Рецензия на книгу «Ярмарка тщеславия»

«Ярмарка тщеславия» — вершина творчества Уильяма Теккерея. Будущий талантливый писатель появился на свет в 1811 г. В нем рано проснулся талант сатирика. Уже в студенче-ские годы, в Кембридже, он издавал журнал «Сноб». В то время так называли подмастерьев сапожников, и одновременно это слово было прозвищем для невежественных самолюбивых мещан. С легкой руки Теккерея термин «снобизм» получил широкое распространение. В своем знаменитом романе он всласть поиздевался над тщеславием набравшей силу буржуазии. .Достигнув совершеннолетия, Теккерей получил наследство, пытался финансировать издание пары газет, но потерпел фиаско и практически разорился. Пришлось заняться журналистикой, которая в то время в Англии была на подъеме. В результате Теккерей познакомился с различными сторонами английского общества, в котором набравший силы капитализм сталкивался с патриархальными нравственными устоями. Теккерей написал множество очерков и статей, которые стали своеобразным материалом к роману. В это время писатель, печатая в сатирическом журнале «Панч» своеобразные карикатурные зарисовки на высшее английское общество, заработал себе репутацию ядовитого насмешника. Ироничный смех был его стихией, в которой он чувствовал себя совершенно свободно. .Любопытно, что Теккерей сам иллюстрировал свои статьи и очерки. Еще в юности он мечтал стать художником и даже учился рисованию в Париже. Большим живописцем он не стал, найдя свое призвание в качестве художника-карикатуриста. Теккерей-художник изображает своих героев в карикатурном виде, что придает «Ярмарке тщеславия» особую прелесть. Этот роман принес писателю широкую известность. Он публиковался в 1847–1848 гг. в виде ежемесячных выпусков, а затем был издан в 1848 г. в виде трехтомника. Читая название романа, просвещенная английская публика вспоминала популярное аллегорическое сочинение XVII в. Джона Беньяна «Путь паломника», в котором Лондон изображался как ярмарка житейской суеты, где выставлено на продажу все — от драгоценностей и домов, до чинов и человеческих душ. После успеха «Ярмарки» Теккерей написал еще несколько романов, читал лекции в Европе и Америке и скончался в 1863 г. от инсульта. .По реалистическим приемам Теккерей схож с Диккенсом. Его «Ярмарка» — сатира на извечные человеческие пороки. Главный герой романа — бедная девушка Бекки Шарп, решившая во что бы то ни стало с комфортом устроиться в жизни. Такой типаж нередко встречается и в современном мире. Впервые на русском языке «Ярмарка» была опубликована в 1850 г. В данном издании текст дан в прекрасном переводе В. И. Штейна. .«Ярмарка тщеславия» — вершина творчества английского писателя Уильяма Теккерея. Работая журналистом, он написал к середине XIX в. множество сатирических очерков и статей, которые стали своеобразным материалом к роману. Теккерей сам иллюстрировал свои произведения, изображая их героев в карикатурном виде, что придает его «Ярмарке» особую прелесть. Этот роман — сатира на извечные человеческие пороки. Впервые он был опубликован в Англии в 1848 г., а затем неоднократно перепечатывался. В данном издании текст дан в прекрасном переводе В. И. Штейна. Показать

«Ярмарка тщеславия» Уильям Теккерей

Первая треть книги шла тяжело и нудно. Читая, я понимала всех, кто не смог ее дочитать.

Но, когда намерения каждого героя и героини более менее стали ясны, интерес все же проявился и постепенно начал возрастать. Под конец я не могла оторваться.

Про роман хотелось бы сказать - что он и прост, и гениален. Прост в банальности: общество и те герои, которых представил автор было, есть и будет всегда. Каждый герой в отдельности и все они вместе-это и есть мы сами, с большими или меньшими пороками и недостатками. Гениальность заключается в том, как ювелирно автор описал тщеславие, эгоизм, алчность, самовлюбленность, унижения и другие, нелицеприятные черты героев.

Осознание того, что книгу я когда-нибудь захочу перечитать, пришло спустя долгое время, после прочтения. Роман нужно переосмыслить, "переварить" и, самое главное, понять, что именно автор хотел высмеять и какой урок преподнести.

Это роман без героя. Точнее, главным героем представлено наше общество и наличие либо отсутсвие в нем нравственности. Я не могу сказать, что кто-то вызвал 100%-ое отторжение или симпатию, т.к. мотивы каждого персонажа мне были прозрачны и ясны, каждого из них по-своему жаль.

Конечно же выделяется Бекки Шарп. Для тех, кто хочет в этой жизни преуспеть всевозможными путями, есть чему у нее поучиться. Уж кто-кто, а она умела продать "свой товар" выгодно. Я вот не нахожу оправдания ее поведению лишь в отношении ребенка. Без такого персонажа роман получился бы унылым и тусклым.

Остальные герои скучны даже со своими пороками:

Эмилия-самовлюбленная серая мышь, которая прожила жизнь в своих розовых грезах.

Доббин-между тупостью и добротой очень тонкая грань. Думаю Доббин первый вариант.

Семейство Кроули-живой пример жадной, готовой сожрать друг друга родни всех времен и народов.

Вобщем, настроение для Ярмарки должно дозреть до определенного уровня. Если это произойдет, то с Теккереем у вас все срастется.

А вот эта книга вызвала полный восторг! И для себя я даже там героя нашла)

@ruofu, мне тоже книга понравилась. Я поняла, что понимание окончательного ощущение от таких больших саг приходит не сразу.

@Sab39,да, есть такое) Уменя вообще со временем восприятие многих сильных книг меняется, даже если я их не перечитываю)

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

В Казани устроят «распродажу будущего»

С 4 по 6 февраля в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики ... Читать далее

17 - 23 января 2022 года

Здесь будет понедельник и вторник. Наверное. Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье