Рецензия на книгу «Искупление кровью»

"Искупление кровью" - роман Карин Жибель, лауреата Prix Polar Francophone, чьи детективы и психологические триллеры заворожили Францию. Марианне де Гревиль всего двадцать лет. Но путешествия по свету, лекции в университете, ночная музыка или посиделки с друзьями в кафе ей недоступны. Единственное, что ей суждено видеть долгие годы, - квадрат бледного неба сквозь тюремную решетку. Вспышка неконтролируемой ярости обернулась для нее пожизненным заключением. А это означает ненависть, жестокость и повседневные унижения. Бежать из ада можно лишь в забытьи - благодаря сигарете, книге или отдаленному грохоту скорого поезда. Гордость, независимость и красота девушки лишь усугубляют ситуацию. Но дружеское участие и невероятное чудо любовь способны пролить свет в самое сердце тьмы. Дать надежду, что однажды дверь откроется и забрезжит свобода. Но ее цена для Марианны это искупление. Искупление кровью. Впервые на русском! Показать

«Искупление кровью» Карин Жибель

Первая книга Карин Жибель была прочитана, наверное, прошлым летом. После этого я надолго отложила романы автора, так как не сочла их особо интересными. Помню, что это был средненький триллер, с предсказуемым сюжетом, неадекватной главной героиней и плохо написанным текстом. Решила я дать второй шанс госпоже Карин и прочитать «Искупление кровью».

Ох, где же была моя голова в тот момент, когда я решила это сделать? Во-первых – безумный объем, 1900 электронных страниц, это просто кирпич! Во-вторых – божечки, во время чтения этой книги мне тоже хотелось постоянно зарыдать или устроить истерику, как постоянно делала главная героиня.

Сюжет: да просто девушка, двадцати лет, зовут Марианна, сидит в тюряге. Собственно, об этом большая часть книги. Вытворяет, что хочет – устраивает истерику – подвергается наказанию – впадает в состояние «я милая невинная овечка и пушистая кошечка», а потом все заново. У меня периодически появлялось ощущение, что я читаю какую-то семейно-тюремную сагу. Одно и то же, одно и то же, как поет Катя IOWA.

Раздражающая главная героиня – центральный персонаж романа. Думается мне, что автор всегда мечтала писать токсичные любовные романы, но вот незадача, она же работает в жанре «Триллер»! А давай замаскируем токсичные отношения под жесткач! Редактор дал добро и погнали. Вы испытаете весь спектр чувств – от ненависти, до сериального восхищения. О, я нашла этот термин! Бразильское мыло, только на фоне тюремных стен, карцера, вертухаев, кровищи, наказаний и насилия.

В конце автор вдруг вспомнила, что надо бы добавить триллера и преступлений. Хоть чуточку. Даже небольшой сюжетный поворотик воткнула. Но это уже не изменило общего впечатления, увы. Слишком слабо.

Итого: тюремная лирика про неадекватную истеричку, полигамного мужика (которого, конечно же, выставили ангелочком), и про фантастическую устойчивость человеческого тела к пыткам и избиению. Да-да, главная героиня аки твой Робокоп. Сносит все удары дубинкой, раны заживают как на собаке, почки всегда целы, здоровье как у слона…

И вы не поверите, я решила дочитать все книги автора, но черт, как же зря …. как же зря!

Пункт марафона: Книга автора, которому вы готовы дать второй шанс

Nаtалка

Не)) Я бы, после такого испытания, на ВСЕ книги точно не подписалась бы)))

Я и на эту не подпишусь. Но, "безумству храбрых поём мы песню")))

@Nаtалка, да я все второй и третий шанс ей пытаюсь дать, вроде как и в серии хорошей. Но точно не мое. Последнюю книгу пока не могу дочитать (а там, прикол, скучно =D) У нее то беспредел, то тоска на 500 страниц.))) Загадок вообще никаких)

Nаtалка

@Knigomage, это какой-то феерический ужас))) На фиг, на фиг. Как хорошо, что есть читатели, которые могут предупредить о таких вот не стабильных писателях )))

@Nаtалка, считаю, что в аннотациях реально надо добавлять объем треша, который ожидает. А то берешь как бы серию, где Тилье публикуется, а у него не суперкровавые истории, ожидаешь одно, а получаешь блин блинский

alfred85492

@Knigomage, точно)) и спасибо за рецензию-предупреждение.

@alfred85492, всегда пожалуйста =) в этом случае можно просто посмотреть сериал "Оранжевый хит сезона" там хотя бы есть герои адекватные, помимо истеричек =D

Nаtалка

@Knigomage, да-да )) На таких книгах в дополнение к +18 надо перечёркнутую нервную систему рисовать)) Мол, только для людей со стальными нервами ))

@Nаtалка, а такая обложка красивая =( эх, я хотела интересную историю

Nаtалка

@Knigomage, да, красивые обложки иногда не соответствуют содержанию ((

@Nаtалка, склоняюсь к мысли, что очень часто красивой обложкой маскируют чушь слоновью =))

Nаtалка

@Knigomage,ну, или издательству везёт с художником)) Который книжки эти не читает))

@Nаtалка, даа, есть такое) для иллюстрирования иногда вообще не обязательно читать, достаточно технического задания =)))

sibirjachka

И в самом деле можно не только запеть песню такому добровольному самоистязанию, но и туш долго трубить.

@sibirjachka, это да, жую кактус и еще хочется пожевать =D но последнюю никак не дочитаю.

sibirjachka

@Knigomage, сплошное О-О-О да и только, желаю выстоять.

@sibirjachka, осталась половинка от последней книги =D Там просто нудный сюжетец в горах, ни о чем =)

ну охота пуще неволи...

ЭКСКУРСИЯ*

Солнце светит мимо кассыПрошлогодний снег еще лежитВсе на свете из пластмассыИ вокруг пластмассовая... Читать далее

На любую Золушку найдется свой принц

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...» Маленькая девочка... Читать далее

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

Отчёт о книгоохоте. FixPrice и книгообменник

традиционно с телефона фотки  падают боком. Что ж поделать.Итак, в нашем Королёвском... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье