Рецензия на книгу «Граф Монте-Кристо. С иллюстрациями французских художников XIX века»

Как и сто шестьдесят пять лет назад, "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма остается одним из самых популярных романов в мировой литературе. К нему писали продолжения, его ставили на сцене, создавали мюзиклы, экранизировали, но и по сей день бесчисленные издания этой книги доставляют удовольствие новым и новым поколениям читателей. История молодого парижанина, которого приятели в шутку засадили в тюрьму, почерпнута автором в архивах парижской полиции. А из-под пера мастера выходит моряк Эдмон Дантес, мученик замка Иф. Не дождавшись правосудия, он решает сам вершить суд и жестоко мстит врагам, разрушившим его счастье. В настоящем издании роман сопровождается полным комплектом иллюстраций французских художников XIX века к первым публикациям "Графа Монте-Кристо". В издание также включена история сапожника Франсуа Пико, взятая из криминальной хроники, послужившая прообразом сюжетных перипетий романа. Показать

«Граф Монте-Кристо. С иллюстрациями французских художников XIX века» Александр Дюма

Сегодня хочу поделиться с вами отзывом-спойлером на мою самую любимую книгу!

Читала ее далеко не в юном возрасте, но впечатления остались неизгладимые и самые наиприятнейшие. Представляю, в каком бы я была восторге от неё лет в 16. Но и сейчас приятно и интересно перечитывать. И точно буду к ней возвращаться неоднократно.

Основной движущей силой романа является Месть и Прошение главного героя - Эдмона Дантеса, которого в день его свадьбы несправедливо судили и заперли в крепости замка Иф, в одиночной камере. В ней он провёл 14 лет.

А теперь представьте себе - 14 лет одиночества и заточения! Жизнь сломлена. Молодость утеряна. Где его любимая? Что стало со старым больным отцом? Как не сойти с ума? Как не покончить с собой? Выжить Эдмону помогает лишь чувство мести и счастливая случайность. А 14-ти лет раздумий достаточно, чтоб отомстить за себя не только с холодной головой, но и изощренно, продумав все детали до мелочей. Прибавим сюда хорошего спонсора и получим великолепную, хладнокровную Vendetta (правда не кровную и не кровавую) и новоиспеченного графа Монте-Кристо.

Не подумайте, я не поощряю месть, но как же гениально она была продумана и как же красиво преподнесена автором.

Однако ж, граф мучился. В книге много философских мыслей героя, его переживания - правильно ли о поступает, разрушая чужие жизни. Но желание карать врагов и взращённая гордость оказываются сильнее сострадания. Жизнь для него превращается в игру, причём играет он как своей, так и чужими жизнями. А ведь каждого из его обидчиков можно понять, как бы они не были неправы.

Прощение. Вот тут вопрос - а будет ли оно. Будет ли кого прощать? А если и будет, принесёт ли это облегчение ГГ?

Может кому-то роман и покажется банальщиной, но я в него влюблена! Вряд ли современные авторы смогут так круто написать, вызвать такую бурю эмоций у читателя. В мире должно быть больше таких книг!

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

На любую Золушку найдется свой принц

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...» Маленькая девочка... Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье