Рецензия на книгу «Моя жизнь»

В ноябре 2011 года исполняется 150 лет со дня рождения Константина Алексеевича Коровина. Блестящий мастер пейзажной живописи, замечательный портретист и театральный декоратор, основатель русского импрессионизма, он оставил большое художественное и литературное наследие, которое трудно переоценить. Его жизнь и творчество проходили в эпоху, богатую историческими событиями, судьба свела его с выдающимися людьми своего времени - художниками, актерами, театральными деятелями, меценатами, многие из которых стали его близкими друзьями. Среди них М.А.Врубель, В.А.Серов, И.И.Левитан, В.Д.Поленов, А.К.Саврасов, Ф.И.Шаляпин, С.И.Мамонтов и др.
Находясь в эмиграции, тоскуя по родине, Коровин завершил свои мемуары, начатые в первые годы революции, писал рассказы, где с пронзительной правдой и простотой запечатлел милую его сердцу Россию и тех, кого любил и помнил. Его рассказы, как правило, автобиографичны, они удивительно "живописны" и позволяют говорить о несомненном литературном таланте автора. Когда-то В.Я.Светлов очень точно назвал К.А.Коровина поэтом и художником слова. Показать

«Моя жизнь» Константин Коровин

Я рада, что прочитала эту повесть, и благодарна @lusinda_lusinda за рекомендацию. Именно в этой книге я нашла слова, которые обратили мои ощущения в конкретную мысль. Но об этом позднее, а пока немного о зависти и таланте.

Несмотря на то, что я ходила в художественную школу, рисовать я не научилась. Конечно, кое-какие техники я освоила. И что-то простенькое создать могу. Но это совсем не то… Это не творчество и уж тем более не талант.

Поэтому я испытываю жгучую белую (если это чувство в принципе можно разделить на плюс и минус) зависть к людям, которые способны творить акварелью и маслом, простыми мазками создавать образы, настроение, мир…

Я восхищаюсь их талантом и работами. Особенно, если у художника есть свой индивидуальный стиль. У Константина Коровина он был. Из-за него художника презрительно и с насмешкой называли декадентом и импрессионистом его современники.

В книге он с горечью писал: «Я художник, так сказать, немного отверженный… Я всегда не то, что бы хотелось окружающим. Я даже привык быть как-то всегда в чем-то виноватым.»

Коровин сокрушался, что все эти люди искусства (художники, актеры и, конечно, критики) лживые, подлые и низкие. Ими руководит только зависть и ревность.

Талантливый человек талантлив во всём. У Константина Коровина его дар проявился и в писательстве. Правда, довольно поздно. В 68 лет были первые пробы пера – заметки и воспоминания во время вынужденной иммиграции во Франции. Художник и начинающий писатель был к тому времени беден и очень болен.

Книга «Моя жизнь» появилась на свет благодаря заказу почитателя творчества Коровина. Написана она была за 7 месяцев.

В издании вторую половину занимают отдельные рассказы Константина Алексеевича. Это, если можно так назвать, городские анекдоты, в которых Коровин описывает веселые случаи, произошедшие с его друзьями и знакомыми. Причем, люди эти известны не только в узких кругах, но во всем мире и до сих пор. Невозможно даже представить, с каким количеством талантливейших и интересных людей встречался, жил, работал и общался художник: купец Морозов, предприниматель и меценат Мамонтов, Витте, профессор Захарьин, художники Саврасов, Поленов, Васнецов, Левитан etc, яркие представители великолепного Серебряного века русской культуры: художники и друзья Врубель и Серов, Чехов, режиссёр Вахтангов, Шаляпин, Дягилев.

В книге есть истории создания конкретных полотен. Это очень интересно – читать отрывок и сопоставлять с картиной.

Но милее всего сердцу Константина Алексеевича была жизнь в деревне, на воле рядом с природой, охотничьими собаками и прирученными дикими животными. Эта любовь читается между строк. Как талантливый живописец, Коровин прекрасно владеет образами, красками, описывая словом эту благодать так, что хочется всё бросить и уехать подальше от города и суеты.

О своём детстве, отрочестве и учебе в Московском училище живописи, ваяния и зодчества Коровин пишет в первой части книги – повести «Моя жизнь». Повествование – будто яркие вспышки воспоминаний маленького мальчика, мало понимающего, что с ним происходит. Потом, по мере взросления, описание становится более осознанным, гладким и логичным.

Я сначала подумала, что Константин Алексеевич пишет так от недостатка опыта, ведь в начале его писательского пути в сочинениях были огрехи. Прислушиваясь к советам своих издателей и знакомых, он оттачивал свое искусство. Воспоминания его современников это подтверждают:

«Рассказ написан так, как будто бы автор никогда в жизни ничего не писал».

Но потом я сопоставила даты и поняла, что это был особый стилистический прием Коровина, зеркально отражающий его талант импрессиониста. Художник чувствуется в каждой строчке этих ярких воспоминаний.

И напоследок, как и обещала в начале, поделюсь словами Коровина, которые помогли мне понять, что такое настоящая живопись от сердца, и почему я так и не научилась писать красками. Словами, сказанными совсем еще юным художником в разговоре со своим учителем:

«Вы видите брёвна, а я краски, пятна…Сначала берешь краску, потом выйдут бревна, рисунка нет, есть цвет в форме».

Пункт марафона: Книга, в которой не более 300 страниц

malinochka malinochka19 дней 22 часа 25 минут назад

Как интересно, меня тоже эта фраза зацепила :)

В книгу не вошли, но рекомендую посмотреть его "Парижские ноктюрны"  - это просто буйство городского света и цвета!

@Bonama, а Вы рисуете или пытались когда-нибудь?

Да, парижские зарисовки впечатляют. Как и крымские.

Нет, у меня руки не оттуда растут)))

Я в искусстве теоретик-любитель.

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье