ))

alfred85492

Как вижу вы домучиваете автора)) Еще раз спасибо, обойду ее стороной,  хотя кровь-кишки меня не пугают, но сюжет меня должен заинтриговать.

@alfred85492, тут точно не стоит искать хороший сюжет. Все основано на рыданиях, боли, истериках, насилии. Да и очень тривиально, и фильм такой был. "Прочь" примерно подходит под сюжет )) общий смысл такой - думали попали к хорошим, а там оппачке, кошмар на улице вязов)

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Отчёт о книгоохоте. FixPrice и книгообменник

традиционно с телефона фотки  падают боком. Что ж поделать.Итак, в нашем Королёвском... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье